Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Неделя Ынтымак»: уроки построения мира силами местного самоуправления и НКО

2023-12-10 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
«Неделя Ынтымак»: уроки построения мира силами местного самоуправления и НКО

Асель АКМАТАЛИЕВА, специалист по связям с общественностью Института политики развития Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант по коммуникациям Института политики развития

Осенью 2023 года в рамках «Недели Ынтымак» Институт политики развития совместно с International Alert1 провел сессию на тему «Как сильное местное самоуправление содействует укреплению мира в регионах?». В сессии приняли участие активные представители гражданского сектора и международных организаций, а также студенты Академии управления при Президенте Кыргызской Республики. Спикерами выступили:

Алтынай БУЗУРМАНКУЛОВА, менеджер проектов Института политики развития;

Айпери ЖАНЫЗАКОВА, менеджер проектов «Интернешнл Алерт»;

Индира АСЕЙИН, руководитель ОО «Агергеч».

Спикеры продемонстрировали инструменты и механизмы по укреплению мира в регионах, которые они внедрили совместно с органами местного самоуправления в рамках реализации проекта «Ынтымактуу жашоо»2.

«Есть четкие инструменты, придерживаясь которых, можно избежать конфликтов и жить в согласии. Это – совместное изучение нужд сообщества (СИНС), помогающее нам выявить проблемы при участии местных сообществ; общественные слушания по обсуждению местного бюджета, тарифов на услуги и т.д. Также органам МСУ необходимо разрабатывать программу социально-экономического развития (ПСЭР)», – сказала Алтынай БУЗУРМАНКУЛОВА, менеджер проектов Института политики развития.

Вопрос миростроительства носит всеобъемлющий характер и требует многостороннего участия. Нельзя все обязательства «повесить» на плечи МСУ, нужно многостороннее сотрудничество и усилия. Немаловажную роль в сохранении мира и согласия среди населения выполняют неправительственные организации.

«В реализации проекта «Ынтымактуу жашоо» мы активно сотрудничали как с органами МСУ, так и местным населением. Во время мероприятий (тренингов, семинаров и обсуждений) представители органов МСУ сидели не напротив друг друга, а в один ряд с местными жителями. И это совершенно меняет восприятие людей к местным властям. Совместно они обсуждают и ищут пути решения проблем. Кроме этого, мы провели курсы для медиаторов в регионах Кыргызстана, где даже после завершения проекта существуют центры медиации, медиаторы, которые помогают местным сообществам в предотвращении конфликтов», – отметила Айпери ЖАНЫЗАКОВА, менеджер проектов International Alert.

В ходе сессии слушатели активно задавали вопросы, благодаря которым удалось выявить, что на данный момент остро стоит вопрос административно-территориальной реформы (АТР) айылных аймаков.

«Реформа территориального разделения айылных аймаков вызывает много вопросов. Перераспределение ресурсов может вызвать сопротивление. В данной сессии я узнал, как максимально снизить риск конфликтов с минимальными потерями. А также в регионах наблюдается острая нехватка юристов. Мне понравился проект по обучению медиаторов и то, что они начали работать в регионах», – сказал КУБАНЫЧБЕК уулу Улук, студент Академии госуправления при Президенте Кыргызской Республики.

«Больше всего мне понравилось, что некоммерческие организации стараются решить проблему рэкетирства в школах. В крупных городах, возможно, эта проблема не так распространена, но в селах рэкетирство является обыденным явлением. Мало кто может об этом заявить открыто, даже представителей власти можно запугать или повлиять через родственников. Мне бы хотелось, чтобы организации гражданского общества и все соответствующие стороны обратили именно на данную проблему больше внимания», – сказала Бегимай КУБАНЫЧБЕКОВА, студентка Академии госуправления при Президенте Кыргызской Республики.

«Неделя Ынтымак», приуроченная к Международному дню мира, была организована Хабом по миростроительству. Мероприятие стало площадкой, объединившей людей и организации, работающие в сфере миростроительства в Кыргызстане, для совместного осмысления и обмена знаниями о результатах миростроительной работы на примере реальных историй людей и сообществ.

Если учесть, что проведение «Недели Ынтымак» поддержали не только неправительственные и международные организации, но и Председатель Кабинета Министров КР Акылбек ЖАПАРОВ, будем надеяться, что внимание к теме миростроительства в Кыргызстане будет только расти, и мероприятие будет носить ежегодный характер.

1 https://www.international-alert.org/ru/locations/kyrgyzstan/

2 Проект «Ынтымактуу жашоо» («Жизнь в согласии») был реализован International Alert в консорциуме с ОО «Институт политики развития» (ИПР) и Национальным центром медиации в период с апреля 2021 г. по декабрь 2022 г. Подробнее: https://dpi.kg/ru/activity/projects/full/0/104.html

 

Похожие материалы: