Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Поздравляем победителей электронного розыгрыша призов среди подписчиков журнала «Муниципалитет» и Портала «Лучшие практики МСУ КР»!

2024-02-12 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Поздравляем победителей электронного розыгрыша призов среди подписчиков журнала «Муниципалитет» и Портала «Лучшие практики МСУ КР»!

Автор: Гуляим ШАМШИДИНОВА, менеджер по реализации услуг АМУЦА

15 декабря 2023 года на площадке Портала лучших практик МСУ КР состоялось онлайн-мероприятие, посвященное поощрительному электронному розыгрышу призов для подписчиков журнала «Муниципалитет» и Портала лучших практик МСУ (далее – подписчики). В розыгрыше приняли участие подписчики в лице органов МСУ, НКО, организаций, учреждений, муниципальных предприятий. Организатором онлайн-мероприятия стала Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА).

Для участия в электронном поощрительном розыгрыше призов в период с 14 по 30 ноября 2023 года подписчикам была предоставлена возможность заполнить анкеты. Все заявки для участия в электронном розыгрыше призов были сформированы по результатам Google-анкетирования. В нем приняли участие 200 субъектов-подписчиков (из 350), которые запол-нили 554 анкеты-заявки (из которых 94 анкеты были аннулированы по причине несоответствия требованиям). Таким образом, для участия в конкурсе по розыгрышу призов было отобрано 460 анкет. 

В день проведения конкурса 15 декабря 2023 года в мероприятии участвовали 139 человек, почти все они представляли органы МСУ, подписывающиеся на журнал. Онлайн-розыгрыш прошел открыто и прозрачно в присутствии комиссии конкурса. Победители розыгрыша определились через электронный рандомайзер, который разыграл шесть лотов, состоящих из различных призов: 11 сборников «Муниципальная служба в вопросах и ответах», 9 бесплатных подписок на журнал «Муниципалитет» и портал «Лучшие практики МСУ» на 2024 год, 2 сертификата на обучение на 1 курс в АМУЦА, 2 многофункциональных принтера, проектор и ноутбук.

Мероприятие вызвало резонанс в социальных сетях, охватив около 14 тысяч человек.

Розыгрыш стал итоговым событием подписной кампании за 2023 год, проводился в целях укрепления взаимосвязи между всеми партнерами, которых объединяет общая цель в сфере местного развития. Впервые аналогичное мероприятие было проведено в конце 2022 года, в котором приняли участие 155 субъектов, заполнивших 363 анкеты. Журнал «Муниципалитет» выражает глубокую благодарность всем подписчикам за тесное сотрудничество в рамках подписки на журнал, и самое важное – за желание руководителей органов МСУ, муниципальных предприятий, организаций и учреждений и всех подписчиков получать своевременную и необходимую информацию для использования в работе и практического приме-нения в решении вопросов местного значения.

Подводя итоги подписки за 2023 год, следует отметить, что по сравнению с прошлым 2022 годом, количество подписчиков выросло почти на 80%. Это говорит о том, что органы МСУ как основные подписчики все больше понимают нужность и полезность журнала для их деятельности, подписываясь более чем на один экземпляр. Несмотря на активную ротацию кадров и процесс административно-территориальной реформы, большинство руководителей органов МСУ с каждом годом увеличивают количество подписки, мотивируя тем, что журнал начали активно читать не только сотрудники айыл окмоту и мэрии, но и депутаты местных кенешей, руководители муниципальных предприятий, организаций и учреждений, активисты и лидеры местного сообщества. 

Тимур ДЖУМАЛИЕВ, глава Гроздненского айыл окмоту Аламудунского района, отмечает, что любому руководителю органа МСУ очень важно читать в журнале «Муниципалитет» новости законодательства и другие новости в сфере МСУ: «Очень нужная рубрика – «Юридическая консультация», где можно найти ответы на актуальные и нерешенные вопросы, важные для органов МСУ. С большим интересом мы с сотрудниками читаем лучшие практики по решению вопросов местного значения. Почти в каждом номере журнала есть замечательные истории из практики других органов МСУ, помогающие нам найти пути решения в нашей работе, внедрить новые методы в свою практику. Например, как правильно управлять и распоряжаться объектами муниципальной собственности, чтобы они были доходоприносящими. Или, как решаются проблемы подачи чистой питьевой воды, как правильно сделать расчет на оказание услуг по сбору и вывозу ТБО. Председатель группы совместного мониторинга и оценки Гулжагуль КОЙЧУБЕКОВА постоянно интересуется новостями в журнале, и многие методы работы других ГСМиО она применила в процессе мониторинга социальных объектов. Многие депутаты кенеша не имеют опыта деятельности в депутатском корпусе, и, работая с подшивкой журналов, находят много полезной информации по компетенции и полномочиям депутатов, члены комиссий по земельным и социально-экономическим вопросам принимают правильные эффективные решения в рамках законодательства. Большое спасибо редакции журнала за то, что собирают интересные материалы и практические решения, дают необходимые знания именно для органов МСУ. Также благодарим за организацию конкурса по розыгрышу призов для подписчиков, где мы стали обладателями одного из больших призов– проектора!». 

Рыскельди БАРПЫБЕКОВ, глава Бейшеке айыл окмоту Айтматовского района, Таласская область: «Я пришел на работу в мае 2023 года, из всех СМИ сразу же понял, что журнал «Муниципалитет» – это основной источник необходимой информации для нашей работы. Поэтому начал с жадностью и большим интересом читать каждый номер и с нетерпением жду следующего, рекомендую читать нашим сотрудникам АО и депутатам МК. Причем, все разделы журнала без исключения нужны нам, но больше всего понравились лучшие практики других органов МСУ, благодаря этим практикам появляются новые идеи по улучшению предоставляемых услуг населению, по улучшению жизнедеятельности жителей села. Например, мне запомнилась и очень впечатлила практика одного айыл окмоту, который открыл сортировочный пункт для сортировки твердых бытовых отходов. Это большое достижение, так как не секрет, что практически все сельские муниципалитеты выбрасывают мусор на полигоны без всякой обработки, что отрицательно влияет на экологию, загрязняя воду и почву, может быть опасным для жизни птиц и животных, а также разрушает местные экосистемы. Тогда как сортировочный пункт – это уже частичное решение проблемы, если разделять отходы, можно существенно сократить ущерб для окружающей среды. Я загорелся этой идеей и планирую реализовать в нашем аймаке, это намного дешевле, чем строить перерабатывающий завод, планируем разработать проект на получение инвестиции по открытию сортировочного пункта твердых бытовых отходов. Кстати, благодаря журналу, я понял, что необходимо привлекать инвестиции для решения проблем села, и начал большую работу по решению актуальной для нас проблемы питьевой воды. Сейчас идет процесс привлечения необходимых средств через арабские фонды. Есть предложение редакции журнала: нужно поочередно освещать лучшие практики всех районов страны, хотя бы по одной практике, ведь в каждом районе есть успешный опыт и достижения. Благодаря подписке на журнал и электронному розыгрышу призов, наш аймак выиграл один сертификат на обучение на 1 курс в Академии местного управления Центральной Азии. Обязательно воспользуемся этим курсом и обучим одного из сотрудников айыл окмоту!».

От имени АМУЦА и членов комиссии конкурса поздравляем победителей конкурса и желаем всем подписчикам успехов и достижений в своей деятельности! Мы уверены, что журнал «Муниципалитет» и портал «Лучшие практики МСУ» реально служат одними из важных источников для органов МСУ, предприятий, организаций и учреждений-партнеров, заинтересованных лиц в получении аккумулированных знаний и опыта, успешных практик и достижений в сфере местного развития (местного самоуправления).

Похожие материалы: