Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Новые форматы РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ: общинные медиа и группы СМиО

2017-01-24 / Экономическая и региональная журналистика
Новые форматы РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ: общинные медиа и группы СМиО

С первых дней своей деятельности Институт политики развития понимал роль и значение средств массовой информации в жизни современного общества. Рассматривал этот мощный ресурс не только как источник и инструмент информирования граждан о работе организации, происходящих в стране и регионах экономических и политических процессах. Для ИПР в большей степени медиа всегда были и остаются равноправными партнерами, без участия которых невозможно решение злободневных задач, реализация масштабных проектов.

За годы дружбы и сотрудничества с представителями четвертой власти у организации сформировался своего рода пул журналистов, научившихся прекрасно разбираться в перипетиях региональной экономики, профессионально освещать проблемыместных органов самоуправления, интересно рассказывать о жизни и быте людей из самых отдаленных уголков республики. Вот почему на финише года, когда практически у всех – от правительства до отдельного гражданина, как правило, возникает желание не только подвести итоги своей деятельности, но сделать это по возможности красиво, Институт политики развития решил последний в 2016-м «круглый стол» провести еще и с пользой. А потому посвятил его теме «Сотрудничество СМИ и местных сообществ в усилении прозрачности местного самоуправления: возможности, механизмы, источники информации» в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии.
Журналистские коллективы республики, кото-рые на протяжении многих лет писали, рассказывали, снимали и показывали, как меняется «глубинка», какие позитивные изменения происходят в МСУ, как растет политическое и экономическое сознание людей в регионах, с удовольствием откликнулись на предложение ИПР поговорить на профессиональные темы. В «круглом столе» 23 декабря участвовало свыше 50 человек, которые представляли различные СМИ из Чуйской, Таласской, Баткенской, Ошской, Нарынской, Джалал-Абадской областей, Бишкека, а также международные и общественные организации и ассоциации, высшие учебные заведения столицы. Отдельно хотелось бы отметить группу во главе с Назирой ДЖУСУПОВОЙ – главой ассоциации общинных СМИ, которые именовали себя не иначе,как «народные журналисты».
И это определение вполне уместно и справедливо. Ведь, по словам Назиры ДЖУСУПОВОЙ, в качестве репортеров, новостников и комментаторов сегодня в селах, где главным и единственным источником информации остался телевизор, выступают простые сельчане - школьники, студенты, служащие. Для многих участников «круглого стола» появление на медийном поле еще одного игрока в виде общинных СМИ явилось настоящим открытием. И не только для столичных коллег, но и для региональных журналистов, работающих в областных и городских изданиях и компаниях. Не исключено, что и для органов МСУ существование общинных СМИ будет откровением. После распада Союза некому было озаботиться идеологическим воспитанием населения. Самым слабым звеном в информационной структуре оказались местные издания. Районные газеты, радио, типографии перестали функционировать из-за отсутствия денег и внимания к ним со стороны властей. Главным ньюсмейкером выступал Бишкек, откуда в регионы поступали все новости. Казалось, что периферия смирится с таким положением. Однако жизнь в очередной раз показала справедливость народной пословицы, что «свято место пусто не бывает». Информационный вакуум заполнили новые медиа.
В настоящее время общинные СМИ в Кыргызстане представляют собой мультимедийные сайты, порталы, радио. Кстати, помощь в техническом оснащении и обучении народных репортеров вот уже второй год оказывает им и ИПР, глава которого Надежда ДОБРЕЦОВА видит в них большой потенциал. А все потому, что сельскими журналистами движет энтузиазм и искренняя увлеченность. Все они пребывают в постоянном поиске новостей, берут интервью у депутатов и чиновников не ради гонораров, а чтобы высветить проблему и заставить ответственных за решение лиц устранить ее. Они работают, чтобы земляки знали, что творится в их доме и начали активнее принимать участие в судьбе своего айыл окмоту, родного аймака. Феномен общинных СМИ, отмечали все участники «круглого стола», в том, что коммуникации идут снизу вверх. И это подтвердили своими рассказами Анара МААМАТОВА из ОМЦ «Сары-Булун», Айжан УСЕНКАНОВА (ОМЦ «Мин Дебе»), Айжамал КУБАНЫЧБЕКОВА (ОМЦ «Талас Медиамост»), Медер БЕЙШЕЕВ ( ОМЦ «Улахол»), а также их коллеги – Жанар АЛГОЖОЕВА и Бакытбек САПАРКУЛОВ. Они поведали, что в своих материалах касаются таких проблем, как тарифы на питьевую воду, соблюдение народных традиций, бережное отношение к земле, разбирают конфликтные ситуации в местном сообществе. По их словам, народные журналисты информируют население как о негативных, так и позитивных явлениях, например, с удовольствием рассказывают об успехах земляков, чтобы другие с них брали пример.
– Мы, своего рода «мостики» между народом и властью, – сказал Бакытбек САПАРКУЛОВ из Сулюкты. – Если беремся за какую-то проблему, то стараемся ее донести до органов МСУ. Если те не реагируют, то возвращаемся к теме вновь и вновь. Такой же подход к работе и у таласских общинных СМИ, которые существуют уже 13 лет. Айжамал КУБАНЫЧБЕКОВА с нескрываемой гордостью заявила, что в области насчитывается 53народных корреспондента. В свою очередь Назира ДЖУСУПОВА в своей презентации отметила, что «их» новости все чаще и чаще появляются на лентах информагентств «Акипресс» и «Клоп». Сюжеты из сельской жизни, интересные факты, описанные общинными СМИ, с удовольствием пересказывают радио «Азаттык» и «Биринчи радио». Такое сотрудничество сельских корреспондентов и столичных коллег полезно для всех.
Первых это мотивирует на поиски новых сенсаций и совершенствование в профессии, а вторым – дает более широкое и полное восприятие мира за пределами Бишкека. К сожалению, многие издания не знают о большом потенциале вот таких медиа, сотрудничество с которыми только обогатило бы содержание их газет, журналов, сайтов. Поэтому Надежда ДОБРЕЦОВА просила руководителей солидных СМИ обратить внимание на продукты общинных СМИ, воспользоваться еще одним источником информации из самой что ни есть глубинки. – Для нас, как в целом и для всей страны, 2016 год был непростым, но в то же вре- мя созидательным и плодотворным. Свои успехи и победы мы связываем с дружбой и сотрудничеством с журналистскими коллективами республики, которые на протяжении многих лет писали, рассказывали, снимали и показывали, какие позитивные изменения происходят в МСУ, как растет политическое и экономическое сознание людей в регионах, – сказала она.
– Мы знаем, что как традиционные, так и общинные СМИ являются генераторами большого объема информации о работе местного самоуправления. В то же время они партнеры в этом процессе, цель которого сделать работу органов местного самоуправления более прозрачной и справедливой. Другой злободневной темой обсуждения стал вопрос необходимости участия журналистов в процессе мониторинга по распоряжению государственными и муниципальными ресурсами с помощью портала государственных закупок. Эксперт проекта ГГПОМСУ в этом вопросе Рамиль ЯРМУХАМЕДОВ показал, как функционирует этот новый ресурс, на какие объявления нужно в первую очередь обращать внимание, какие лазейки могут использовать мошенники.
Специалист обратил внимание, что сейчас благодаря порталу госзакупок любой человек может отследить, как и на что правительство расходует денежные средства, кто чаще все- го выигрывает тендеры, на каких условиях. Вниманию участников была представлена публикация «Общественный мониторинг государственных (муниципальных) закупок и продаж: руководство пользователя инфор-мацией официального портала государственных закупок Кыргызской Республики» и раздел «Рынок муниципальной недвижимости» на сайте Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики. Со слов Рамиля ЯРМУХАМЕДОВА, эта своего рода инструкция будет очень полезна гражданам, инициативным группам, НПО и СМИ, предста- вителям бизнеса, государственных органов и органов МСУ, чтобы все понимали, насколько прозрачна и доступна информация о совершаемых ими закупках.
Особенно важно ознакомиться с руководством органам местного самоуправления, осуществляющим приватизацию или продажи земель и объектов недвижимости, так как не все из них знают, что информация о совершаемых ими сделках доступна широкому кругу людей. К Рамилю было много вопросов. Интерес журналистов понятен. В последнее время в республике активно развивается жанр «журналистские расследования». Благодаря пытливости и смелости корреспондентов некоторых столичных изданий, стали известны подробности сомнительных тендеров и их победителей, неэффективные траты министерств и ведомств бюджетных средств. И главным источником информации для громких разоблачений послужил для расследователей именно этот портал госзакупок. Он хорош еще тем, что публикуется на нем официальная информация, использование которой безопасно для журналиста. Ведь тот ничего не выдумал, цифры взял не с «потолка», а только сумел вовремя и правильно считать информацию. Весьма полезной посчитала презентацию специалиста Проекта ГГПОМСУ Азамата МАМЫТОВА, посвященную Муниципальному индексу бюджетной прозрачности (МИБП), журналист-фрилансер Гульмира ТЫНАЛИЕВА.
– Для меня это совершенно новое понятие, –призналась она автору статьи, – ведь очень часто мы говорим и пишем о таком явлении, как прозрачность. Ну а как ее измерить, как увидеть, что местные органы открыты, ничего не скрывают, как расходуется бюджет, какие есть доходы? C ее высказываниями согласились другие участники, которые в кулуарах говорили, что эта тема требует отдельного семинара, так как сложна для восприятия. Между тем Азамат МАМЫТОВ объяснил аудитории, какие критерии определяют индекс прозрачности, кто и как может его использовать, что он дает органам МСУ. Самое главное, по мнению специалиста, МИБП позволяет им повысить доверие населения, создать благоприятную среду для привлечения инвестиций, улучшить сбор налогов и сборов в местную казну и позитивно сказаться на повышении эффективности управления финансами. Большое внимание в ходе дискуссии было уделено необходимости партнерства совместных групп мониторинга и оценки (ГСМиО) с общинными и традиционными СМИ. Своим опытом по проведению мониторинга, его целях и задачах, а также о воздействии проектов, реализуемых при помощи зарубежных доноров, рассказали представители ГСМиО из Фрунзенского (Панфиловский район) и Таш Мойнокского (Аламудунский район) айылных аймаков Чуйской области.
Группы СМиО могут стать хорошими источниками информации для СМИ, так как они зачастую первыми способны подать сигнал о проблеме в сообществе, например, выявить нарушения при строительстве муниципального объекта или коррупцию в сфере государственных закупок. Однако у групп СМиО отсутствуют навыки работы со СМИ, они просто не знают, к кому обращаться и какая информация может представлять для журналистов интерес. Данное мероприятие было первым шагом на пути этого сотрудничества, но предстоит сделать еще многое, чтобы это сотрудничество стало регулярным и результативным.В русле уже поднятых проблем была и презентация Надежды ДОБРЕЦОВОЙ «Граждане считают деньги». Речь вновь пошла об управлении ресурсами, находящимися в распоряжении органов МСУ, а именно – о землях и имуществе. То есть о тех активах, которые могут принести местному бюджету большие доходы. При одном условии, если управлять ими правильно, выгодно продавать или сдавать в аренду. – Очень обидно узнавать, что тот или иной айыл окмоту совсем задешево продал землю или муниципальное здание, реальная стоимость которого гораздо выше, – не скрывала сожаления Н. ДОБРЕЦОВА. – Каждый второй орган МСУ нарушает требования к операциям с муниципальной собственностью.
Конечно, нельзя исключить коррупционные мотивы, которые двигают участниками таких операций, но и определенная экономическая неграмотность тоже имеет место. Проблемы, поднятые руководителем ИПР, вызвали живую дискуссию и обсуждение. Журналисты чутко уловили актуальность и злободневность темы и то, как можно ее раскрутить и подать. По словам главного редактора газеты «Для Вас» Елены ЖОЛОБОВОЙ, судьба оставшейся муниципальной собственности представляет «непаханое поле» для региональных СМИ. – Да и для бишкекских журналистов тоже, - добавили ее коллеги – Александр НИКСДОРФ и Токторбек ДЖАНАЛИЕВ. – Сколько журналистских расследований можно провести по сомнительным сделкам с недвижимостью и землей. Под занавес «круглого стола» выступила грантменеджер представительства «Интерньюс» в Кыргызстане Валентина ГАЛИЧ. Ее презентация «Обмен контентом» также была посвящена сотрудничеству местных сообществ, традиционных и общинных СМИ. Эксперт рассказала о технических и творческих возможностях обмена контентом, а также про интернет-платформу, которая предоставляет медиа возможность свободного доступа к уникальным информационным медиа-продуктам. От нее участники «круглого стола» узнали, что в техническом плане медиа Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана получили доступ к облачному хранилищу Google Drive, куда они могут загружать собственный контент, и откуда могут скачивать материалы коллег, которые планируют использо-вать в своем эфире.
Валентина ГАЛИЧ показала,как происходил такой творческий обмен контентом между его участниками в 2016 году. Это и серия специальных репортажей, интервью по актуальным темам Центральноазиатского региона. Планы на 2017 год еще шире. Они включают в себя цикл еженедельных тейблтоков с освещением актуальных тем и тенденций в политике,
экономике, социальной жизни, влияющих на жизнь общества внутри страны и на ситуацию в регионе, и создание национального депозитария, который предполагает хранение архива любой телерадиокомпании на одном сервере. Стоит отметить, что «журналистские посиделки» из-за специфики работы у представителей четвертой власти бывают нечасто. Поэтому участники «круглого стола» выражали благодарность организаторам за предоставленную возможность собраться вместе и обсудить перспективы сотрудничества, чтобы еще профессиональнее показывать, рассказывать о жизни людей из глубинки, которую мы зовем малой Родиной.