Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Стало ли чище в селах? Результаты оценки уборки и вывоза мусора в трех муниципалитетах

2013-10-25 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Стало ли чище в селах? Результаты оценки уборки и вывоза мусора в трех муниципалитетах

Наличие спецтехники вовсе не означает, что муниципалитет решил проблему очистки улиц. Гораздо более ценной являлась информация: довольно или нет сегодняшним состоянием села население.

Год назад в ходе реализации проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» на сельских сходах прошли обсуждения таких злободневных проблем, как соблюдение чистоты и организация вывоза мусора. За словами последовали реальные дела: по грантовой программе была закуплена специальная техника (тракторы и экскаваторы), которую получили Торт-Кульский айылный аймак Иссык-Кульской области, а также Ивановский Чуйской области и Ленинский Джалал-Абадской области. Как изменилась ситуация в трех муниципалитетах, где проживает свыше 27 тысяч человек, стали ли улицы чище? Чтобы узнать это, совместные группы по мониторингу и оценке провели анкетирование в населенных пунктах. Было опрошено более 380 человек, включая 191 женщину и 199 мужчин. В анкетировании прияли участие люди разных возрастных категорий, которые искренне и открыто выражали свое мнение (диаграмма 1).
 
Мониторинг показал, что на сегодня более 70% респондентов считают свой муниципалитет чистым, а 24% опрошенных не согласны с ними (диаграмма2). Также более 60% участников анкетирования ответили, что по сравнению с прошлым годом ситуация с мусором в муниципалитетах заметно улучшилась, хотя 6 процентов считают, что стало грязнее, 11% респондентов имеют на сей счет противоположное мнение, а 30% вообще не увидели особых изменений в плане чистоты (диаграмма 3).
 
В анкеты также были включены вопросы об осведомленности населения о работе ЖКХ. Большинство сельчан - более 66% - оказались в курсе того, что в муниципалитете имеется отдел по ЖКХ или же другая служба, а вот 27% респондентов впервые услышали о наличии таких служб в айыл окмоту (диаграмма 4). Также около 66% респондентов знали о местах сбора мусора, но вот 27% их земляков были совсем несведущи в этом вопросе.
 
Подавляющее большинство – 82% - респондентов Ленинского муниципалитета Джалал-Абадской области подтверждают, что мусор вывозят каждую неделю. Ответы респондентов Ивановского и Торт-Кульского аймаков существенно варьировались (диаграмма 6).
 
Отрадно, что люди продемонстрировали свою готовность платить за данную услугу больше, для того чтобы улучшить ситуацию по вывозу и сбору мусора (Диаграмма 7).
 
Результаты анкетирования стали достоянием общественности, с ними ознакомились депутаты местного кенеша, органы МСУ, которым было важно понять, насколько правильно сообщество сделало выбор, когда в качестве приоритетов назвало именно эти проекты.
 
Наличие спецтехники вовсе не означает, что муниципалитет решил проблему очистки улиц. Гораздо более ценной являлась информация: довольно или нет сегодняшним состоянием села население.
 
Результаты анкетирования позволили органам МСУ осознать свои ошибки в решении проблем по вывозу мусора, а также задуматься над тем, как улучшить работу. Что для этого еще нужно сделать? На последний вопрос граждане ответили сами. Чтобы окончательно побороть проблему мусора, по мнению 31 процента опрошенных, необходимо вовремя платить, 18 процентов уверены, что надо соблюдать правила (выбрасывать мусор в специально отведенные места), 17% участников анкетирования - за проведение субботников. Вот еще интересные данные: организовывать дружины хотят 16%, нашлись и те, кто хотел платить больше и требовать с ЖКХ чистоту сообщества (таких 4%), видят необходимость в проведении разъяснительной работы среди населения 11%.
 
Рахат ТАЛКАНБАЕВА,
специалист по мониторингу и оценке
Проекта ГГПОМСУ

Похожие материалы: