Ягодный рай. Как в Токтогуле создают новый бренд

2024-01-30 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)

Асель АКМАТАЛИЕВА, консультант по коммуникациям ИПР

Среди жителей села Ак-Тектир Чолпон- Атинского айылного аймака, расположенного неподалеку от районного центра Токтогул в Джалал-Абадской области, растет интерес к выращиванию новых сортов клубники и увеличению площади выращивания ягоды. Местные жители, стремясь обеспечить себя, активно ищут новые пути для процветания. Одним из новых способов развития сельского хозяйства стало сотрудничество с Проектом Метакета V «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни», представленным Институтом политики развития1

1 Проект МЕТАКЕТА V «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни» финансируется Глобальной сетью по изучению вопросов госуправления и политики (EGAP) и выполняется Институтом политики развития. . Цель инициативы – создать условия для семей из уязвимых групп населения для получения дополнительного дохода.

Акмат ЧАЛОВ, местный активист, рассказывает: «Мы узнали о конкурсе Института политики развития для инициативных групп на страницах сети Facebook. В нашем селе люди проявляли большой интерес к выращиванию и продаже клубники нового сорта. Посовещавшись с местным сообществом, мы решили принять участие и выиграли». Идея инициативной группы заключалась в приобретении 4 тысяч саженцев клубники сорта «Клери Альба» на сумму гранта в 100 000 сомов. Из них 2000 саженцев были переданы 20 уязвимым семьям, нуждающимся в поддержке. «У нас в селе есть семьи, нуждающиеся в помощи. Например, Шаркан БАЙТИКОВА, пенсионерка, воспитывающая семерых внуков после того, как ее дочь скончалась от болезни. Мы предоставили ей 100 саженцев клубники. И таких семей у нас достаточно. На первый год мы распределили саженцы клубники среди 20 семей», – рассказывает руководитель инициативной группы А. ЧАЛОВ.

«Мы объяснили правила посадки и ухода за клубникой. Оставшиеся саженцы клубники мы посадили в теплицу, площадью 6 соток земли. Установили там капельную систему орошения», – отмечает руководитель инициативной группы Акмат ЧАЛОВ. – «Сейчас вода до клубники доходит очень хорошо, выращивание клубники капельным поливом имеет значительные преимущества. Я обучился технологии выращивания клубники и пришел к выводу, что клубника – это перспективное направление. Мы готовы делиться своими знаниями, двери нашей теплицы всегда открыты для тех, кто интересуется клубникой и хочет получить больше информации об этой вкусной ягоде. Те, кому интересен процесс, могут прийти в наши теплицы и получить консультацию. Мы расскажем, как подготовить землю, посадить клубнику и собирать урожай», – добавил Акмат ЧАЛОВ.

Сельчане планируют за два года увеличить урожайность клубники втрое, что принесет каждой семье доход в размере более 40 тыс. сомов.

«До этого несколько лет мы выращивали клубнику на участке в горах, в 15 км от села. Но участок был расположен далеко от села, урожайность низкая, и наш тяжелый труд не оправдался. Теперь мы благодарны Институту политики развития, который в рамках Проекта EGAP помог нам организовать транспорт, привезти саженцы и раздать их людям. Рассада хорошо прижилась. Хочу выразить огромную благодарность от имени жителей села», – сказала Суюн БЕЧЕЛОВА, жительница села Чолпон-Ата Токтогульского района Джалал-Абадской области.

Жители местности хотят сделать клубнику своим брендом. Процесс развития бренда «Клубничный рай» будет осуществляться поэтапно. В первый год местное сообщество выращивает клубнику. Во второй год количество кустов клубники увеличивается втрое – до 12 000 штук. Часть из них будет передана еще 20 уязвимым семьям, а остальные саженцы клубники будут доступны для покупки другим заинтересованным жителям. «У нас есть программа развития села «Одно село – один продукт». Это отличный способ развивать малый бизнес в сельских районах. Если жители села смогут выращивать качественные сорта клубники и сможем увеличить объем производства, мы сможем поставлять продукцию в другие села и города. Сейчас 1 кг клубники стоит более 300 сомов. Если продукция будет созревать ранней весной, цена будет еще выше. Мы ожидаем, что при таких ценах каждая уязвимая семья сможет заработать более 40 тысяч сомов», – отмечает ЧАЛОВ.

В начальной стадии около 500 жителей села Ак-Тектир, в том числе 261 женщина, получат пользу от внедрения нового сорта клубники. В дальнейшем планируется вовлечение всего Чолпон-Атинского айылного аймака, поскольку для создания нового бренда необходимо больше поставщиков клубники.