5 (151) 6 Июня 2024

Рабочий комитет «Открытый Бишкек» продолжает свою работу

2024-06-06 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)

Нургуль Джаманкулова, консультант по коммуникациям ИПР и АМУЦА

В мае 2024 года в результате встречи первого вице-мэра Бишкека Мирлана БАЙГОНЧОКОВА с представителями Партнерства «За развитие МСУ в КР» принято решение о возобновлении работы в рамках инициативы «Открытый Бишкек».

Во встрече приняли БАЙГОНЧОКОВ, первый вице-мэр г. Бишкека; Кубанычбек КУДАБАЕВ, заместитель начальника Управления политики развития города Центрального аппарата мэрии (далее – Управление); Медер КАСЫМОВ, ведущий специалист отдела стратегического развития и привлечения инвестиций Управления; Надежда ДОБРЕЦОВА; председатель правления ИПР, Алия МЫРСАЛИЕВА,  менеджер программы Партнерства «За развитие МСУ в КР»; и Азамат МАМЫТОВ, специалист по местным ресурсам программы Партнерства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся продолжения работы в рамках глобальной инициативы «Открытый Бишкек» как части OGP Local1.

Мэрия г. Бишкека с 2023 года является полноценным членом OGP Local и совместно с ИПР выполняет взятые на себя в рамках платформы обязательства. Был создан рабочий комитет «Открытый Бишкек» (далее – Комитет) на паритетной основе: 50% – мэрия и 50% – представители гражданского общества, принимались городские инициативы2. Однако в процессе рассмотрения поступивших инициатив для включения в План совместных действий на 2024 год работа Комитета «Открытый Бишкек» была приостановлена (в связи с принятием постановления мэрии г. Бишкека «О реорганизации мэрии города Бишкека» от 21 ноября 2023 №251, Агентство развития г. Бишкека и привлечения инвестиций (АРГ) было упразднено вследствие проводимой территориальной реформы).

Участники встречи считают, что данное направление необходимо и мэрии, и местному сообществу города. Первый вице-мэр поручил продолжить работы по OGP Local заместителю начальника Управления политики развития города Центрального аппарата мэрии г. Бишкека Кубанычбеку КУДАБАЕВУ. Планируется собрать членов Комитета и инициаторов предложений, пересмотреть состав рабочего комитета от мэрии и обсудить следующие шаги по разработке плана совместных действий, а также назначить ответственного от мэрии за участие в Программе по климату в рамках People Powered3.

_______________

1 OGP Local – это международная платформа, где органы местного самоуправления совместно с гражданами внедряют идеи, инструменты и механизмы открытости, прозрачности и участия граждан в решении вопросов местного сообщества и обмениваются опытом.

2 https://dpi.kg/ru/press-room/news/full/1957.html

3 People Powered – это международная платформа, где органы местного самоуправления совместно с гражданами внедряют идеи, инструменты и механизмы по улучшению климата. В январе 2024 года ИПР и АРГ совместно подали заявку на участие в Программе по климату с предоставлением гранта после успешного завершения Программы, которая была поддержана. Подробнее: https://www.peoplepowered.org