Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

НОВОСТИ ПРОЕКТА "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс"

2015-01-19 / Новости Проекта ГГПОМСУ
НОВОСТИ ПРОЕКТА

В селе Тор-Камыш построен механический водоподъемник для поливной воды...

11 января 2015 года в селе Тор-Камыш Кара-Жыгачского айылного аймака Джалал-Абадской области состоялось официальное открытие объекта ирригационной системы – механического водоподъемника для поливной воды. Данный проект был реализован благодаря усилиям органов местного самоуправления и жителей Кара-Жыгачского айылного аймака при поддержке Проекта ГГПОМСУ.
 
В с. Тор-Камыш, в богарных наделах и приусадебных участках которого наблюдалась нехватка оросительной воды, проживает 750 человек, основное занятие которых – растениеводство. Но из-за острой нехватки воды местные жители покупали всю сельхозпродукцию на стороне, так как для выращивания и получения урожая им надо было покупать и воду. И тогда на одном из сельских сходов жители айылного аймака, путем голосования, определили проблему нехватки поливной воды в селе Тор-Камыш как приоритетную и приступили к ее совместному решению.
 
Для обеспечения села поливной водой была подана заявка на участие в конкурсе Программы малых грантов, объявленного в рамках Проекта ГГПОМСУ. Общая стоимость проекта, описанного в заявке, составила 1 273 626 сомов, из которой 123 626 сомов выделялось из местного бюджета. Рассмотрев заявку, Конкурсная комиссия одобрила выделение грантовых средств на сумму 1 млн. сомов на реализацию проекта, в ходе которого местное население также оказало поддержку в виде трудового вклада на сумму 150 000 сомов.
 
Закупки товаров, работ и услуг в процессе реализации грантового проекта осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики. Сотрудники айыл окмоту прошли тренинги по осуществлению государственных закупок, организованные Проектом. Но начало проектных работ затянулось, так как тендер на закупку работ пришлось объявлять три раза из-за несоответствия квалификации подрядных организаций запрашиваемым требованиям.
 
По результатам третьего тендера, проведенного Кара-Жыгачским АО, победителем стала компания ОсОО «Мега-Прим».В рамках проектных работ были проведены земляные работы, строительство насосной станции и напорного трубопровода, протяженностью 410 метров, строительство аванкамеры для насосной станции и здания насосной станции, а также строительство водоприемного колодца для распределения воды. Во время проведения работ сельские жители активно принимали участие: копали землю, строили здание насосной станции и т.д. В связи с неблагоприятными погодными условиями – похолоданием, во время строительства пришлось использовать антифриз, мерзлую землю отбивали отбойными молотками. Несмотря на сложности, все работы завершены в срок, и уже к началу сезона полевых работ местные жители села Тор-Камыш получат доступ к поливной воде, и 70 гектаров земли станут орошаемыми.
 
 

Похожие материалы: