Рецепт “Местное самоуправление + сообщество” Ивановский айылный аймак подводит итоги за 2012 год

2013-03-22 / Новости Проекта ГГПОМСУ

31 января 2013 года члены инициативных групп Ивановского АА Иссык-Атинского района по собтвенной инициативе провели отчетную встречу с местными жителями.

31 января 2013 года члены инициативных групп Ивановского АА Иссык-Атинского района по собственной инициативе провели отчетную встречу с местными жителями. В ходе встречи они подробно рассказали о деятельности в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» в 2012 году.

Из 45 запланированных мероприятий по решению 10 приоритетных проблем было выполнено 31 мероприятие, что составляет 68% от плана. В качестве основных проблем были выявлены следующие:

• отсутствие уличного освещения;

• плохое состояние дорог;

• отсутствие светофора;

• поливная вода;

• недостаточность информации о местном бюджете;

• недостаточное количество мест в детсаду;

• озеленение;

• место проведения досуга для населения;

• питьевая вода;

• вывоз мусора.

По словам заместителя главы АО, в целом были достигнуты неплохие результаты, в том числе проведен ряд праздничных и спортивных мероприятий, что позитивно повлияло на жизнь молодых жителей АА. В качестве особого достижения прошедшего года замглавы назвал приобретение трактора по грантовой программе проекта ГГПОМСУ при поддержке правительства Швейцарии.

От новых депутатов местного кенеша прозвучали вопросы и пожелания, в частности, просьба провести тренинги по организационным и законодательным основам МСУ.