Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Проект USAID «Успешный аймак 2» расширяет географию сотрудничества с органами МСУ Кыргызской Республики

2024-02-12 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Проект USAID «Успешный аймак 2» расширяет географию сотрудничества с органами МСУ Кыргызской Республики

Автор: Бакыт АЙТКУЛОВ, координатор компонента, Проект USAID «Успешный аймак 2», Институт политики развития

Декабрь 2023-го и январь 2024 года в истории Проекта  USAID «Успешный аймак 2», выполняемого Институтом политики развития (далее – Проект),  отмечены существенным расширением географии сотрудничества. В число партнерских муниципалитетов вошли теперь органы МСУ из Кадамджайского района Баткенской области; Кара-Сууйского района Ошской области; Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области; Кочкорского района Нарынской области. Как прошли встречи с новыми партнерами и что они вправе ожидать от проекта?

Кадамджай

Под занавес 2023 года в городе Кадамджай Проект провел первую ознакомительную встречу с представителями органов МСУ Кадамжайского района Баткенской области, которые вошли в число партнерских муниципалитетов Проекта. Сабина ГРАДВАЛЬ, руководитель Проекта, так прокомментировала начало работы Проекта в Баткенской области: «Изначально в планах Проекта USAID «Успешный аймак 2» не были предусмотрены работы в Баткенской области. Однако проект откликнулся на пожелание органов государственной власти оказать поддержку муниципалитетам Баткенского региона. Многие проекты развития неохотно идут работать в область в силу причин различного характера – экономического положения, удаленности, приграничных трудностей. Но жители муниципалитетов Баткенской области нуждаются в улучшении услуг в той же мере, что и граждане всей Кыргызской Республики, поэтому мы были рады принять во внимание позицию государства и начать работу с муниципалитетами Баткена».

Во встрече приняли участие представители Кадамжайской местной государственной администрации, Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики (далее – ГАГСМСУ) в Баткенской области, Кадамжайского районного фонда развития, главы айыл окмоту и сотрудники аппаратов исполнительных органов МСУ, а также председатели и депутаты местных кенешей муниципалитетов Уч-Коргон, Айрыбаз, Орозбеков и Тамчы. Всего во встрече со стороны партнеров приняли участие 18 человек, включая шесть женщин. 

Встреча была посвящена презентации и обсуждению результатов и достижений Проекта, которые стали возможны за первые два года его работы. Участникам были продемонстрированы видеоролики, посвященные успешным практикам по запуску приоритетных услуг, организованных и улучшенных при технической поддержке Проекта и нацеленных на решение вопросов местного значения, такие как организация сбора, вывоза твердых бытовых отходов (далее по тексту ТБО) в селе Правда Жаны-Арыкского айылного аймака и организация предоставления информационных услуг населению в Ак-Жарском айылном аймаке Нарынской области. Представители Проекта поделились с участниками встреч информацией о целях, задачах и партнерах Проекта. Кроме этого, были обсуждены направления работы, мероприятия и дальнейшие планы работы по трем основным компонентам Проекта: вопросы сотрудничества с партнерскими органами МСУ, роли основных участников партнерства – рабочей группы, группы совместного мониторинга и оценки, вовлечение местного сообщества в процесс принятия решений, а также мероприятия Проекта на национальном уровне, направленные на защиту интересов МСУ. Участники смогли познакомиться с информацией об основных механизмах и инструментах реализации Проекта, таких как инструмент мониторинга и оценки эффективности деятельности органов МСУ и оценки ожиданий населения. Во встрече принял участие представитель партнерской Проекту организации – менеджер платформы взаимообучения «равный–равному», Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА). 

В своих обращениях к представителям органов МСУ, принявшим участие во встрече, представитель ГАГСМСУ Абсалам АБДИРАИМОВ и представитель районного фонда развития Алтынбек АЛИЕВ призвали к тесному и конструктивному сотрудничеству с Проектом, чтобы не упустить уникальную возможность повысить свой потенциал в сфере организации услуг на местном уровне.

Ош

Также в конце 2023 года в городе Оше Проект USAID «Успешный аймак 2» провел первую ознакомительную встречу с представителями органов МСУ Кара-Сууйского района Ошской области, которые вошли в число партнерских муниципалитетов Проекта. Во встрече приняли участие глава местной государственной администрации – аким Кара-Сууйского района Темирболот АБЫКЕЕВ, главы айыл окмоту и сотрудники аппаратов исполнительных органов МСУ, а также председатели и депутаты местных кенешей  муниципалитетов Мады, Катта-Талдык и Папан. Всего во встрече приняли участие 19 человек, включая двух женщин. Повестка и контент встречи были аналогичны встрече в г. Кадамджае. 

