Фитнес-клуб в селе Талды-Суу Тюпского района Иссык-Кульской области: больше здоровья для сельчан

2024-01-30 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)

Асель АКМАТАЛИЕВА, консультант по коммуникациям ИПР

Жители села Талды-Суу Тюпского района Иссык-Кульской области долгое время сетовали на отсутствие условий для поддержания и укрепления своего здоровья. Недостаток возможностей для занятий спортом и физкультурой особенно остро сказывался на женщинах, молодежи и пожилых жителях. Местные активисты выдвинули идею открытия фитнес-клуба в селе, который стал бы центром для сближения жителей и поддержки здорового образа жизни. Эта инициатива получила поддержку от Института политики развития в рамках проекта Метакета V «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни».

Лидер инициативной группы местного сообщества, Анаркан ОСМОНБАЕВА, 40 лет трудилась медсестрой в Центре семейной медицины айылного аймака Талды-Суу. В силу своей профессии она активно взаимодействовала с благотворительными организациями, помогая людям, страдающим различными заболеваниями. После выхода на пенсию у нее появилось больше времени для общественной деятельности, и она решила сконцентрировать свои усилия на укреплении здоровья сельчан через открытие фитнес-клуба.

«В силу своей профессии, я всегда придерживалась мнения, что лечение должно включать не только лекарства, но и здоровый образ жизни. Я всегда советовала пациентам заниматься физическими упражнениями. Сама перенесла болезни и лечилась в санаториях, где спорт сопровождал лечение: тренажеры, гантели, ходьба... И тогда возник вопрос: почему бы не открыть фитнес-клуб у нас в селе?» – поделилась Анаркан ОСМОНБАЕВА.

В рамках проекта Метакета V «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни» инициативная группа приобрела велотренажер, беговую дорожку, шведскую стенку и другие спортивные приспособления. Местное самоуправление аймака Талды-Суу предоставило помещение для фитнес-клуба.

«На данный момент в фитнес-клубе занимаются участники группы «Шайыр апалар» – 44 человека. Здесь мы занимаемся спортом, обсуждаем новости и проблемы села. У нас есть дополнительное помещение, где в теплое время мы устраиваем праздники и дни рождения».

В селе на учете в ГСВ числятся 136 человек с различными заболеваниями, включая сахарный диабет, заболевания суставов и сердечно- сосудистые заболевания. Особую тревогу вызывает рост числа сердечно-сосудистых заболеваний среди молодежи. Анаркан ОСМОНБАЕВА связывает это с изменением условий жизни: с развитием технологий в селе труд автоматизируется, что снизило физическую активность. В результате возрастает потребность в спортивных центрах и фитнес-клубах.

«Наш фитнес-клуб расположен в здании бывшего айыл окмоту. Это старое здание, которое зимой плохо отапливается. Помещение тесновато для большего количества людей. Поэтому я официально обратилась в МСУ и акимиат с просьбой предоставить новое помещение для расширения фитнес-клуба. Мне был дан положительный ответ. В будущем планируется строительство нового Дома культуры, и нам пообещали выделить помещение там», – сообщила Анаркан ОСМОНБАЕВА.

Фитнес-клуб стал главным местом встреч жителей, где они не только занимаются спортом, но и активно обсуждают новости и проблемы села, способствуя повышению активности всего сообщества.