Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

РАБОТА ДЛЯ МАМЫ, или Как сообщество решает проблемы дошкольного образования

2012-03-30 / Участие граждан

Для села Тон, с населением в 2000 человек, открытие детского сада – действительно большое событие.

 

«У меня двое маленьких детей, а муж перебивается случайными заработками – сами знаете, какая на селе безработица. Я хотела бы выйти на работу, но некому оставить детей. И таких, как я, в нашем селе очень много», - делится своими проблемами Рыскуль Сакеева, жительница села Тон Иссык-Кульской области. Она, как и другие женщины, пришла с дочкой к зданию будущего детского садика, чтобы узнать, когда там закончатся ремонтные работы, и будет ли место для ее детей. За считанные минуты Айткуль Байтурову, руководителя проекта, и Болота Мамытова, главу местного айылного аймака, окружили два десятка женщин с детьми. Все хотели услышать, когда же детский сад начнет свою работу.
 
Для села Тон, с населением в 2000 человек, открытие детского сада – действительно большое событие. Как рассказала Айткуль Байтурова, с каждымгодом в селе растет количество детей дошкольного возраста. Поэтому неудивительно, что когда Сельское инвестиционное объединение, которым она руководит, проводило опросы и собрания жителей села, большинство из них указало, что селу в первую очередь необходимо дошкольное учреждение. Однако здание, где когда-то размещался детский садик на 25 мест, за многие годы пришло в полный упадок, и для его восстановления требовались значительные средства, которых в местном бюджете не было. Решить эту проблему помогло партнерство.
 
После серии тренингов по разработке проектных предложений, организованных Альянсом развития сообществ (CDA), Айткуль Байтурова и ее группа разработали проект и прошли конкурс в рамках проекта ООН-Женщины «Повышение эффективности программ развития села, направленных на улучшение качества жизни сельских жителей Тонского района Иссык-Кульской области», выполняемого в партнерстве с Альянсом по развитию сообществ (CDA) и при финансовой поддержке «Кумтор Оперейтинг Компани». Так инициатива сельских активистов, заинтересованность местных властей и поддержка проекта «Повышение эффективности программ развития села, направленных на улучшение качества жизни сельских жителей Тонского района Иссык-Кульской области» стали базой для успешного социального партнерства по мобилизации усилий, направленных на решение проблемы, которая на протяжении более 20 лет оставалась одной из самых неразрешимых в селе.
 
По словам Айткуль Байтуровой, реализация данного проекта позволит 65 детям получать дошкольное образование, а их родители смогут найти себе работу и улучшить благосостояние своих семей. И кстати, некоторые из этих родителей будут работать в этом же детском саду, которому нужен будет квалифицированный персонал, и будут получать заработную плату из местного бюджета. Для этого уже со следующего года планируется обратиться в Министерство финансов КР с просьбой о выделении дополнительных средств на содержание детского сада и оплату коммунальных услуг. Такими планами с нами поделился глава местного айыл окмоту Болот Мамытов.
 
Необходимо отметить, что местные власти были активно вовлечены в реализацию проекта с первых дней, начиная с работы по составлению сметы, поиску подрядчиков и осуществлению контроля за качеством выполнения ремонтных работ. При этом проекту была оказана не только техническая поддержка, но и финансовая. Кроме того, по завершении проекта содержание и дальнейшее развитие такого значимого для села объекта, как детский сад, ложится на плечи местных властей. Однако они этому только рады.
 
Сегодня не каждое село может похвастаться наличием детского сада, в котором созданы все условия для самых маленьких граждан нашей страны. Многие сельские социально-культурные объекты разрушены или находятся в плачевном состоянии, и местным властям, да и государству в целом, не под силу задача по их восстановлению или строительству новых.
 
В том, что в новом детском саду будут хорошие условия для развития детей и их подготовке к школе, родители смогли убедиться сами. Они присоединились к группе мониторинга и осмотрели все здание. Не скрывая гордости, Айткуль водила их из зала в зал, подробно отвечая на придирчивые вопросы: «Вот смотрите, здесь у нас будет игровая комната, а здесь дети будут заниматься. Мы предусмотрели и печное отопление, на случай перебоев со светом. Так что, не волнуйтесь, ваши дети мерзнуть не будут, и окна, видите, какие - никаких сквозняков не будет. И занятия музыкой будут проводиться, для этого уже закуплены инструменты».
 
Уже наедине, Айткуль рассказывает, что не так уж и легко дался ей этот проект. Трудностей было немало, приходилось преодолевать бюрократические препоны и обивать пороги многих государственных учреждений, чтобы получить все необходимые разрешения. В немалой степени в этом ей помог опыт работы по социальной мобилизации в Сельском инвестиционном объединении. Но, несмотря на внешнее финансирование и поддержку айыл окмоту, средств все равно оказалось недостаточно, и необходимы были еще усилия, чтобы полностью закончить объект. «Кроме внутренних работ, надо еще территорию вокруг садика огородить и благоустроить, да и другой работы хватает», - делится своими планами эта энергичная женщина. Айткуль не унывает, утверждая, что любые трудности пре-
одолимы, если есть инициатива и упорство.
Материал для печати предоставлен 
Альянсом по развитию сообществ (CDA).
 
Краткая информация о проекте
 
Целью проекта ООН-Женщины «Повышение эффективности программ развития села, направленных на улучшение качества жизни сельских жителей Тонского района Иссык-Кульской области 2010-2011 гг.», реализуемого в партнерстве с Альянсом по развитию сообществ (CDA) и при финансовой поддержке «Кумтор Оперейтинг Компани», является повышение уровня жизни сельских жителей, главным образом, женщин, за счет расширения их доступа к основным активам социальной и экономической инфраструктуры. Проект поддержал различные инициативы местных сообществ, направленные на улучшение социальной инфраструктуры сел и отобранные независимым Национальным комитетом на основе открытого конкурса.