Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Партнеры Проекта обменялись опытом и лучшими практиками на Форуме аймаков-2023

2023-12-10 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Партнеры Проекта обменялись опытом и лучшими практиками на Форуме аймаков-2023

Бакыт АЙТКУЛОВ, Координатор компонента 3, Проект USAID «Успешный аймак 2»

Доброй традицией Проекта USAID «Успешный аймак 2» стало проведение для органов МСУ ежегодного итогового мероприятия по обмену опытом в сфере решения вопросов местного значения и улучшения условий жизни граждан на местном уровне (в том числе организация услуг питьевого водоснабжения, сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, спортивной, кружковой деятельности, работа с молодежью, информационные услуги и др.). Очередной «Форум аймаков - 2023», посвященный данным вопросам, состоялся в сентябре 2023 года в Бишкеке.

Целями мероприятия стали: распространение передового опыта в применении метода «услуги в интересах граждан», практический обмен извлеченными из опыта выводами и уроками, а также налаживание контактов, обучение и расширение интересов МСУ, демонстрация эффективности поддерживаемого Проектом USAID «Успешный аймак 2» национального политического диалога и платформ распространения знаний, признание результатов проекта и значимости его помощи для населения страны.

Форум собрал 150 участников, представляющих Администрацию Президента и Кабинет Министров Кыргызской Республики, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов в Кыргызской Республике, уполномоченные отраслевые и территориальные государственные органы (Государственное агентство по делам государственной службы и местному самоуправлению при Кабинете Министров Кыргызской Республики, Министерство финансов Кыргызской Республики, Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики, Полномочные представители Президента Кыргызской Республики в целевых областях. Участниками также стали главы местных государственных администраций – акимы целевых районов, главы исполнительных и представительных целевых органов местного самоуправления – главы айыл окмоту и председатели местных кенешей из Джалал- Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областей, СМИ, представители международных организаций и партнерских некоммерческих организаций.

С приветственным словом к участникам Форума обратились представители Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Администрации Президента Кыргызской Республики. Марлен МАМАТАЛИЕВ, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, выразил благодарность Миссии USAID в Кыргызстане за поддержку полезных и эффективных для страны проектов.

 

 «Выражаю благодарность всем партнерам – отечественным и иностранным за вклад в совершенствование услуг на местном уровне», – сказал г-н Жетиген БАКИРОВ, заместитель начальника Управления по подготовке решений Президента и Кабинета Министров Кыргызской Республики, Администрации Президента Кыргызской Республики.

В качестве почетных гостей в Форуме приняли участие Посол США в Кыргызской Республике г-н Лесли ВИГЕРИ и Председатель ЦИК КР Нуржан ШАЙЛДАБЕКОВА, которые в торжественной обстановке вручили памятные подарки и призы участникам Форума. Г-н Лесли ВИГЕРИ отметил, что результаты совместных усилий и идей, которыми участники делились в ходе форума, не ограничиваются пределами муниципалитетов- партнеров. «Уроки, которые мы извлекаем, и методы управления, которыми мы обмениваемся, способны изменить жизнь, преображать общество и создавать долгосрочные изменения на национальном уровне», – сказал он.

Участие представителей высшей ветви государственной власти и почетных гостей придало мероприятию первостепенное значение и особую статусность, так как подчеркнуло важность деятельности, направленной на развитие и повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления.

В фойе отеля Проектом USAID «Успешный аймак 2» была организована фотовыставка на стендах и мольбертах, посвященная результатам и достижениям Проекта в целевых муниципалитетах. Участники Форума, приехавшие из целевых муниципалитетов, имели возможность найти себя и своих земляков на данной фотовыставке.

Участники Форума получили возможность познакомиться с достижениями второго года работы по продвижению новых подходов в предоставлении услуг органами МСУ в Кыргызстане, которые стали возможны в рамках реализации Проекта USAID «Успешный аймак 2». Были презентованы видеоистории, посвященные работе конкретных муниципалитетов: организации услуги питьевого водоснабжения населения в целевом Акманском айыл окмоту Джалал-Абадской области и услуги организации мероприятий по работе с детьми и молодежью в Абдрахмановском айыл окмоту Иссык-Кульской области. Эти органы МСУ вовлекли население в процесс принятия решений через общественные бюджетные слушания и обсуждения размеров тарифов, а также через процесс мониторинга предоставления услуг.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с результатами работы Платформы лидерства – Клубом женщин-депутатов и видеороликом, посвященным предупреждению и предотвращению семейного насилия. Приятным событием для участниц Клуба – победительниц конкурса – стало торжественное вручение грамот и ценных призов.

В ходе Форума были презентованы законодательные инициативы, в которых Проект USAID «Успешный аймак 2» принимает непосредственное участие, такие, как результаты разработки и продвижения законопроекта об общественных услугах, Проекта Программы развития МСУ, Концепции межбюджетных отношений. Основными презентаторами выступили представители уполномоченных государственных органов, Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики и Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

Представитель партнерской организации «Гражданские инициативы Интернет-политики» презентовал результаты цифровизации услуг органов МСУ в Ошской области, которые при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак 2» содействовали внедрению биллинга в процесс организации услуг на местном уровне.

В финальной части Форума состоялся блиц- опрос его участников, результаты которого не являются репрезентативным исследованием, но все же дают представление о настроениях и отношении части муниципального актива к процессам в сфере местного самоуправления. Так, например, три четверти участников форума оценили эмоции, которые возникают у них при упоминании местного самоуправления, как позитивные. Каждый пятый участник мероприятия испытывает вдохновение от упоминаний о местном самоуправлении. В отношении представленного на форуме проекта Программы развития местного самоуправления на 2023-2027 гг. подавляющее большинство (94%) респондентов ответили, что меры программы положительно повлияют на качество жизни населения. Почти все участники «Форума аймаков - 2023» (95,2%) согласились с тем, что нужно проводить оценку эффективности органов МСУ, при этом 92,8% респондентов убеждены, что к оценке органов МСУ необходимо привлекать общественность.

Результаты опроса вселяют уверенность в успешном развитии системы МСУ в будущем и в очередной раз убеждают, что эффективность системы органов местного самоуправления является залогом роста и прогресса страны в целом, повышения уровня жизни и доверия граждан к органам МСУ, власти в целом.

Свой вклад в развитие вносит и Проект USAID «Успешный аймак 2», выполняемый Институтом политики развития, напрямую работая с 38 пилотными муниципалитетами, где в результате работы Проекта улучшились условия жизни свыше 132 000 граждан Кыргызской Республики.

 

Похожие материалы: