Наблюдательный совет утвердил отчет и план Проекта ГГПОМСУ

2013-05-31 / Новости Проекта ГГПОМСУ

19 апреля 2013 года состоялось заседание Наблюдательного совета Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс».

19 апреля 2013 года состоялось заседание Наблюдательного совета Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии и реализуемого Институтом политики развития, по итогам первого проектного года.

Среди участников также стали Реми ДУИВЕН, заместитель посла Швейцарии в Кыргызской Республике; Эльвира МУРАТАЛИЕВА, координатор программ Швейцарского правительства; Зоотбек КЫДЫРАЛИЕВ, начальник Управления межбюджетных отношений Министерства финансов Кыргызской Республики.

От имени организаторов мероприятия выступили Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления ИПР и и.о. руководителя Проекта; Сабина ГРАДВАЛЬ, заместитель руководителя Проекта, а также Асель МАМБЕТОВА, менеджер по работе на национальном уровне. На повестке дня были рассмотрены два вопроса: отчет Проекта ГГПОМСУ за период с 1 ноября 2011-го по 31 декабря 2012 года, а также план работы Проекта на период с 1 апреля 2012-го по 31 марта 2014 г.

Надежда ДОБРЕЦОВА подготовила презентацию о работе Проекта за истекший период, в ходе которой участники смогли задать интересующие вопросы. Зоотбек КЫДЫРАЛИЕВ предложил изменить индикатор «Уровень удовлетворенности услугами со стороны местных сообществ» на индикатор «Изменение уровня удовлетворенности услугами со стороны местных сообществ». Рекомендовано: вернуться к этому вопросу во время планирования следующей фазы Проекта. Также представитель Минфина рекомендовал Проекту представить информацию о бюджете, дезагрегированную на административные и программные расходы. Рекомендовано: предоставить членам НС информацию о бюджете, разделенную на административные и программные расходы. Третье предложение З. КЫДЫРАЛИЕВА - рассмотреть вопрос включения в План анализ возможности финансирования делегированных полномочий через категориальный грант. Рекомендовано: проанализировать вопрос силами Проекта.

Александр КАШКАРЕВ предложил совместно обсудить механизмы достижения устойчивости результатов Проекта и Проекта ПРООН «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости». Рекомендовано: провести совместное обсуждение силами двух проектов.

В заключение Наблюдательный совет утвердил отчет Проекта за истекший период, а также план работы на будущее.