Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Названы победители конкурса среди НПО, вовлекающих граждан в бюджетный процесс на местном уровне

2015-02-18 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Названы победители конкурса среди НПО, вовлекающих граждан в бюджетный процесс на местном уровне

27 февраля 2015 года в Бишкеке были подведе- ны итоги конкурса «Роль организаций гражданского общества (НПО) в вовлечении граждан в бюджет- ный процесс», организованного в рамках Проекта ГГПОМСУ.

Согласно условиям конкурса, к участию в нем приглашались организации гражданского общества, зарегистрированные в качестве НПО и работающие на территории сельских муниципалитетов Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Конкурс проводился с целью выявления и поощрения организаций гражданского общества (НПО), добившихся успехов в отстаивании прав на участие граждан в принятии решений на местном уровне,бюджетном процессе, в достижении подотчетности со стороны органов местного самоуправления.
 
Всего на конкурс поступило 12 заявок с описанием примеров реального участия граждан в бюджетном процессе и активного использования со стороны НПО разных механизмов достижения бюджетной прозрачности и подотчетности органов МСУ. Решением конкурсной комиссии, победителями были признаны следующие участники:
 
  • I место – «Мероприятия по вовлечению жителей села Актектир в бюджетный процесс», ОЮЛ Жамаат «Келечек», Джалал-Абадская область, с присуждением приза на сумму 100 000 сомов.
  • II место - «Семинар «Прозрачность нашего бюджета»», ОФ «Аймира», Джалал-Абадская область, с присуждением приза на сумму 80 000 сомов.
  • III место – «Проведение открытой сессии АК на тему: «Внесем свой вклад в увеличение доходной части» в целях увеличения доходной части местного бюджета АА», ОФ «ЛАРК Ала-Бука», Джалал-Абадская область, с присуждением приза на сумму 70 000 сомов.
Кроме того, решением комиссии были присуждены поощрительные призы в размере до 25 000 сомов четырем организациям:
 
  • Проект «Молодежь Иссык-Куля за прозрачный бюджет», ОО «Атуул», Иссык-Кульская область;
  • «Общественные слушания по местному бюджету», ОО «Бокотой-Барак», Иссык-Кульская область;
  • «Вклад населения в бюджетный процесс», ГВ «Ак Бермет», Иссык-Кульская область;
  • «Создание механизмов для обеспечения прозрачности бюджетов при сотрудничестве с инвесторами», ОО «Центр стратегирования бюджетного процесса», Джалал-Абадская область.
Все победители и призеры получили свои награды, дипломы и оргтехнику, офисное оборудование, согласно условиям конкурса по использованию призовых средств.

Похожие материалы: