Муниципалитет - это триединство территории,
живущего на ней населения и
органа местного самоуправления
- Главная страница /
- Статьи /
- Новости Партнерства за развитие МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Вклад ИПР в диалог государства и общества: как совместные действия с Министерством внутренних дел КР помогают профилактике насилия
Чолпон УЗАКБАЕВА, координатор по коммуникациям ИПР
В течение осени и зимы 2025 года Институт политики развития в рамках Партнерства «За развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике» активно помогал Министерству внутренних дел Кыргызской Республики в проведении кампании противодействия и профилактики семейного насилия, и в результате кампания охватила около 270 000 человек по всей стране.
Профилактика гендерного и семейного насилия – это зона совместной ответственности государства и общества. На «переднем крае» чаще всего находятся органы местного самоуправления: именно к органам МСУ граждане впервые обращаются за информацией и помощью, именно здесь формируются «короткие маршруты» взаимодействия с МВД, соцзащитой, медучреждениями и НКО. Когда подход системный, коммуникации и роли понятны, тогда раннее выявление и помощь становятся быстрее и эффективнее.
ЧТО СДЕЛАЛИ ВМЕСТЕ ИПР И МВД КР?
Работа велась в рамках единой командной системы, объединенного планирования. Осенью 2025 года ИПР предложил МВД провести цикл совместных активностей в рамках глобальной кампании «16 дней активных действий против гендерного и семейного насилия». Ведомство поддержало инициативу; был согласован план, целевые аудитории и индикаторы результата.
Были выбраны образовательные форматы для разных групп населения. Семинары, викторины и открытые лекции были проведены для молодежи в колледжах, вузах, молодежных пространствах. Отдельный семинар состоялся для представителей органов МСУ, посвященный алгоритмам межведомственного взаимодействия, маршрутам помощи, документированию и коммуникациям с населением. Специальные эфиры на телевидении и онлайн-площадки МВД и ИПР использовали для представления обществу практических кейсов, порядка обращения, просветительных аспектов цифровой безопасности. По итогам совместной работы пять сотрудников и консультантов ИПР награждены ведомственными медалями МВД «За сотрудничество»: Джамиля АРБАНАЛИЕВА, Артур БУКАЛАЕВ, Сабина ГРАДВАЛЬ, Бакыта КАЧИКЕЕВА, Оксана ШИШУК. Для министерства это сигнал, что взаимодействие с гражданским сектором – стратегическое направление профилактики. Позиция ИПР неизменна: открытый диалог, профессиональная экспертиза и совместная работа каждый день, а не только в период кампаний.

Похожие материалы:
-
№3-4 (173-174) / 2026-05-13 Данияр САПАРБАЕВ: дом не должен быть местом страха
-
№3-4 (173-174) / 2026-05-13 Практика и наука объединяют усилия: ИПР и Юридическая академия Генеральной прокуратуры КР подписали меморандум о сотрудничестве
-
№3-4 (173-174) / 2026-05-13 АМУЦА протестировала новый базовый курс по управлению отходами
-
№3-4 (173-174) / 2026-05-13 Архивная служба при МЦРИТ КР и АМУЦА подписали Меморандум о сотрудничестве
-
№3-4 (173-174) / 2026-05-13 Кадры для местного самоуправления: АМУЦА расширяет круг квалифицированных консультантов
-
№2 (172) / 2026-03-09 ИПР строит сотрудничество с НКО и джамоатами Таджикистана в сфере местного экономического развития
-
№2 (172) / 2026-03-09 Обучение местных кенешей по нормотворческой деятельности
-
№2 (172) / 2026-03-09 ИПР проводит семинары по финансовой грамотности для оживления инвестиционной активности в сельских районах Кыргызстана


















