Муниципалитет Научно-популярный журнал

7-8 (165-166) 8 Сентября 2025

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В Кыргызстане завершилась информационная кампания по организации общественных бюджетных слушаний на 2026 год. Сами слушания продолжаются

2025-09-07 / Новости Партнерства за развитие МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
В Кыргызстане завершилась информационная кампания по организации общественных бюджетных слушаний на 2026 год. Сами слушания продолжаются

Артур САРКИСОВ, координатор по коммуникациям ИПР

Как сделать местный бюджет более прозрачным и понятным для граждан? Для чего нужно проводить общественные обсуждения в регионах?
Этим вопросам были посвящены информационные семинары, которые прошли с 24 июня по 8 июля в гибридном формате – как оффлайн, так и онлайн – и стали составляющей информационной кампании. Мероприятие было организовано Министерством финансов КР в рамках системной работы по развитию механизмов прозрачности и укрепления финансовой грамотности органов МСУ совместно с Институтом политики развития в рамках программы Партнерства «За развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике», финансируемой Правительством Швейцарии.

Общественные слушания по проектам местных бюджетов – это одна из важных задач для органов местного самоуправления, закрепленная в статье 127 Бюджетного кодекса КР. Именно в таких форматах закладываются основы доверия, подотчетности и участия граждан.

В фокусе информационной кампании было:

  • проведение общественных бюджетных слушаний;
  • правила отбора проектов, финансируемых из стимулирующих грантов;
  • методика подготовки и реализации проектов на местах.

«В информационную кампанию был вовлечен 321 человек в лице сотрудников районных финансовых управлений, специалистов айыл окмоту и представителей мэрий. Не могу не отметить, что самый большой охват участников дал семинар, проведенный в Оше – в нем приняли участие 82 человека. А самый высокий процент женщин, принявших участие, был выявлен по Чуйской области – 49 участниц из 61. Из указанного общего количества 141 – были женщины (более 43% всех участников), что особенно важно для построения инклюзивной и устойчивой практики бюджетной открытости. Мы верим, что чем понятнее становится процесс принятия решений, тем сильнее доверие к нему», – прокомментировал процесс Азамат МАМЫТОВ, специалист по местным ресурсам ИПР.

В ходе мероприятий специалисты ИПР предоставили полную информацию о бюджетном процессе и этапах проведения общественных слушаний по бюджету, а также на практике проработали и заполнили данные на портале gb.minfin.kg по проекту бюджета на 2026 год, которые помогут полностью раскрыть информацию о местных бюджетах и собрать предложения от граждан на следующий год. 

Участникам также была предоставлена информация о стимулирующих грантах от специалистов отдела стимулирующих грантов Министерства финансов КР Тахира АКМАТОВА и Нарины МАМЫТБЕКОВОЙ. Они представили подробное разъяснение нового Положения об отборе и финансировании проектов за счет стимулирующих (долевых) грантов, Инструкции по реализации проектов, утвержденной Постановлением КМ № 103 от 1 марта 2025 г. 

По завершении презентационной части семинаров начинались обсуждения с большим количеством вопросов от участников, обсуждением реальных кейсов и предложений по улучшению бюджетного процесса на местах. Участники также высказывали свое мнение относительно формата подачи материалов и его доступности для освоения. 

Нурзада КАЛЫС кызы, начальник отдела СЭР Э. Алиевского АО Ноокенского района Джалал-Абадской области: «Мне нравится, что в данном процессе организаторы задействовали всех специалистов области. На практике именно начальники отделов часто несут основную нагрузку. Важно, чтобы все сотрудники МСУ были вовлечены в процесс открытости и прозрачности местных бюджетов».

Асанбек МАМАТКУЛОВ, начальник финансового управления Министерства финансов КР Ноокенского района Джалал-Абадской области, отметил содержательную сторону семинара: «Мы обсудили не только терминологию и цели слушаний, но и реальные практики, которые работают. Особенно ценно, что участники видят рост вовлеченности, если раньше только 30% муниципалитетов проводили открытые слушания, то теперь их более 80%. Это результат таких кампаний, как эта».

Калыс КАЙНАЗАРОВА, начальник отдела СЭР Баш-Булакского АО Кара-Суйского района Ошской области, выразила благодарность за оказываемую поддержку: «Мы уже пользовались порталом, проводили слушания с участием ИПР. Радует, что команда ИПР продолжает нас поддерживать информационно, и технически. Это делает нашу работу более профессиональней».

Жумабек ТАЖИБАЕВ, начальник финансового управления Министерства финансов КР Алайского района Ошской области отметил, что «объяснение было предоставлено простыми словами, а теоретические положения сразу подкреплялись примерами. Полученные знания помогают органам МСУ лучше ориентироваться в работе, которая также облегчает работы районных финансовых управлений».

В рамках информационной кампании по подготовке к общественным бюджетным слушаниям на 2026 год 3 июля прошла онлайн-встреча для Баткенской и Таласской областей. В ней приняли участие 49 специалистов в лице начальников и сотрудников финансово-экономических отделов мэрий и айыл окмоту.

«Онлайн-формат позволил охватить даже отдаленные муниципалитеты и включить больше участников, которые в обычных условиях не всегда могут присутствовать очно. Вместе с коллегами из Министерства финансов КР и участниками мы разобрали ключевые аспекты: цели и процедуры проведения общественных бюджетных слушаний, порядок работы с порталом gb.minfin.kg и новое положение о стимулирующих грантах, утвержденное постановлением КМ № 103», – сказала Жылдыз КЕРИМОВА, консультант ИПР.

Информационная кампания по общественным бюджетным слушаниям на 2026 год для представителей органов местного самоуправления завершилась семинаром для представителей Чуйской области 8 июля 2025 года. 

Как и в остальных регионах, кроме вопросов организации и проведения общественных бюджетных слушаний, участники также подробно ознакомились с обновленным Положением о стимулирующих грантах и Инструкцией по реализации проектов (Постановление КМ №103 от 1 марта 2025 г.) и внесли свои данные по местным бюджетам на портал гражданского бюджета. 

В конце семинара участники обсудили вызовы и существующие практики по проведению открытых бюджетных слушаний в муниципалитетах.

«Проведение таких семинаров стало для нас хорошей традицией. Каждый год, в рамках подготовки к общественным бюджетным слушаниям, мы в ИПР вместе с Министерством финансов КР выезжаем в регионы, чтобы поддержать муниципалитеты в этом процессе. Это не разовая акция, а часть последовательной и содержательной работы, которая помогает реализовать приоритеты государства на местах, укрепляет профессиональные навыки сотрудников и делает бюджетные процессы более понятными и прикладными для самих муниципалитетов», – подытожил Азамат МАМЫТОВ, специалист по местным ресурсам ИПР. 

Партнерство «За развитие МСУ в КР» благодарит Министерство финансов КР за сотрудничество и всех участников кампании, а также финансовых работников на местах, которые ежедневно приближают местные бюджеты к людям, и желает успешного проведения общественных слушаний по проектам бюджетов на 2026 год! 

 

 

Похожие материалы: