Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Еще 29 новых грантов: дети, молодежь, спорт и культура

2015-02-18 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Еще 29 новых грантов: дети, молодежь, спорт и культура

В рамках Проекта ГГПОМСУ в партнерских муниципалитетах Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Чуйской областей состоялись сельские сходы по отбору приоритетных проектов для участия в Программе малых грантов.

Для сообществ партнерских муниципалитетов это был не первый опыт участия в Программе малых грантов. Ранее, в 2012-2014 гг., в муниципалитетах силами органов МСУ были проведены комплексы СИНС-мероприятий, в ходе которых были определены насущные проблемы сел, созданы инициативные группы по решению выявленных проблем. Также по результатам данных мероприятий были разработаны планы совместных действий на ближайшие два года.
 
Каждая инициативная группа подготовила свое проектное предложение, которое было презентовано участникам сельского схода. Процесс голосования во всех муниципалитетах прошел открыто, все участники активно выражали свое мнение. К примеру, в муниципалитете Кара-Жал Ак-Суйского района Иссык-Кульской области в ходе долгих споров между покупкой инвентаря для детского сада, покупкой насоса для обеспечения поливной водой и покупкой спортивного инвентаря был отобран проект по покупке спортивного инвентаря.
 
Члены инициативных групп при презентации проектов приводили аргументы, что именно их проект является самым важным и нужным, и поэтому он должен быть поддержан большинством. После презентации проектов местные жители высказывали свое мнение и голосовали за самый приоритетный проект.В период с января по февраль 2015 года проектные предложения во всех пилотных муниципалитетах были представлены местному населению. Все жители,принявшие участие в сельских сходах, смогли проголосовать за наиболее актуальную проблему, которая требует незамедлительного решения.
 
В общенародных обсуждениях приняли участие главы айыл окмоту, депутаты местного кенеша, лидеры сел, аксакалы, а также молодежь села. Всего в 29 сельских сходах приняли участие около 4 116 членов местного сообщества, однако уровень участия везде был разным. Если в одном муниципалитете в сходе участвовало 56 человек, то в другом число участников доходило до 400 представителей сообщества. В каждом муниципалитете инициативные группы презентовали минимум по три приоритетных проекта, большинство которых касалось следующих вопросов:
 
  • доступа к дошкольному и школьному образованию;
  • вопросов молодежи (дома культуры, спортзалы);
  • вывоза ТБО; ремонта внутренних дорог;
  • обеспечения питьевой и поливной водой;
  • освещения улиц.
Пилотные муниципалитеты заполнили формы заявок на получение грантовых средств и предоставили их в Проект ГГПОМСУБП. Общая сумма малых грантов, выданных Проектом, составила 13 245 800 сомов. 29 партнерских муниципалитетов Проекта получили финансирование по 400 000 сомов на решение основной приоритетной проблемы села, также дополнительно было выдано по 63 300 сомов для решения второго или третьего приоритета местного сообщества.
 
Преимуществом участия в Проекте для муниципалитетов является возможность решить конкретные проблемы, при условии, что не только органы местного самоуправления, но и сами жители должны активно принимать участие в решении проблемы.
 
Токсоба ТОСТОКОВ, айыл башчы села Кызыл - Суу Жаны-Жолского айылного аймака Токтогульского района Джалал-Абадской области так прокомментировал планы сообщества по решению проблемы мусора: «На сельском сходе мы выбрали проект по покупке дополнительного оборудования для трактора, теперь надо утвердить график работы техники для всех сел, и организовать вывоз ТБО. Но если эти работы не будут выполняться согласно графику, обещаю, что буду жаловаться».

 

Похожие материалы: