Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Первые тренинги для сообществ в пилотных муниципалитетах

2012-09-30 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Сотрудники Проекта ГГПОМСУ провели в новых пилотных муниципалитетах двухдневные тренинги на тему «Модель участия граждан в решении дел местного значения».

 

Сотрудники Проекта ГГПОМСУ провели в новых пилотных муниципалитетах двухдневные тренинги на тему «Модель участия граждан в решении дел местного значения».
 
В Иссык-Кульской области в тренингах участвовали представители 39 айыл окмоту из пяти районов. В Джалал-Абадской области участники представляли 55 АО всех восьми районов. 362 человека – сотрудники айыл окмоту, депутаты местных кенешей и лидеры 
местных сообществ работали совместно во время тренинга. Первый тренинговый день был посвящен теоретической Модели участия граждан в решении дел местного значения, в ходе которого участники тренинга ознакомились с методами совместного изучения нужд села (СИНС).
 
Постигая в течение первого дня такие методы как «Картирование», Диаграмма Венна, «Пирог», «Галерея проблем», представители органов МСУ с большим трудом представляли себя в роли фасилитаторов СИНС-сессий и сомневались в практической пользе таких мероприятий. Второй день тренинга стал днем в истории 13 сельских муниципалитетов Кыргызстана, который развеял сомнения. Главы АО, депутаты МК, сотрудники айыл окмоту впервые проводили совместное изучение нужд села в родных аймаках. Вот так прокомментировал свой опыт представитель Липенского АО (Джеты-Огузский район, Иссык-Кульская область) Станбеков Р.: « Я участвовал во многих тренингах и слышал про оценку потребностей, но никогда не думал, что можно и самому айыл окмоту это сделать. Второй день стал для меня уроком: я самостоятельно простыми словами говорил, спрашивал и объяснял своим же друзьям, соседям, родственникам про СИНС. С помощью «пирога», Диаграммы Венна и «галереи проблем» мы выявили самые насущные вопросы и проблемы». В результате проведенных тренингов представители муниципалитетов получили знания и навыки проведения СИНС-мероприятий, разработали графики проведения последующих СИНС-мероприятий, результатом которых должны стать планы и конкретные совместные действия по удовлетворению выявленных нужд. Сами участники тренингов подтверждают заинтересованность в использовании на практике учебных материалов, о чем говорит сотрудник Шайданского АО Токторов К. (Ноокенский район, Джалал-Абадская область – не пилотный АА): «Материалы тренинга можно использовать в наших условиях, это делает данный тренинг актуальным. Методы СИНС несложные».

Похожие материалы: