Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Детский сад в Уч-Коргонском айылном аймаке стал безопасным для детей

2012-07-31 / Участие граждан

60 детей из двух айылных аймаков Кадамджайского района Баткенской области – Уч-Коргонского и Масалиевского – ходят в один детский сад.

 

60 детей из двух айылных аймаков Кадамджайского района Баткенской области – Уч-Коргонского и Масалиевского – ходят в один детский сад. До недавнего времени родители волновались о безопасности детей, оставляя их в детском саду, так как вокруг территории садика практически не было ограждения. Территория садика расположена вдоль оживленной автомобильной трассы с одной стороны, и вдоль глубокого оврага – с другой. Во время прогулок воспитатели могли не уследить за шустрыми дошкольниками; все взрослые понимали, что дети находятся под постоянной угрозой.
 
Общая проблема объединила органы местного самоуправления двух соседних аймаков, и они подготовили и защитили заявку на получение гранта в рамках программы межмуниципального сотрудничества, поддержанной Проектом ОБСЕ (реализация – Институт политики развития). Сильными сторонами заявки, позволившими выиграть конкурс и получить финансирование, стали наличие реальной проблемы для сообществ, присутствие угрозы жизни и безопасности детей, а также согласованные действия двух муниципалитетов. На строительство ограждения – кирпичного забора с металлическими воротами – муниципалитеты получили 1000 евро. К осени 2011 года забор был построен благодаря финансовой поддержке ОБСЕ и участию родителей, которые возвели ограждение своими руками. Вклад родителей составил 23% от общей стоимости проекта. 
 
Теперь родители более спокойны, оставляя детей в детском саду, а воспитатели уверенно выводят своих подопечных на прогулку. 
 
Камиля Исмаилова, родительница: «Моя дочь воспитывается в старшей группе, ее жизнь была в опасности, поскольку забор и ворота были в ужасном состоянии. Мой ребенок мог в любую минуту выбежать на автотрассу. Я благодарна ОБСЕ и Институту политики развития, а также родителям-мастерам и коллективу детского сада за успешный труд и помощь в решении огромной проблемы». 
 
Ширин Касымова, воспитатель: «Наш детский сад посещают дети разных национальностей, из разных сел, но их родители объединились и сообща внесли свой вклад в строительство нового забора. Родители и коллектив садика очень довольны результатом – дети в безопасности, и дороже этого ничего быть не может». 
 
Гуляим ШАМШИДИНОВА