Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Местная инициатива должна уходить из сферы инфраструктуры в сферу решения социальных проблем

2014-11-05 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Местная инициатива должна уходить из сферы инфраструктуры в сферу решения социальных проблем

Осенью 2014 года по итогам конкурсов «Местная инициатива-2014» и «Реальное участие граждан в формировании бюджета на 2015 год» были проведены два региональных форума с участием неправительственных организаций в рамках Проекта «Голос граждан и подотчётность органов МСУ: бюджетный процесс». Первый состоялся 30 октября в городе Караколе,собрав призеров, руководителей органов МСУ, государственных структур,представителей организаций гражданского общества, расположенных на территории Иссык-Кульской области. В Иссык-Кульском форуме участвовало 80 человек, включая глав и заместителей глав айыл окмоту, представителей сообществ, неправительственных организаций, а также представитель ГАМСУМО по Иссык-Кульской области Замир ТУРДУКЕЕВ и представитель областной госадминистрации Калипа КАЗАКБАЕВА. Второй форум состоялся 4 ноября в городе Джалал-Абаде, где собрались представители сельских муниципалитетов, призеры конкурсов и организации гражданского общества Джалал-Абадской области. Участниками форума были 57 человек, среди них: представитель ГАМСУМО по Джалал-Абадской области - Сатыбалды САРТМАНБЕТОВ, от полномочного представителя ПКР - Садыр САТЫБАЛДИЕВ. Главной целью форумов было распространение идеи местной инициативы как инструмента гражданского участия.

Особенности форумов 2014 года Отличием этого года стало большее количество участников, как самого мероприятия, так и заявок, поступивших на конкурс «Местная инициатива-2014». Специалистами Проекта были показаны презентации, где наглядно видна динамика состава авторов заявок, активности местного сообщества, органов МСУ в решении местных проблем,кроме того, были приведены данные о динамике источников финансирования «местных инициатив» в течение трех лет. Помимо количественных показателей, стоит отметить и качественное изменение инициатив, и хотя большинство из них все еще касается инфраструктуры муниципалитета, в частности, проблем с внутренними дорогами, нехваткой питьевой и поливной воды, плохим состоянием детских садов, все больше внимания уделяется и социальной сфере жизни аймака.Своим опытом в решении вопросов местного значения и взаимодействия с органами МСУ поделился специалист ОО «Атуул». Несмотря на то, что данная организация зарегистрирована на территории города Каракола, большинство проектов реализовано на территории сельских муниципалитетов, и активная работа НПО проводится с активистами, инициативными группами и органами МСУ, которые также работают и проживают в селах. АЦПГО в Джалал-Абаде, в лице руководителя МАВЛЯНОВОЙ Э.С., поделилась опытом реализации проектов по улучшению и повышению качества взаимодействия местного сообщества и органов МСУ. Презентация на тему «Местная инициатива – база для диалога между органами МСУ и населением», проведенная Надеждой ДОБРЕЦОВОЙ, вызвала наибольший интерес участников, от них последовали вопросы: почему местное сообщество должно вкладывать средства в реализацию местной инициативы, если уже налоги уплачены; почему на дороги нужно собирать деньги, может, необходимо эффективнее использовать средства местного бюджета; почему НПО должны мыть окна пожилым людям, для этого есть работники бюджета государства; откуда взят термин «местная инициатива».
Слово призерам Помимо выступления специалистов Проекта,программой форумов были предусмотрены презентации глав, специалистов айыл окмоту и лидеров местного сообщества, чьи конкурсные заявки,получив наиболее высокие баллы, стали призерами конкурсов «Местная инициатива-2014» и «Реальное участие граждан в формировании местных бюджетов на 2015 год».В Караколе с презентацией выступила специалист по доходам Кок-Иримского АО Перизат НАЙМАНОВА, автор заявки под названием «Новости в моем селе каждый месяц выходят в свет», получившей первое место. А лучшей практикой по проведению общественных слушаний по формированию бюджета поделился начальник финансово-экономического отдела Бостеринского АО Алмаз УСУПОВ.В Джалал-Абаде о своем опыте по организации и проведению слушаний по бюджету рассказал глава Первомайского АО Мухтар ШЕРБАЕВ.В обоих случаях представители органов МСУ отметили, насколько важна информационная кампания. Благодаря активному распространению информации о слушаниях, была обеспечена высокая явка, в зале присутствовали и молодежь,и пожилые люди, как женщины, так и мужчины.Были задействованы местные газеты и информационные порталы. По словам Мухтара ШЕРБАЕВА, сами специалисты аппарата АО не ожидали такого количества людей, ведь вместо запланированных двухсот человек, на слушания пришли почти триста. Но самое главное, по итогам предложений, поступивших в ходе слушаний, был обсужден проект местного бюджета на следующий год, а наиболее приемлемые из предложений были внесены в проект в ходе сессии айылного кенеша. За инициативу по созданию кукольного театра для детей младшего школьного возраста специальный приз был присужден Тору-Айгырскому АА Иссык-Кульского района. По словам Азамата
КУДАБАЕВА – учителя кыргызского языка и организатора кукольного театра, - неординарный подход к обучению был необходим. «Для детей учеба в школе потеряла интерес, едва они приходят на занятия, и уже спешат домой. В современном мире большинство детей и подростков, так же, как и взрослых, уделяют все больше свободного времени достижениям технологий. В окружении сотовых телефонов, телепередач и компьютерных игр они чувствует себя гораздо комфортней. Чтение книг, подвижные игры, театры становятся пережитком прошлого, отстает духовное и культурное развитие детей. Понимая, что такой образ жизни не может научить детей чему-то хорошему, мы решили внести что-то новое в процесс обучения и воспитания школьников, а именно, открыть кукольный театр в здании школы.
Спектакли и герои представления учат детей на своем примере различать добро и зло, по-могать друзьям, уважать старших. Все герои постановок говорят на литературном кыргызском языке, таким образом, развивая речь и обогащая словарный запас детей. По окончанию спектаклей мы раздаем анкеты и проводим опрос среди аудитории о том, что из увиденного им понравилось,а что нет. Узнаем, какие идеи, мысли у них есть относительно дальнейшего развития театра»,- говорит учитель.Свою позицию относительно прав и обязанностей органов МСУ высказал Сатыбалды САРТМАНБЕТОВ, представитель Государственного агентства по делам МСУ и МО по Джалал-Абадской области: «Вопросы местного значения с местным бюджетом не решить. По Джалал-Абадской области 68 айылных аймаков и только в 12-ти из них есть возможность решать свои проблемы. Для того чтобы решать делегированные полномочия, необходимо, чтобы государство было богатым и сильным. Есть много проблем, которые должны были решаться и на государственном уровне, но не всегда хватает средств. Приходится обращаться к местному сообществу и просить внести вклад для решения проблем. Если бы было сильное руководство, например, как в Первомайском АА,детские сады полностью финансировались бы на государственном уровне. В будущем, надеемся,что делегированные полномочия будут решены за счет средств государства. А саму процедуру проведения общественных слушаний по бюджету мы обязуем каждый айыл окмоту».
Будущее местной инициативы Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления ИПР на форуме в Караколе выдвинула версию о том, что темы и направления местной инициативы должны смещаться из сферы решения инфраструктурных вопросов в сферу решения социальных проблем. «Когда граждане целиком берут на себя выполнение инфраструктурных проектов, местное самоуправление расслабляется и прекращает поиск дополнительных ресурсов,надеясь на то, что люди сами, ашаром, сообществом будут заниматься ремонтом дорог и строительством детских садов. А это неправильно.Творческий потенциал и энергию граждан можно использовать в другом направлении. Например,для сохранения традиций и культурного наследия, развития спорта, помощи пожилым и одиноким и так далее. А инфраструктура – это дела местного значения, прямая обязанность и забота органов местного самоуправления. Конечно, нельзя просто взять и отказаться от участия граждан в решении инфраструктурных проблем, но нужно понимать, что люди занимаются этими вопросами от безысходности, а не потому, что так нужно. Нужно развивать возможности и механизмы участия граждан в социальном развитии муниципалитетов – через местную инициативу, социальный заказ».В конце форума участники обсуждали следующие вопросы:1. Что необходимо, чтобы местная инициатива не исчезла и как она должна развиваться? 2. Какие механизмы, кроме социального заказа, можно использовать в осуществлении местной инициативы?3. Каковы источники финансирования местной инициативы?Представители местного сообщества считают,что органы МСУ должны обеспечить открытость и прозрачность в своей деятельности. При планировании важно, чтобы был учет мнений населения.Лидерами в переговорном процессе с органами МСУ могут выступить лидеры жамаатов или руководители местной инициативы. Предложения по улучшению ситуации в сообществе могут быть озвучены на сходах, на встречах с АО и депутатами АК. Именно лидеры могут дальше продвигать решение инициативы, добиться выделения средств из местного бюджета и привлечь население в осуществлении местной инициативы. Для поощрения инициаторов можно организовать конкурсы на уровне муниципалитета. А организации гражданского общества считают, что органы МСУ должны решать вопросы местного значения, но для этого нужно заниматься поиском ресурсов и партнеров. А население может лоббировать свои интересы через депутатов АК. Местный бюджет должен быть направлен на решение проблем. Местное сообщество может участвовать в мониторинге решения вопросов местного значения. В осуществлении местной инициативы предлагают тоже организовать конкурс проектов, идей среди местного сообщества и организовать фонды развития для финансирования местной инициативы.Кроме этого, источниками финансирования могут служить средства доноров, добровольные взносы и фонды жамаатов.Органы МСУ предлагают выявлять потребности населения с участием жителей. Затем предлагают обсуждать вопросы продвижения местной инициативы с активистами или организовать конкурсы среди местного сообщества для выявления хорошей инициативы. При планировании местного бюджета предусматривать средства на поддержку таких инициатив, при этом не исключать возможность вклада жамаатов, инициаторов и инвестиции.
Подарки напоследок В завершении форумов победителям конкурсов были вручены дипломы и призы в соответствии с призовыми местами. Все они идут на дальнейшее развитие и улучшение самой инициативы, работы аппарата АО и качества услуг, предоставляемых населению органами МСУ. Участники форума, как со стороны организаторов, так и со стороны приглашенных, выразили надежду на то, что инициатива станет лишь началом всех тех мероприятий, которые органы МСУ совместно с местным сообществом проведут для решения проблем в аймаке. М
Айнура Балакунова, Анара Мусаева, Алтынай Бузурманкулова
специалисты по гражданскому участию Проекта ГГПОМСУ

Похожие материалы: