О Стратегии устойчивого развития

2013-03-29 / Новости Законодательства

В декабре 2012 года Президент КР внес на рассмотрение общественности проект Стратегии устойчивого развития страны на период 2013-2017 гг. (Дорожная карта). Стратегия разделена на две основные части: как состояться как государство и как заложить основы успешного развития и приоритеты экономического развития КР на 2013-2017 годы.

Первое, что бросилось в глаза, это почти полное отсутствие упоминания в проекте Стратегии местного самоуправления как института в целом.

Не было заявлено о том, в каком направлении следует развиваться одной из установленных в Конституции КР форм публичной власти. В тех разделах, где упоминались органы МСУ, это больше касалось их обязанностей.

Со стороны Института политики развития и некоторых других общественных организаций была высказана озабоченность столь явным пренебрежением к дальнейшему развитию МСУ в стране. Поэтому ИПР были направлены предложения как в Аппарат Президента КР, так и Аппарат Правительства КР о включении отдельного раздела по МСУ и ключевых моментов, которые должны быть там отражены.

21 января 2013 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Указ «О Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годов» № 11. В тексте стратегии, приложенной к указу, появился раздел о местном самоуправлении. Приводим его полностью.