Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Более двух тысяч граждан обсудили исполнение местных бюджетов в 21 муниципалитете

2015-02-16 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Более двух тысяч граждан обсудили исполнение местных бюджетов в 21 муниципалитете

С целью вовлечения населения в процесс обсуждения результатов исполнения местного бюджета за 2014 год, в период с 18 февраля по 3 марта 2015 года в 21 айылном аймаке Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей прошли общественные слушания.

По предварительным подсчетам, общее количество участников составило около 2000 человек, в числе которых были как депутаты местных кенешей, так и члены Инициативных групп (ИГ), активисты местных сообществ, представители СМИ,жители села и другие заинтересованные лица.По словам активистов и лидеров муниципалитетов, накануне проведения этих мероприятий органы МСУ при содействии местных инициативных групп проводили информационную кампанию, с целью информирования населения о предстоящих общественных слушаниях. «В каждом селе в местах массового скопления людей были вывешены плакаты с краткой информацией о планируемом мероприятии, – рассказывает лидер местного со- общества Ак-Чийского АА. – Депутатам, руководителям учреждений и организаций, предпринимателям, лидерам сообщества и простым жителям села были розданы приглашения, где также содержалась информация с правилами проведения общественных слушаний.
 
Дополнительно в ходе слушаний участникам раздавались материалы, содержащие подробную информацию о расходах по всем статьям бюджета: образование, социальные вопросы, коммунальные услуги, деятельность АО, общественный порядок, культура и спорт, окружа-ющая среда, прочие расходы».Во время слушаний начальники финансово- экономических отделов айыл окмоту представляли участникам свои отчеты по статьям и давали краткую информацию о таких понятиях, как: государственные налоги, местные налоги и сборы, неналоговые выплаты, выравнивающий грант, стимулирующий грант. А участники, в свою очередь, высказывали различные мнения относительно методов отслеживания качества выполняемых за счет средств местного бюджета ремонтных работ. Например, местный житель Аралского муниципалитета Тюпского района Иссык-Кульской области Абдыкерим КЕНДИРБАЕВ предложил создать комиссию по ремонту дорог и ремонтировать внутренние дороги хоть и мало, но качественно, так как в настоящее время «деньги дробятся и капитально ничего не улучшается».
 
«География муниципалитетов разная, но проблемы – почти везде одинаковые, хотя отличия, безусловно, есть, рассказывает Азамат МАМЫТОВ, специалист по муниципальным финансам Проекта ГГПОМСУ. – Например: во время слушаний в Кум-Бельском аймаке Иссык-Кульской области местные жители были озабочены вопросами предотвращения появления инфекционных заболеваний. Участники спрашивали об ответственных лицах за ликвидацию трупов животных (собак,ослов), которые были брошены в каналах. Также были вопросы относительно качества освещения улиц с. Булан-Соготу данного аймака.
 
Люди говорили, что некоторые лампы не работают и попросили остаток в бюджете в размере 3,5 млн. сомов направить на установку качественных ламп в остальных двух селах».Как отметили сами представители органов МСУ, общественные слушания проводились с целью демонстрации открытости и прозрачности управления местными бюджетами, а также привлечения к обсуждению и принятию решений по важнейшим вопросам сельской жизни представителей всех слоев населения, в том числе пенсионеров, молодежи и домохозяек.
 
Со стороны специалистов Проекта ГГПОМСУ была оказана консультационно-техническая поддержка в организации и проведении общественных слушаний.

Похожие материалы: