Муниципалитет Научно-популярный журнал

1 (171) 6 Февраля 2026

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Подписчики журнала «Муниципалитет» получили призы по итогам ежегодной лотереи

2026-02-06 / Новости Партнерства за развитие МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Подписчики журнала «Муниципалитет» получили призы по итогам ежегодной лотереи

Гуляим ШАМШИДИНОВА, менеджер по реализации услуг АМУЦА

По традиции в конце календарного года, уже в четвертый раз, Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) совместно с редакцией журнала «Муниципалитет» провела электронный розыгрыш призов среди подписчиков журнала «Муниципалитет» и Портала лучших практик МСУ. В отличие от предыдущих трех конкурсов, где обязательными условиями для участия были оплаченные подписки и заполненные анкеты по количеству подписки, к конкурсу подписчиков 2025 года были автоматически допущены только полностью оформленные и оплаченные подписки, без заполнения анкет. Всего для участия в поощрительном электронном розыгрыше призов было допущено 1874 подписки из полных 2453 подписок от 243 субъектов из полных 288 субъектов.  Согласно Положению о конкурсе, каждой из 1874 подписок был присужден индивидуальный кодовый номер согласно его порядковому номеру, с целью электронного розыгрыша призов. Общий призовой фонд конкурса составил 200 000 (двести тысяч) сомов и был обеспечен из собственных средств АМУЦА. На эти средства была приобретена оргтехника, а также в качестве призов АМУЦА предложила участникам розыгрыша сертификаты на курсы обучения и бесплатные подписки на журнал «Муниципалитет» и портал «Лучшие практики МСУ» на 2026 год.

В декабре 2025 года в АМУЦА был проведен электронный розыгрыш призов в формате онлайн, в котором приняли участие подписчики журнала «Муниципалитет» в лице органов МСУ, партнерских организаций, учреждений и муниципальных предприятий, и частных лиц. В качестве организаторов конкурса офлайн приняли участие представители АМУЦА, редакции журнала «Муниципалитет», а также члены комиссии по организации и проведению конкурса. В мероприятии приняли участие около 60 человек из числа подписчиков, в основном представителей органов МСУ. Онлайн-розыгрыш прошел открыто и прозрачно в присутствии комиссии, представляющей партнерские организации и проекты АМУЦА. Победители розыгрыша определились через рандомайзер (электронный генератор случайных чисел, специальная программа автоматически определяет победителей в прямом эфире), который разыграл пять лотов, состоящих из различных призов. В результате розыгрыша обладателями призов стали 20 органов МСУ из 6 областей страны, определился следующий список победителей.

Компьютерная техника

  • Жайылма айыл окмоту (Чуйская область, Иссык-Атинский район) – НОУТБУК (I место).
  • Кыргызстан айыл окмоту (Таласская область, Манасский район) – ПРОЕКТОР (II место).
  • Садыр аке айыл окмоту (Иссык-Кульская область, Иссык-Кульский район) – ПРОЕКТОР (II место).
  • С. Чокморов айыл окмоту (Чуйская область, Аламудунский район) – ПРИНТЕР (III место).
  • Иссык-Кульский айыл окмоту (Иссык-Кульская область, Тюпский район) – ПРИНТЕР (III место).

Сертификат на любой курс АМУЦА (IV место) 

  • Кен-Кол айыл окмоту (Таласская область, Таласский район).
  • Жекенди айыл окмоту (Ошская область, Чон-Алайский район).
  • Муниципальное территориальное управление «Манас-Ата» мэрии г. Оша.
  • Ак-Сай айыл окмоту (Баткенская область, Баткенский район).
  • Байтик-Баатыр айыл окмоту (Чуйская область, Аламудунский район).

Бесплатная годовая подписка на журнал “Муниципалитет” (V место)

  • А. Масалиев айыл окмоту (Баткенская область, Кадамджайский район).
  • Жан-Булак айыл окмоту (Нарынская область, Нарынский район).
  • Жээк айыл окмоту (Чуйская область, Иссык-Атинский район).
  • Кара-Гуз айыл окмоту (Ошская область, Кара-Кульджинский район).
  • Кочкорбаев айыл окмоту (Чуйская область, Иссык-Атинский район).
  • Майдан айыл окмоту (Баткенская область, Кадамджайский район).
  • Нарзан айыл окмоту (Чуйская область, Московский район).
  • С. Юсупов айыл окмоту (Ошская область, Араванский район).
  • Сары-Коо айыл окмоту (Чуйская область, Жайылский район).
  • Тоголок-Молдо айыл окмоту (Нарынская область, Ак-Талинский район).

Для торжественного вручения призов победителям конкурса 18 декабря АМУЦА и редакция журнала «Муниципалитет» провели в Бишкеке офлайн и онлайн-мероприятие с участием победителей-призеров, завоевавших первые три призовых места. Свои призы приехали забрать подписчики журнала, представители органов МСУ:  Жайылма айыл окмоту (Чуйская область, Иссык-Атинский район) в лице торага местного кенеша Кыялбека ЖОНГУЧКАЕВА, С. Чокморов айыл окмоту (Чуйская область, Аламудунский район), в лице главы айыл окмоту Рустама КАСЫМБЕКОВА, Садыр-Аке айыл окмоту (Иссык-Кульская область, Иссык-Кульский район) в лице главы айыл окмоту Нурдина МОЛДАКМАТОВА, Иссык-Кульский айыл окмоту (Иссык-Кульская область, Тюпский район) в лице торага местного кенеша Орозбека МУКАМБЕТОВА, а также представители Кыргызстанского айыл окмоту (Таласская область, Манасский район).

Свое мнение о полезности журнала высказал глава Садыр-Аке айыл окмоту Нурдин МОЛДАКМАТОВ: «Мы получаем огромный опыт благодаря журналу «Муниципалитет», с удовольствием читаем практически все статьи каждого номера, стараемся использовать полезную информацию в своей работе. Постоянно появляются новые законы, и через журнал мы можем узнать, как работают эти законы, ознакомиться с практическими полезными навыками и опытом экспертов и практиков. Полезны статьи о лучших практиках органов МСУ по решению вопросов местного значения, они помогают развивать управленческие навыки. Всего мы подписались на 11 экземпляров журнала, но стараемся эти журналы не просто сохранить у себя в айыл окмоту, а выдаем всем желающим, в том числе простым гражданам, интересующимся новостями в сфере местного самоуправления. Многие из них, узнав о различных проектах на страницах журнала, приходят ко мне с различными предложениями об участии и реализации совместных проектов. Поэтому, на мой взгляд, этот журнал нужно распространять не только среди органов МСУ, но и простых граждан городов и сел».

От имени АМУЦА, редакции журнала «Муниципалитет» и партнеров поздравляем победителей конкурса и желаем всем подписчикам успехов и достижений в своей деятельности! Благодарим за многолетнее сотрудничество в рамках подписки на журнал и портал! Пусть Новый 2026 год станет годом энергичности, смелости, динамичности, решительности, свободы, стремительности, упорства! Пусть 2026 год принесет новые положительные перемены, реализуются смелые начинания, принимаются неординарные решения, открываются новые возможности, достигаются амбициозные цели и задачи!

 

Похожие материалы: