Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Консультационная помощь органам МСУ бывает эффективнее, чем финансовая

2023-12-10 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Консультационная помощь органам МСУ бывает эффективнее, чем финансовая

Асель АКМАТАЛИЕВА, специалист по коммуникациям Института политики развития

Ни для кого не секрет, что в селах достаточно социальных проблем, которые не решаются годами. Особенно тяжело приходится селам, бюджетов которых не хватает для улучшения условий жизни граждан. Для таких муниципалитетов особенно актуальна помощь неправительственных организаций и проектов, например, Проекта USAID «Успешный аймак 2», который помогает местным самоуправлениям не ждать помощи от вышестоящих органов, а самим находить выход, опираясь на имеющиеся ресурсы.

В Ананьево органы МСУ решили проблему нехватки питьевой воды совместно с населением

В айылном аймаке Ананьево Иссык-Кульской области проживает 12 тысяч человек, среди которых есть представители 25 национальностей. Несмотря на XXI век, нехватка питьевой воды до недавнего времени стояла остро. Вода подавалась всего 1-3 часа в день, что порождало недовольство местных жителей. Айыл окмоту решил проблему совместно с населением: «Мы ходили по улицам и объясняли людям, что из-за низкого тарифа на питьевую воду нет возможности финансировать обновление насосной станции, мощности которой не хватает для подъема необходимого объема воды. Нужно было поднимать тарифы на воду. Когда мы обосновали стоимость нового тарифа, народ начал платить за воду больше. Таким образом, сейчас питьевая вода в дома поступает с 7 утра до 7 вечера. В этом большую роль сыграла консультационная помощь экспертов проекта USAID «Успешный аймак 2», которые научили нас, как рассчитать тариф, о чем говорить с населением», – сказал Бактыбек БАЙГАЗАКОВ, глава айыл окмоту Ананьево.

Ананьевский муниципалитет стал партнером проекта USAID «Успешный аймак 2» два года назад. За это время люди увидели пользу от совместных усилий и начали активно участвовать в решении вопросов местного значения. Важно, что первостепенные вопросы, требующие решений, исходили от самих местных жителей. «Мы второй год подряд проводим общественные слушания по бюджету. Именно на таких собраниях жители делятся своими проблемами и чаяниями. Когда утверждается местный бюджет, депутаты не всегда знают, что нужно людям. Например, мы думаем, что нужно сначала отремонтировать дорогу, а женщины могут предложить открыть детский сад, так как если матери смогут работать, то и налоговые поступления возрастут. Поэтому в решении вопросов очень важно ориентироваться на предложения, исходящие от граждан», – добавил Бактыбек БАЙГАЗАКОВ.

На сегодняшний день органы МСУ активно сотрудничают с частными лицами в оказании помощи социально уязвимым семьям. В селе Ананьево открылся реабилитационный центр для детей, где они могут получить не только психологическую помощь, но и профессиональное образование, такие как парикмахер, повар и т.д. Кроме того, айыл окмоту ведет активную работу среди населения по очистке ирригационной системы.

В айылном аймаке Арстанбап с помощью муниципально-частного партнерства открылся муниципальный рынок

В айылном аймаке Арстанбап Джалал-Абадской области мало своих доходов и он зависит, в основном, от государственных трансфертов

С помощью проекта USAID «Успешный аймак 2» новый глава айыл окмоту начал применять альтернативные пути развития: аутсорсинг и муниципальное-частное партнерство: «У нас есть земельный участок площадью в 1 гектар. Земля была болотистая, но с помощью строительства дренажной системы мы ее осушили. За счет средств стимулирующего гранта выровняли участок и построили дороги; объявили тендер на строительство муниципального рынка. Сейчас частное лицо – победитель тендера – строит рынок. Тем самым мы решаем несколько задач. Во-первых, создаем рабочие места и сокращаем стихийную торговлю. Во-вторых, появляется дополнительный источник дохода для местного бюджета», – сказал Икрамжон ЧОЛПОНБАЕВ, глава Арстанбапского айыл окмоту.

Также муниципалитет добился существенных результатов по межмуниципальному сотрудничеству с соседними аймаками, в результате чего стало возможным вывозить твердые бытовые отходы с территории айылного аймака.

«Мы подписали меморандум о сотрудничестве с соседним Могольским айыл окмоту. Мы используем их полигон для вывоза твердых бытовых отходов, а взамен обеспечиваем соседей чистой водой. Хочу выразить признательность консультантам проекта USAID «Успешный аймак 2», которые сопровождали весь процесс, оказывая юридическую и консультационную помощь», – подчеркнул Икрамжон ЧОЛПОНБАЕВ.

Знающий одолеет тысячи противников

У кыргызского народа есть поговорка «Билеги күчтүү бирди жыгат, билими күчтүү миңди жыгат», что дословно переводится как «Сильный физически одолеет одного врага, а образованный одолеет тысячи». Также и цель проекта USAID «Успешный аймак 2» направлена на предоставление знаний в сфере муниципального управления. В рамках проекта консультационная помощь предоставляется 38 муниципалитетам по стране. Главной целью проекта является развитие человеческих ресурсов, используя имеющиеся возможности.

«Был в одном из сел Кыргызстана такой случай: айыл окмоту на грантовые деньги построил новый спортивный зал. Но из-за нехватки средств на содержание технического персонала, охраны, объект несколько лет стоял закрытым. С помощью наших консультантов глава айыл окмоту получил знания, с помощью которых внедрил в управление спортивным залом механизм аутсорсинга, начал сотрудничать с частными лицами. В результате предприниматели открыли на объекте спортивные кружки и секции по соответствующим тарифам. Айыл окмоту провел тендер, всю остальную работу сделали лица, выигравшие конкурс. Теперь местные жители занимаются спортом, а у местного бюджета появился дополнительный источник дохода», – рассказала Улара НАРУСБАЕВА, заместитель руководителя проекта USAID «Успешный аймак 2».

Помощь бывает разных видов: финансовая, материальная, образовательная и консультационная. Проект USAID «Успешный аймак 2» делает акцент на обучении и консультационной помощи для местных сообществ и органов местных самоуправлений, которые хотят развиваться. Многие представители МСУ поняли, что, имея хорошую базу знаний, можно посеять семена благополучия и процветания.

Похожие материалы: