Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Повышается эффективность распределения стимулирующих грантов

2014-12-22 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Повышается эффективность распределения стимулирующих грантов

Министерством финансов КР при участии Проекта ГГПОМСУ разработан проект Постановления Правительства КР «Об утверждении Положения об отборе и финансировании проектов за счет долевых (стимулирующих) грантов и Порядка подготовки и реализации проектов».

 
Министерством финансов КР при участии Проекта ГГПОМСУ разработан проект Постановления Правительства КР «Об утверждении Положения об отборе и финансировании проектов за счет долевых (стимулирующих) грантов и Порядка подготовки и реализации проектов».Особенности нового положения:
 
  •  отбор проектов будет осуществляться на районном уровне, а также на уровне городов областного и республиканского значения,
  •  введена система балльной оценки проектов на основе критериев,
  • распределение объема стимулирующего гранта будет осуществляться по квоте, которая рассчитывается по формуле,
  • повышена роль организаций гражданского общества при отборе и мониторинге проектов, установлен порядок работы органов МСУ при технической реализации проектов.
При поддержке Института политики развития в городах Джалал-Абаде, Караколе и Бишкеке состоялось обсуждение проектов новых документов, которое будет продолжено в Караколе и Бишкеке. Участники обсуждений, в лице предста-
вителей местных государственных администраций, районных отделов градостроительства и архитектуры, органов местного самоуправления, внесли свои дополнения и замечания в проекты документов.
 
Завершился цикл пилотных обучений для государственных и муниципальных служащих 20 декабря 2014 года в Караколе состоялось торжественное вручение сертификатов участникам дополнительной, пятой, группы в рамках пилотного обучения, направленного на тестирование механизмов обучения, заложенных в Программе развития системы обучения государственных и муниципальных служащих на 2013-2017 годы. Пятая группа – 12 муниципальных служащих органов МСУ Иссык-Кульской области - училась в Караколе в Иссык-Кульском государственном университете им. К.Тыныстанова с 1 по 20 декабря 2014 года.Цикл обучения проводился в рамках Проекта ГГПОМСУ совместно с Государственной кадровой службой Кыргызской Республики.По заказу Проекта были разработаны учебные модули по темам, отобранным для работников финансово-экономических отделов айыл окмоту (по результатам предварительного опроса 400 человек):
 
  • государственные закупки,
  • местное экономическое развитие,
  • инвестиционная привлекательность территории. Привлечение внебюджетных средств,
  • стратегическое планирование развития айылных аймаков,
  • организационно-правовые основы местного самоуправления,
  •  формирование и исполнение местных бюджетов,
  •  управление муниципальной собственностью,
  •  основы компьютерной грамотности,
  • правовые основы муниципальной службы.
Продолжительность курсов составила 18 учебных дней (21 календарный день по 8 часов в день).Аналогичные курсы в июне-июле 2014 года состоялись для четырех групп (70 человек), состоящих из муниципальных служащих органов МСУ Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Пилотное обучение проводилось подрядчиками, выбранными на основе тендера – Консорциумом Бишкекской финансово-экономической академии, Иссык-Кульским госуниверситетом им. К. Тыныстанова и Учебным центром Министерства финансов КР в Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях.
 
 

 

Похожие материалы: