Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Обучение районных активистов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей методам совместного изучения нужд села (СИНС)

2012-09-30 / Новости Проекта ГГПОМСУ

С 4 по 6 июля 2012 г. в Караколе и с 12 по 14 июля 2012 г. в Джалал-Абаде в рамках Проекта ГГПОМСУ эксперты и консультанты Института политики развития провели обучение активистов вновь отобранных пилотных 13 районов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей.

 

С 4 по 6 июля 2012 г. в Караколе и с 12 по 14 июля 2012 г. в Джалал-Абаде в рамках Проекта ГГПОМСУ эксперты и консультанты Института политики развития провели обучение активистов вновь отобранных пилотных 13 районов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей.
 
В 3-дневном тренинге-обучении приняли участие 17 активистов из Иссык-Кульской области и 20 – из Джалал-Абадской. Все они имеют опыт работы с местным сообществом по вопросам вовлечения граждан в дела местного значения и неравнодушны к вопросам развития МСУ. 
 
Участники тренинга ознакомились с основными целями и задачами Проекта ГГПОМСУ, получили теоретический и практический опыт по следующим компонентам местного самоуправления:
 
• организационные и законодательные основы органов МСУ;
• финансово-экономические основы МСУ;
• управление муниципальной собственностью;
• общественные слушания;
• информационный  обмен, Закон «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления».
 
В процессе обучения особое внимание было уделено практическим вопросам информационных и коммуникативных механизмов гражданского участия населения и их применению, прозрачности в управлении муниципальными финансами и управлении муниципальной собственностью, проведению общественных слушаний, а также модели участия граждан в делах местного значения и в бюджетном процессе «Колесо участия».
 
Заключительной частью обучения стало совместное планирование дальнейших действий по вопросам внедрения модели участия граждан в делах местного значения в сельских муниципалитетах Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях. Также обсуждены формы сотрудничества с проектом, объем предстоящей работы, организационные и административные вопросы.

 

Похожие материалы: