Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Благодарность СМИ – за профессионализм, креативность и верность делу

2015-02-17 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Благодарность СМИ – за профессионализм, креативность и верность делу

Внимание к средствам массовой информации – постоянный приоритет Института политики развития. Это вызвано тем, что при отсутствии условий для распространения финансовых, бюджетных знаний, средства массовой информации играют большую роль в повышении уровня знаний и гражданских компетенций населения. Прозрачность бюджета и эффективная борьба с коррупцией также немыслимы без участия СМИ, поэтому ИПР в рамках многих проектов стремится к тому, чтобы вовлечь в процесс профессионального обсуждения бюджетных тем широкие слои общества, а особенно СМИ. Хорошим стимулом к такому обсуждению становятся профессиональные состязания – конкурсы СМИ – традиционно практикуемые Институтом политики развития на протяжении пяти лет.

Цель таких состязаний, которые повторяются из года в год, – повысить прозрачность бюджетного процесса, создать возможности для его оценки, расширить информированность людей по вопросам бюджета. СМИ могут дать большой объем информации и знаний о том, как тратятся бюджетные средства, они могут научить граждан контролировать этот процесс. СМИ могут провести журналистские расследования и вскрыть систему и отдельные факты злоупотреблений в этой сфере. А задача данного конкурса – стимулировать интерес СМИ к указанным темам, мотивировать журналистов готовить объективные, на высоком профессиональном уровне материалы.
 
Творческие состязания среди журналистов, организуемые ИПР, рассчитаны не только на столичных, но и на региональных журналистов. К участию приглашаются издания и коллективы, штатные сотрудники и фрилансеры из всех уголков республики. Все авторы имеют одинаковые шансы на победу, так как главными критериями оценки работ
являются профессионализм, креативность, верность делу.
 
Конкурс «Местный бюджет принадлежит сообществу» проходил в рамках Проекта ГГПОМСУ.Поэтому вполне объяснимо, что доминирующая тема творческого состязания была посвящена экономике Кыргызстана, освещению бюджетного процесса, участию в нем кыргызстанцев, живущих и работающих в непростых условиях, зачастую далеко от центра. В связи с этим организаторы изначально ставку делали на участие в конкурсе региональных журналистов, так как от их активности и профессионализма зависит объективное, честное, своевременное освещение всех важных событий и явлений в экономике страны.
 
Конкурс стартовал в июне прошлого года, но организаторы сразу объявили, что можно подавать материалы, вышедшие в свет с 1 сентября 2013 года, так как с этого времени активно начинается бюджетный процесс до 1 ноября 2014 года. Специально для дополнительной информационной «подпитки» конкурсантов была разработана программа мероприятий для журналистов, куда вошли несколько пресс-туров по объектам социального, культурного, производственного назначения, расположенные в партнерских айылных аймаках Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей.
 
Целью поездок было показать реальную жизнь в сообществах и работу органов местного самоуправления по обеспечению условий этой жизни. Эти поездки, по признанию самих участников, были весьма и весьма полезны и поучительны.Так, по словам бишкекского фрилансера Азизбека ДЖАНАЛИЕВА, вдали от столицы жизнь простых людей предстает во всей реальности и глубине: «Журналисты своими глазами увидели и оценили,насколько достаточны или недостаточны средства местных бюджетов, насколько эффективно они используются». «Пресс-туры Проекта ГГПОМСУ
позволили журналистам своими глазами увидеть, как живет и работает народ в глубинке, какие там есть проблемы и успехи», - отметила его коллега из Джалал-Абада Анархан ЖАНЫБАЕВА.
 
По признанию журналистов из областных центров, а также из Бишкека, они открывали для себя малую родину и интересных созидающих людей, по-настоящему трудолюбивых и талантливых, которые своими усилиями, при остром дефиците финансирования, ищут доноров, пишут проекты, чтобы строить дороги, спортивные залы, ремонтировать детские сады, открывать кукольные театры, проводить уличное освещение, ирригационные сооружения и т.д.
 
