Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Полнозвучный голос сельских комитетов здоровья Краткие результаты Проекта «Голос СКЗ»

2017-09-01 / Полнозвучный голос СКЗ
Полнозвучный голос сельских комитетов здоровья Краткие результаты Проекта «Голос СКЗ»

Проект «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики» стартовал в 2014 году и являлся совместной работой Института политики развития и Ассоциации «Кыргызстан айылдык ден соолук комитеттери».

Данный Проект был осуществлен благодаря поддержке Трастового фонда «Глобальное партнерство по социальной подотчетности» при Всемирном банке (ГПСП). Работа Проекта «Голос СКЗ» с июня 2014 года по сентябрь 2017-го была направлена на повышение потенциала сельских комитетов здоровья Кыргызской Республики (СКЗ) – небольших общинных организаций, действующих на уровне одного села или его части, целью которых является предоставление возможностей сельским сообществам действовать самостоятельно для улучшения состояния своего здоровья. Эта широкая сеть представлена по всей республике более 1600 сельскими комитетами здоровья, которые объединены в национальную Ассоциацию сельских комитетов здоровья.
В чем была необходимость Проекта «Голос СКЗ»? Многие жители сел слышали о сельских комитетах здоровья и поддерживают их работу. Почему? Потому что в СКЗ входят, как правило, активные и известные в селе граждане, пользующиеся авторитетом среди земляков. В то же время в отличие от граждан, органы местного самоуправления не всегда проявляли должный уровень готовности сотрудничать с СКЗ, недооценивая их потенциал партнеров по развитию села. Представители СКЗ и Ассоциации КАДК заметили, что требуется поддержка, взаимное обучение органов МСУ и СКЗ, чтобы улучшить сотрудничество между ними во благо всего сообщества. Поэтому деятельность Проекта «Голос СКЗ» была нацелена на построение диалога между СКЗ и органами местного самоуправления (МСУ) для мобилизации всех возможных ресурсов по решению проблем, связанных с детерминантами здоровья сельского населения. Важность этой работы определяется тем фактом, что к детерминантам здоровья относятся такие факторы, как доступ к безопасной питьевой воде, общее санитарно-гигиеническое состояние населенной территории, безопасное жилье и территория и прочее.
Система здравоохранения, независимо от степени ее развитости, лишь на 25% влияет на состояние здоровья населения страны. Остальные 75% – это факторы, на которые медики не в состоянии оказать значительного влияния, так как они больше относятся к другим сферам деятельности. Например, качество питания детей в дошкольных и школьных учреждениях относится к ведению сферы образования, а физические условия, в которых пребывают дети в данных учреждениях, относятся к ведению органов местного самоуправления, на балансе которых находятся школы и детские сады. Детерминанты здоровья оказывают большое влияние на состояние здоровья как отдельного человека, так и на сообщество в целом. Улучшая детерминанты здоровья, можно улучшить условия жизни всего сообщества. Сельские комитеты здоровья – объединения волонтеров, которые занимаются проблемами детерминантов здоровья в сельской местности, – способны играть значимую роль в этом процессе.
Поэтому Проект направил усилия на улучшение взаимодействия МСУ и СКЗ для совместного решения проблем и в качестве пилотных отобрал 25 сел из разных регионов Кыргызской Республики. Уникальной чертой Проекта «Голос СКЗ» стало стремление к формированию и совершенствованию межсекторной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения. Смысл межсекторной политики по охране здоровья заключается в том, что на уровне местного сообщества необходимы усилия всего общества с участием органов местного самоуправления, самого сообщества, в том числе в лице СКЗ, а также других отраслей и секторов, в первую очередь, здравоохранения. Здравоохранение для достижения долгосрочного эффекта должно сотрудничать с различными отраслями и секторами общества с тем, чтобы повысить осознание их вклада в создание тех или иных условий и ответственности, которую они несут за то, чтобы улучшить эти условия. Именно такой – межсекторный – курс позволяет добиться значительного улучшения состояния здоровья населения. Работа, проведенная в рамках данного Проекта, позволила 25 пилотным СКЗ улучшить связи с органами местной власти, создать партнерские отношения и совместно проводить работу по улучшению детерминантов здоровья в сельской местности.