2014-09-11 / Новости Проекта ГГПОМСУ

В период с 8 по 15 сентября 2014 г. на территории Кыргызской Республики состоялись семинары для руководителей и сотрудников региональных,районных и городских подразделений налоговой службы по вопросу внедрения на уровне органов местного самоуправления Временного положения «О порядке осуществления полномочий органами местного самоуправления в сфере налоговых правоотношений». Семинары были организованы Проектом ГГПОМСУ совместно с Государственной налоговой службой.

В семинарах приняли участие 128 сотрудников ГНС всех областей и городов Кыргызской Республики. Семинары носил не только обучающий характер, в ходе их проведения в отношении процедур внедрения данного Положения были собраны предложения и замечания со стороны практиков, а по итогам были разработаны рекомендации, которые позже были представлены на рассмотрение руководства ГНС.По завершении обучения сотрудники региональных ГНС проведут аналогичные семинары для соответствующих сотрудников органов МСУ и проведут работу по внедрению положения. В свою очередь, Проект ГГПОМСУ разработает и передаст в регионы утвержденные приказом ГНС методические указания по применению данного постановления.
Реализация органами МСУ права по налоговым правоотношениям будет способствовать росту доходов местного бюджета и снижению уровня «теневой» экономики.