Всего в рамках предконкурсной информационной поддержки в пресс-турах приняли участие свыше 30 журналистов из газет, радио и телевидения, информагентств.В помощь конкурсантам были организованы более десяти пресс-сессий, из них 7 – специально в рамках проводимого соревнования. На них обсуждались такие темы, как бюджетные слушания и законопроект о государственной и муниципальной службе, текущая ситуация в здравоохранении глазами аудитора Счетной палаты, «Грантовая помощь – это не халява,а тренажер управления инвестициями из местного бюджета». Мероприятия прошли в Бишкеке, Караколе, Джалал-Абаде.Примечательно, что приглашения к разговору Проект ГГПОМСУ рассылал не только журналистам, но и НПО, которые занимаются этими проблемами, экспертному сообществу, чтобы пишущая и снимающая братия могла услышать как можно больше точек зрения.
 
Всего участие в пресс-сессиях приняли более 200 человек. Извещение, напоминание о проводимом конкурсе делались постоянно, на каждом мероприятии. В результате к концу срока приема работ организаторы получили около 200 статей, репортажей, новостей, расследований более 30 авторов. Это те материалы, что были допущены для рассмотрения жюри. Но некоторые не прошли сито отбора, так как не отвечали тематике конкурса.
 
Большую и кропотливую работу выполнили члены жюри - начальник управления ГАМСУМО Венера ИСАЛИЕВА, независимый эксперт по бюджету и финансам Бакыт САТЫБЕКОВ, редакционный советник НТРК Тамара ВАЛИЕВА, представитель посольства Великобритании Аида АКМАТАЛИЕВА, ассистент по развитию МСУ и местных сообществ проекта Мээрим СЕЙИТОВА и медиаконсультант ИПР Лариса ЛИ.Вся повседневная, рутинная работа,связанная с кодировкой материалов,общением с авторами, административными делами, легла на плечи ассистента ИПР Айганыш КАЧАГАНОВОЙ.
 
Тема «Местный бюджет принадлежит сообществу» оказалась интересна как журналистам опытным, так и совсем молодым, делающим первые шаги в профессии. Работы прислали авторы из столичных и региональных СМИ – газет, ТВ, радио, интернет-изданий, среди них немало фрилансеров. Они писали и снимали репортажи и новости, аналитические статьи и ток-шоу о бюджетных слушаниях, социальном заказе, состоянии и финансировании коммунального хозяйства муниципалитетов, затрагивали бытовые проблемы – уборку мусора, проблемы инвестирования в социальные объекты, состояние муниципальной собственности и вопросы безопасности и т.д. Каждая работа оценивалась по баллам, которые выставляли члены жюри, принимавшие решение самостоятельно. Потом все баллы были просуммированы.
 
Лучшими в итоге были признаны 16 авторов, кого жюри рекомендовало наградить почетными дипломами и денежными призами. На торжественном «круглом столе» 13 февраля дипломы и цветы из рук главы ИПР Надежды ДОБРЕЦОВОЙ и заместителя директора ГАМСУМО Михаила ХАЛИТОВА получили:
 
В номинации «Печатные СМИ на русском языке»:
 
  • I место – Ольга ФЕДОТОВА, журналист газеты «Вести Иссык-Куля», Иссык-Кульская область - 500$.
  • II место – Галина ЛУНЕВА, журналист газеты «Слово Кыргызстана», и Елена ЖОЛОБОВА, журналист газеты «Чуйские известия» - по 350$.
  •  III место – Игорь ГРЕКАЛОВ, журналист газеты «Вести Иссык-Куля», Иссык-Кульская область - 200 $.
В номинации «Печатные СМИ на кыргызском языке»:
 
  • I место – К. ЭСЕНАЛИЕВА, журналист общественной газеты «Тениртоо», Нарынская область – 500$.
  • II место – Ж. ЖОРОЕВА, журналист общественной газеты «Алай таны», Джалал-Абадская область – 350$.
  • III место – Н. КУРМАНКУЛОВА, автор “Айыл Деми”, г.Бишкек – 200$.
В номинации «Интернет-сайты на кыргызском языке»:
 
  • I место – К. УСУПТЕГИН, автор ИА “АКИpress”,Нарынская область – 500$.
  • II место – А. ЖАНЫБАЕВА, журналист ИА “Кабар”, Джалал-Абадская область – 350$.
  • III место – Р. БЕКТУРОВА, автор “Баракелде”, г. Бишкек, и К. СЫРДЫБАЕВА, автор ИА
“АКИpress-Turmush”, Иссык-Кульская область – по 200$. В номинации «Интернет-сайты на русском языке»:
 
  • III место – А. ПЯТИБРАТОВА, журналист advocacy.kg, г. Ош – 200$.
В специальной номинации за журналистское расследование:
 
  • А.ДЖАНАЛИЕВ, фрилансер, г.Бишкек - 1000$.
В номинации «ТВ на кыргызском языке»:
 
  • II место - Б.ЧАБДАРОВА, Таласское областное телевидение, г.Талас, и Ж. САДЫККАЗИЕВА, Нарынская областная телерадиокомпания, Нарынская область – по 350$.
  • III место – Н. ШАРШЕНБИЕВА, ОО «Дом журналиста», г. Каракол, и Р. КАЛМАТОВ, 7-й канал, Джалал-Абадская область – по 200$.
Несколько слов о качестве и критериях, повлиявших на результаты: в основной массе работы конкурсантов носили информационный характер. Этим «грешили» в основном молодые журналисты. Это и понятно, сказывалось отсутствие жизненного опыта, профессионального мастерства, финансовой грамотности. Но были и серьезные аналитические статьи и даже расследования, как среди газетчиков, так и тележурналистов, которые обрадовали жюри.
 
Но их было мало. Анализ конкурсных работ показал, что журналистам региональных СМИ не хватает экспертной оценки, в материалах доминируют либо сам автор, либо точка зрения одного героя. Такой подход, как правило, не позволяет провести сравнение или анализ позиции, события либо проблемы. Пока еще робко используются статистические данные и ссылки на нормативно-правовые акты. В отличие от своих столичных коллег региональные журналисты менее креативны и более инертны. Этот конкурс в первую очередь был нацелен на их мотивацию, так как во всех отношениях им работать гораздо сложнее, чем бишкекским авторам.
 
Поэтому организаторы были вправе ожидать гораздо большее количество материалов от них, чем получили. Многие авторы, которые часто бывали на мероприятиях ИПР, освещали и писали о них, к сожалению, не участвовали в творческом состязании. Теперь, увидев в соцсетях и новостях радостные лица победителей конкурса «Местный бюджет принадлежит сообществу», надеемся, что отношение к подобным соревнованиям у них изменится. Конечно, каждый хочет победить, но для этого нужно в них участвовать. Любое подобное творческое состязание – это не только хороший материальный стимул, но и возможность увидеть, как твое умение, профессиональный уровень оценивает взыскательный читатель. Конкурсы – это лесенки к мастерству и признанию.Состоявшееся 13 февраля торжественное награждение лауреатов конкурса «Местный бюджет принадлежит сообществу» гость мероприятия, журналист переводчица Дамира АЛЫШБАЕВА назвала феноменом: «Такое уважительное отношение к СМИ, понимание роли и значения четвертой власти в наши дни встречается крайне редко». Для ИПР в целом и для Проекта ГГПОМСУ в частности очень важно, чтобы сами журналисты не забывали о своей контрольной, образовательной миссии, не останавливались только на простой констатации фактов, стремились к анализу, расследованиям, пониманию причинно следственных связей происходящего.
 
Лариса ЛИ
 

Похожие материалы: