5 (151) 6 Июня 2024

АМУЦА провела обучающие курсы по разработке Программы социально-экономического развития в Нарынской области

2024-06-06 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
АМУЦА провела обучающие курсы   по разработке Программы социально-экономического развития в Нарынской области

Во второй половине апреля 2024 года в Нарынской области состоялись обучающие курсы «Разработка Программы социально-экономического развития» (далее ПСЭР) по новой Методике по разработке программ развития территорий. Методика была утверждена Министерством экономики и коммерции КР (МЭК КР) и Государственным агентством по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров КР (ГАГСМСУ).

Цель данных курсов – дать участвующим государственным и муниципальным служащим, депутатам местных кенешей и представителям местных сообществ новые знания о процессе планирования и прогнозирования развития территории, основанном на данных, в том числе данных АИС «Санарип аймак»; а также через практические упражнения научить навыкам разработки ПСЭР согласно Методологии разработки программ социально-экономического развития городов, айылных аймаков и районов.

Всего по всей Нарынской области проведено 14 курсов обучения (5 РГА и 9 МСУ), в которых приняли участие 270 человек, включая представителей органов МСУ, районных государственных администраций Нарынского, Ат-Башинского, Ак-Талинского, Кочкорского и Жумгальского районов, представителей местного гражданского общества и бизнес-структур, представителей территориальных (районных) управлений Министерства финансов КР и областных управлений статистики в Нарынской области.

Мнения участников были разные, но все они сходились в одном – программа развития территории должна быть разработана не в кабинете, силами одного-двух специалистов, а вместе с местным населением, после обсуждения и всестороннего рассмотрения всех вопросов и ресурсов.

Максат ДУЙШОНБЕК уулу, специалист Чолпонского айыл окмоту Кочкорского района: «Раньше стратегический план нашего аймака составляли несколько человек, а потом мы про него забывали. А на тренингах я понял, что к разработке программы развития надо подходить комплексно, проводить фокус-группы, спрашивать мнение населения, и целая рабочая группа должна работать над программой».

Чолпон СЫДЫКОВА, депутат Чолпонского айылного кенеша Кочкорского района: «Мы, оказывается, совсем забыли об уязвимых слоях нашего населения при разработке ПСЭР. Хотя у нас есть хороший опыт и практика работы с лицами с инвалидностью и уязвимыми. Самое главное – мы поняли, что, улучшая экономическое положение уязвимых групп, создавая им условия для развития, постепенно будем выводить их из этой категории – в этом и есть одна из важных задач местного самоуправления».

Сабира ЖАПАРОВА, специалист Казыбекского айыл окмоту: «Нам всем хотелось бы заложить в ПСЭР не просто решение срочных повседневных проблем, но и «точки развития». В местной программе развития надо учитывать, с одной стороны, потребности местного сообщества, с другой – его инициативный потенциал, позволяющий ускорять решение проблем в самых разных сферах жизни. Если эти условия будут созданы, то айылный аймак получит развитие, появятся новые рабочие места, вырастут доходы населения, а значит, будет увеличиваться и бюджет нашего муниципалитета. Так мы можем обеспечить стабильный рост уровня жизни, выделение средств на дороги, обеспечение питьевой водой, услугами канализации и благоустройство парков. Наш муниципалитет имеет достижения в развитии местной экономики, культуры, спорта. Важно не только сохранить эти традиции, но и ставить новые цели и задачи, отвечающие этапу развития. Мы надеемся, что этот документ станет не просто программой «на бумаге», а документом взаимного партнерства и согласия между населением нашего айылного аймака и органами местной власти. Мы все будем ответственны за исполнение поставленных задач и создание фундамента для роста качества жизни наших граждан».

Бекболот МАМЫТОВ, Казыбекский айыл окмоту: «Раньше мы разрабатывали свои программы социално-экономического развития, не представляя, будут ли они выполняться в реальности. Программы «жили на бумаге», а мы жили отдельно от своих программ. Сейчас мы уже ежегодно стараемся корректировать их вместе с принятием бюджета. Если мы хотим сделать освещение на улице, почистить арык или построить новую школу – должны указать год и сумму, а если делать это без указания в программе, деньги е будут выделены. Здесь я узнал, что такое «инклюзивное развитие», «пространство», ознакомился с международным опытом и опытом других регионов в сфере оказания услуг по решению вопросов через ПСЭР».

По завершении обучения участникам были выданы лицензированные сертификаты АМУЦА о повышении квалификации по курсу «Разработка ПСЭР».

Обучающие курсы были проведены в рамках образовательной программы повышения квалификации «Эффективное муниципальное управление» Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА) при поддержке:

• Правительства Великобритании и Всемирного банка в рамках реализации Программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED);
  • Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», реализуемого консорциумом филиала Ассоциации ХЕЛВЕТАС Свисс Интеркооперейшн в Кыргызской Республике и Института политики развития при поддержке Правительства Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC);
  • Партнерства «За развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике», реализующим свою программу при поддержке Правительства Швейцарии через Швейцарское управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC).