У АМУЦА новые выпускники: более 40 органов МСУ повысили квалификацию своих сотрудников и депутатов

2024-02-12 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)

В декабре 2023 года Академия местного самоуправления Центральной Азии (АМУЦА) в Оше успешно провела курсы повышения квалификации для муниципальных служащих: «Организационно-правовые вопросы работы местного совета»; «Оплата труда на государственной и муниципальной службе»; «Муниципальная служба».

Курс «Организационно-правовые вопросы работы местных кенешей» вела Жаныл ДУШЕЕВА, юрист, практик с большим опытом работы в сфере местного самоуправления. Стоимость 2-дневного тренинга составила 6029 сомов. Курс прошли 17 участников, в том числе 9 мужчин и 8 женщин (10 депутатов и 7 ответственных секретарей местного кенеша). Квалификацию повысили представители Белекбаевского и Сары-Ташского АА Алайского района; Кок-Жарского АА Ноокатского района; Кара-Кочкорского АА Кара-Кульджинского района; Кароолского и Жылалдыйского АА Узгенского района; Терек-Сайского, Каныш-Кийского АА Чаткальского района; Масыйского АА Ноокенского района; Кыз-Кульского АА Сузакского района; Ак-Татырского, Кара-Бакского, Самаркандекского АА Баткенского района.

Курс «Оплата труда на государственной и муниципальной службе» вела Мунара АЛИЕВА, специалист с большим опытом государственной службы. Стоимость 2-дневного тренинга составила 6751 сом. Всего приняли участие 14 человек, в том числе 8 мужчин и 8 женщин. Данный курс предназначен главам айыл окмоту, начальникам финансово-экономических отделов органов МСУ, бухгалтерам, кассирам, специалистам по закупкам, специалистам по расходам и т. д. Участвовали также эксперты. Квалификацию по вопросам оплаты труда на муниципальной службе повысили представители мэрии городов Оша, Нооката, Базар-Коргона, Кызыл-Кии, Кадамджая; а также Жошолу АА Алайского района, Катта-Талдык АА Кара-Суйского района; Кара-Кочкорского АА Кара-Кульджинского района; Кок-Ташского АА Ала-Букинского района; Каныш-Кийского АА Чаткальского района; Масыйского АА Ноокенского района; Самаркандекского АА Баткенского района.

Курс «Муниципальная служба» провела преподаватель Академии, начальник отдела организации, правовых вопросов, документации и управления человеческими ресурсами МВД КР «Унаа» Гюлназ КУРМАНОВА. Стоимость 2-дневного обучения составила 6762 сома. Участие приняли 14 человек, в том числе 8 женщин и 6 мужчин. Квалификацию повысили представители мэрий городов Нооката, Базар-Коргона, Айдаркена, Кадамджая, а также Ак-Турпакского и Бирликского АА Кадамджайского района; Жошолу и Каблан-Кульского АА Алайского района; Толейканского АА Кара-Суйского района; Жаны-Ноокатского АА Ноокатского района; Жалпак-Ташского АА Узгенского района; Курманбекского АА Сузакского района; Масыйского АА Ноокенского района; Кок-Ташского АА Ала-Букинского района; Кара-Суйского АА Аксыйского района; Самаркандекского АА Баткенского района.

Курсы не только охватили важные вопросы теории, но и сопровождались углубленными практическими занятиями.

Саадат АРЫКОВА, сотрудник Кадамджайского айыл окмоту, отметила, что курсы дали ей новые знания, а что особенно важно – практические навыки, и в следующий раз она с удовольствием и благодарностью снова примет участие в курсах АМУЦА. Также Саадат считает, что обучение нужно оперативно проводить в случае изменения законодательства, нормативной правовой базы.

От других участников поступили предложения проводить курсы в районных центрах, а для депутатов местных кенешей организовать курсы по правильному написанию постановлений, разработке плана кенеша и его постоянных комиссий, проектов по привлечению инвестиций.

По результатам обучения участники прошли тестирование и получили лицензированные сертификаты.