Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Результат инвестиционного форума Ат-Башинского района: 20 проектов на общую сумму 3 млрд 538 млн сомов

2023-12-10 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Результат инвестиционного форума Ат-Башинского района: 20 проектов на общую сумму 3 млрд 538 млн сомов

Асель АКМАТАЛИЕВА, специалист по связям с общественностью Института политики развития Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант по коммуникациям Института политики развития

Инвестиционный форум «Ат-Башы-2023» состоялся под лозунгом «Сегодняшние усилия – завтрашнее будущее» (“Бүгүнкү аракет – эртеңки келечек”).

Масштабное мероприятие было инициировано акимом Ат-Башинского района Нарынской области Эмилем АБДЫКАДЫРОВЫМ при поддержке Программы «Эффективное управление в целях экономического развития», финансируемой Правительством Великобритании и выполняемой ACTED совместно с Институтом политики развития. В организации форума активное участие принимал Координационный совет Ат-Башинского района1, куда вошли представители государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, международных организаций и других участников.

Мероприятие состоялось на базе отдыха рыбного хозяйства «Кенфорель», близ села Ак-Талаа, где на деревянном подиуме были установлены семь богато украшенных новых юрт, а посередине вместили 200 стульев для участников мероприятия. Каждая юрта имела свое тематическое направление – вид или группа видов продукции, производимой в Ат-Башинском районе. Юрты создали интересное и функциональное пространство для представления различных кластеров и их продукции. Команды местных предпринимателей, представляющих данное направление производства, представили свою продукцию, сделали презентацию о перспективности своих товаров и внесли конкретные инвестиционные предложения в разрезе перспективных кластеров экономического развития района:

  • молочная продукция;
  • мясная продукция;
  • продукты в сфере туризма;
  • рыбная продукция;
  • направление лечебных трав;
  • ягоды (облепиха, смородина и др.)
  • мед и продукты из меда.

Инвестиционный форум открыли местные производители и рукодельницы, выставив свою продукцию вниманию гостей, наряду с которыми был организован этно-кофе-брейк из органической продукции Ат-Башинского района для дегустации.

По словам акима района Эмиля АБДЫКАДЫРОВА, форум был ориентирован на развитие взаимодействия и сотрудничества малого и среднего предпринимательства с крупным бизнесом, международными организациями и финансовыми институтами. Планируя форум, районная администрация поставила несколько целей и задач:

  • разработать предложения по развитию сотрудничества: форум способствовал обмену идеями и опытом между различными уровнями бизнеса, стал площадкой для создания конкретных предложений и стратегий по совместному развитию;
  • развить инфраструктуру поддержки бизнеса: форум выявил проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели, и предложил меры по улучшению инфраструктуры и условий для инвестиций и инноваций;
  • привлечь инвестиции: форум презентовал инвесторам инвестиционные возможности и благоприятные условия для сотрудничества;
  • развить кластеры: форум способствовал развитию семи кластеров в регионе, обеспечивая сотрудничество между предприятиями внутри кластеров и стимулируя инновационные исследования;
  • представить возможности органического бренда: форум помог укрепить имидж региона как благоприятного места для бизнеса и инвестиций;

развить туризм: форум стимулировал улучшение инфраструктуры и услуг для туристов через решение о создании туристической дестинации.

«Цель инвестиционного форума – стимулирование экономического роста, развития бизнес-среды и привлечения инвестиций в Ат- Башинский район. И эта цель перекликалась с задачами программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), реализуемой ACTED совместно с Институтом политики развития, которая оказала содействие в организации и проведении форума», – сказала Алтынай БУЗУРМАНКУЛОВА, менеджер проекта от ИПР.

На форуме также был продемонстрирован экономический потенциал региона. Состоялась выставка продукции местных производителей и рукодельниц, что способствовало продвижению местных товаров и поддержке среднего и малого бизнеса. Участники оценили местные продукты питания, попробовав блюда этно-кофе-брейка, представляющего органическую продукцию Ат- Башинского района, что добавило мероприятию аутентичности и позволило участникам форума оценить потенциал региона в области сельского хозяйства и продуктового сектора. Презентации кластеров и инвестиционных предложений от предпринимателей представили продукцию и рассказали о перспективах развития кластеров, включая конкретные инвестиционные предложения для привлечения внимания потенциальных инвесторов.

По итогам инвестиционного форума «Ат- Башы-2023» были подписаны 20 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму 3 млрд 538 млн сомов, которые позволят создать 200 новых рабочих мест. Меморандумы дают старт реализации проектов в сфере добычи золота и других цветных металлов в месторождении «Кара-Тор»; добычи яшмы и облицовочных камней; туризма; строительства спортивно- оздоровительных комплексов; пчеловодства; строительства и запуска швейного цеха, гостиницы, логистического центра для меда; строительства завода по переработке молока; выращивания облепихи и смородины; строительства цеха по переработке овечьей шерсти; рыбоводства; экспорта лекарственных трав и белого меда Ат-Башинского района. Помимо бизнес-проектов, были также достигнуты предварительные договоренности о реализации важных социальных проектов, в том числе о строительстве социального городка для 400 уязвимых семей со всей необходимой социально инфраструктурой; адресной помощи уязвимым слоям населения.  

1 Председателем Координационного совета является аким района, а заместителями председателя могут быть представители гражданского общества и бизнеса, что позволяет широко вовлекать разные стороны в процесс развития района и привлечения инвестиций. 

Похожие материалы: