5 (151) 6 Июня 2024

Всемирный день выборов: Клуб женщин-депутатов местных кенешей поможет женщинам участвовать в выборах

2024-04-20 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Всемирный день выборов: Клуб женщин-депутатов   местных кенешей поможет женщинам участвовать в выборах

Источник: https://shailoo.gov.kg/ru/news/6983/

В рамках Всемирного дня выборов, который отмечается ежегодно в первый четверг февраля, Центр гражданского образования и избирательных технологий ЦИК КР организовал и провел ряд информационно-просветительских мероприятий.

1 февраля 2024 года в г. Джалал-Абад совместно с Академией местного управления Центральной Азии (АМУЦА) проведено заседание Клуба женщин-депутатов местных кенешей, приуроченное ко Всемирному дню выборов.

В заседании Клуба приняли участие 130 женщин-депутатов местных кенешей Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Модераторами выступили Авазкан ОРМОНОВА (депутат местного кенеша Жоошского айылного аймака Кара-Сууйского района) и Салия АКУЛОВА (АМУЦА).

Член ЦИК КР Анара ДУБАНБАЕВА рассказала о принятых государством мерах, направленных на усиление активизации женщин в процессе принятия решений.

Несмотря на то, что женщины составляют свыше 52% населения, их представленность в выборных органах на уровне айылных кенешей была низкой. В этой связи в Кыргызской Республике в рамках конституционных обязательств государства по обеспечению равных возможностей, для создания условий для представительства женщин в органах местного самоуправления и их участия в управлении на местном уровне приняты специальные законодательные меры.

В 2019 году для увеличения представленности женщин в местных кенешах введена норма о резервировании не менее 30% мандатов в айылных кенешах (местных) для женщин по каждому избирательному округу.

В 2021 году вышеуказанная норма была реализована на выборах в 448 местных кенешах и позволила увеличить представительство женщин-депутатов айылных кенешей с 9,6 % до 38,76 %.

Анара ДУБАНБАЕВА призвала женщин, опираясь на государственную поддержку участия женщин в представительных органах местного самоуправления, активно участвовать в очередных местных выборах. Она пожелала всем участницам эффективной и плодотворной работы на благо местного сообщества, а также получения общественного признания от местных граждан по проводимой работе, что является основой укрепления доверия и поддержки в следующем избирательном цикле.

КАРАЕВА Салимахан (Кара-Даринский айылный кенеш Сузакского района), ОРОЗБАЕВА Тиллакан (Сарайский айылный кенеш, Кара-Суйского района), ИСМАИЛОВА Зайнабкан (Масалиевский айылный кенеш Кадамжайского района) поделились своими достижениями и рассказали об инициированных и реализуемых социальных проектах, направленных на развитие местного сообщества, о потребностях, а также о существующих проблемах и барьерах в их работе.

В ходе заседания участники обсудили план целевой поддержки женщин депутатов местных кенешей, возможность запуска программы наставничества среди женщин-депутатов.

По итогам заседания была достигнута договоренность, что ЦИКом и АМУЦА будут проведены обучающие тренинги и вебинары, оказана менторская поддержка со стороны экспертов, будет продолжена работа по расширению и усилению сети Клубов по всей республике.