По результатам проведенной встречи участники смогли задать свои вопросы и получить на них ответы от представителей Проекта. В своем обращении к представителям органов МСУ глава местной государственной администрации – аким Кара-Сууйского района Темирболот АБЫКЕЕВ призвал их к сотрудничеству и тепло отозвался о работе Проекта, отметив, что знаком с Проектом со времен, когда он занимал должность главы партнерского для Проекта айыл окмоту в Кочкорском районе. В результате сотрудничества с Проектом айыл окмоту добился успешных результатов и достижений в вопросах повышения качества жизни местного сообщества, через улучшение системы организации услуг на местном уровне. Репортаж о встрече появился на одном из телеканалов, а ознакомиться с ним можно по ссылке: https://www.facebook.com/SA2Project/videos/919102433254565.

Чолпон-Ата

В середине января 2024 года в городе Чолпон-Ате в рамках Проекта проведена первая ознакомительная встреча для представителей органов МСУ Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, которые вошли в число партнерских муниципалитетов Проекта. 

Во встрече приняли участие представители ГАГСМСУ по Иссык-Кульской области, главы айыл окмоту и сотрудники аппаратов исполнительных органов МСУ, а также председатели и депутаты местных кенешей муниципалитетов Тамчы, Тору-Айгыр, Чон-Сары-Ой и Кара-Ой. Всего во встрече приняли участие 21 человек, включая семь женщин.  

Руководствуясь принципами взаимообучения «равный–равному» перед своими коллегами из Иссык-Кульского района с презентацией выступил приглашенный на мероприятие глава Иссык-Кульского айыл окмоту Тюпского района Урмат БОЗГУНОВ, который поделился информацией об успешном опыте сотрудничества с Проектом в сфере организации услуг питьевого водоснабжения, а также сбора и вывоза твердых бытовых отходов в своем муниципалитете. 

В целях оказания юридической и методологической помощи и для дальнейшего распространения во всех органах МСУ области, Проект передал представителю ГАГСМСУ по Иссык-Кульской области около 50 экземпляров Методического руководства для депутатов местных кенешей по оценке и контролю выполнения задач и мер в области предупреждения и пресечения семейного насилия, закрепленных в программных документах на местном уровне, утвержденного Приказом ГАГСМСУ КМ КР от 15 июня 2023 года за №176.

Представитель ГАГСМСУ по Иссык-Кульской области Бактыбек АБЫКАЕВ поблагодарил Проект за оказываемую агентству и органам МСУ техническую поддержку и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Менеджер платформы взаимообучения «равный–равному» Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА) в своем выступлении рассказал о воможностях повышения потенциала через сотрудничество с АМУЦА и вручил представителям органов МСУ сборник «120 актуальных вопросов и ответов в сфере МСУ», изданный АМУЦА и журналом «Муниципалитет». Репортаж о встрече появился на одном из телеканалов, а ознакомиться с ним можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Y_-tI0BE6uI&t=741s.

Кочкор

Серию первых ознакомительных встреч для партнерских органов МСУ третьего раунда завершила встреча 17 января 2024 года в селе Кочкор, которая собрала представителей органов МСУ Кочкорского района Нарынской области. 

Во встрече приняли участие глава местной государственной администрации – аким Кочкорс-кого района Эрмекбай ОМОШЕВ, главы айыл окмоту и сотрудники аппаратов исполнительных органов МСУ, а также председатели и депутаты местных кенешей муниципалитетов Кара-Суу и Сары-Булак. Всего во встрече приняли участие 17 человек, включая семь женщин.  

Перед своими коллегами из Кочкорского района с презентацией выступила приглашенная на встречу ответственный секретарь Баш-Кайиндинского айыл окмоту Ат-Башинского района Айнура ТОКТОРОВА, которай поделилась информацией об успешном опыте сотрудничества с Проектом в сфере организации услуги сбора и вывоза твердых бытовых отходов в своем муниципалитете. 

В своем обращении к участникам встречи глава местной государственной администрации – аким Кочкорского района Эрмекбай ОМОШЕВ отметил, что знаком с Проектом давно, со времен, когда он работал в Джалал-Абадской области. Он обозначил важность сотрудничества органов МСУ с Проектом как одно из условий достижения успешных результатов в вопросах повышения качества жизни местного сообщества через улучшение системы организации услуг на местном уровне: «Несмотря на то, что дизайн Проекта не предусматривает грантовую составляющую, он дает нечто большее, чем просто разовую финансовую поддержку. Он дает знания, навыки, опыт; предоставляет возможность повысить потенциал сотрудникам айыл окмоту, что, в свою очередь, способствует выполнению ими своих прямых служебных обязанностей в процессе организации услуг населению наилучшим образом!»

Похожие материалы: