Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Посол Великобритании в КР вручила семи муниципалитетам ключи от специальной техники для уборки и вывоза мусора

2014-09-10 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Посол Великобритании в КР вручила семи муниципалитетам ключи от специальной техники для уборки и вывоза мусора

Сельские жители жалуются на мусор в селах из-за устаревшей мусороуборочной техники или ее полного отсутствия. При этом с наступлением весенне-летнего сезона, повышается уровень инфекционных заболеваний, которые в первую очередь грозят детям и пожилым людям. По мнению населения, вопрос покупки спецтехники для уборки мусора или организация предприятия по очистке и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) – приоритетная задача органов МСУ. И люди ждут от органов МСУ финансирования решения данной проблемы, и даже готовы сами участвовать в оплате и организации услуги.

Семь пилотных муниципалитетов Проекта ГГПОМСУ, определив с помощью граждан, что уборка мусора является приоритетной проблемой, подготовили проекты для грантового конкурса и выиграли, получив по миллиону сомов каждый. В августе и сентябре 2014 г. главам следующих айылных аймаков Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей были торжественно вручены ключи от спецтехники.Глава Ала-Букинского АА Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Гульнара УМАРОВА;проект «Мусор, с тобой началась борьба!».
 
  • Глава Авлетимского АА Аксыйского района Джалал-Абадской области Нурмырза АБДРАХМАНОВ; проект «Культура в селе начинается с чистоты».
  • Глава Болот Мамбетовского АА Тонского района Иссык-Кульской области КООКОРОВ Ильичбек; проект «Чистота – забота о будущем».
  • Глава Джети-Огузского АА Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Улан ДАЛИЕВ; проект «Предоставление услуг по сбору ТБО и ремонту внутренних дорог, через закупку спецтехники».
  • Глава Курманбекского АА Сузакского района Джалал-Абадской области Ярасулбек МОЛДОБАЕВ; проект «Предоставление услуг посбору ТБО и ремонту внутренних дорог и очистке от снега, через закупку спецтехники».
  • Глава 1-Майского АА Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Мухтар УШЕРБАЕВ; проект «Мусор – наша общая проблема».
  • Глава Тогуз-Булакского АА Тюпского района Иссык-Кульской области Жайлобай БЕКТУРСУНОВ; проект «Добрый путь».
«В рамках Проекта ГГПОМСУ предусмотрены средства, которые могут быть использованы на поддержку инициатив, направленных на решение вопросов местного значения и улучшение условий жизни местного сообщества, - комментирует руководитель Проекта Бекболот БЕКИЕВ. – Иными словами, они должны соответствовать приоритетам,определенным с участием населения с помощью анкетирования, фокус-групп и мероприятий по совместному изучению нужд села (СИНС-сессий).И мы вручаем сертификаты стоимостью 1 млн.сомов каждому из семи сельских муниципалитетов Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей на приобретение спецтехники – тракторов марки «Беларус 82.1» – с различными дополнительными агрегатами для сбора и вывоза ТБО и ремонта внутренних дорог. Как сложилось в нашей практике,средства гранта были перечислены местным бюджетам сельских муниципалитетов. Пройдя обучение в Министерстве финансов КР, сотрудники органов МСУ осуществляли государственные закупкисамостоятельно».Особую торжественность момент приобрел благодаря участию в мероприятии Посла Великобритании в Кыргызской Республике Джудит ФАРНВОРТ. «Демократия, безопасность и процветание – ключевые принципы, которые лежат в основе кыргызско-британского сотрудничества. Я думаю,за последний год мы достигли прогресса во всех направлениях. Кроме ряда важных инициатив по поддержке начатых Правительством и Парламентом реформ, мы также оказываем поддержку проектам на местах, обеспечивающим ощутимые улучшения в жизни тысяч людей по всему Кыргызстану, - комментирует событие Посол Ее Величества Джудит ФАРНВОРТ. – Мы рады участвовать в процессе местного развития, направленного на поддержку и улучшение условий жизни сельских сообществ».Камчы ИСРАИЛОВ, глава Кок-Серекского айылного аймака: «Это огромная помощь нашему аймаку, с приобретением экскаватора мы сможем повысить социально-экономический уровень развития муниципалитета. Проблема в нашем селе – это частое разрушение дорог и мостов из-за селевых потоков, что также приводит к уничтожению пахотных земель и огородов. Теперь мы сможем помочь нашему населению в решении данных вопросов».

Похожие материалы: