Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Жители Кум-Бельского аймака теперь будут жить в чистоте...

2014-12-22 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Жители Кум-Бельского аймака теперь будут жить в чистоте...

22 декабря 2014 года руководитель Проекта ГГПОМСУ Бекболот БЕКИЕВ вручил сертификат на 1 млн. сомов главе Кум-Бельского айыл окмоту Мукашу АРТЫКБАЕВУ. Эти средства были направлены на приобретение спецтехники по вывозу мусора.

 
22 декабря 2014 года руководитель Проекта ГГПОМСУ Бекболот БЕКИЕВ вручил сертификат на 1 млн. сомов главе Кум-Бельского айыл окмоту Мукашу АРТЫКБАЕВУ. Эти средства были направлены на приобретение спецтехники по вывозу мусора. В мае 2014 года Проект начал свою работу на территории новых пилотных сельских муниципалитетов из двух областей – Джалал-Абадской и Иссык-Кульской. Среди новых пилотных муниципалитетов был и Кум-Бельский айылный аймак,жители которого долгое время жаловались на отсутствие чистоты в селах из-за устаревшей мусороуборочной техники. При этом с наступлением весенне-летнего сезона повышается уровень инфекционных заболеваний, которые в первую очередь грозят детям и пожилым людям.
 
По мнению населения, вопрос покупки спецтехники для уборки мусора или организация предприятия по очистке и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) – приоритетная задача органов МСУ. Местное население было готово даже участвовать в оплате и организации услуги. «В рамках нашего Проекта предусмотрены средства, которые могут быть использованы для поддержки инициатив, направленных на решение вопросов местного значения и улучшение условий жизни местного сообщества, - комментирует руководитель Проекта Бекболот БЕКИЕВ. – Иными словами, они должны соответствовать приоритетам, определенным участием населения с помощью анкетирования, фокус-групп и мероприятий по совместному изучению нужд села (СИНС-сессий). Как сложилось у нас на практике, средства гранта были перечислены местным бюджетам сельских муниципалитетов. Пройдя обучение в Министерстве финансов КР, сотрудники МСУ осуществляли закупки самостоятельно».
 
По результатам проведенных сессий по определению нужд села, жители Кум-Бельского муниципалитета приняли решение купить спецтехнику – мусороуборочную грузовую машину. По словам менеджера по грантам Проекта Султана МАЙРАМБЕКОВА, органы МСУ Кум-Беля провели тендер на приобретение техники, хоть и могли купить ее за счет единого источника. «Представители айыл окмоту ознакомились с работой и качеством сбора и вывоза подобной техники в соседних муниципалитетах и обнаружили, что местная сборка техники из импортных комплектующих оставляет желать лучшего, – говорит С. МАЙРАМБЕКОВ. – Изучив имеющуюся практику, решили выбрать вариант, при котором сборка техники будет произведена на территории России для соблюдения требований к надлежащему качеству. Сегодня они получили технику, общая стоимость которой составляет 2 340 000 сомов, из которых софинанси-
рование из местного бюджета Кум-Бельского АО составило 1 340 000 сомов» .Напомним, что ранее, в сентябре 2014 г.,в Бишкеке семь сельских муниципалитета Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей получили сертификаты на 1млн. сомов каждый на приобретение тракторов.
 
 

 

Похожие материалы: