Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Успешный опыт шагает по стране

2017-09-03 / Полнозвучный голос СКЗ
Успешный опыт шагает по стране

Еще одним значимым шагом Проекта, направленным на обеспечение устойчивости результатов, стали мероприятия по распространению опыта Проекта среди непилотных СКЗ и районных комитетов здоровья по всей территории республики. В данных мероприятиях приняли участие 285 представителей СКЗ со всей территории Кыргызской Республики, в рамках которых состоялся обмен опытом по примеру «равный – равному».

Пилотные СКЗ выступали перед своими коллегами и рассказывали о своей деятельности в рамках Проекта, вдохновляя на повторение своего опыта другие СКЗ. Эти мероприятия помогли вывести пилотные СКЗ на ступень выше и дали возможность выступить в качестве менторов. Пилотные СКЗ уже оказывают консультации коллегам из других муниципалитетов, способствуя распространению практики Проекта. Например, СКЗ Гроздненского, Кочкорского, Улахольского, Кыргызстанского, Онбиржылгинского, Акчийского, Савайского и других айылных аймаков предоставляют выездные и телефонные консультации СКЗ из других аймаков. Ответственность за эту часть работы взяла на себя Ассоциация КАДК. Ассоциация КАДК намерена продолжить начатую Проектом работу и продолжать активно содействовать внедрению практики Проекта в других СКЗ. Успехом можно считать то, что направления и методы Проекта «Голос СКЗ» легли в основу дизайна нового проекта, который Ассоциация КАДК будет выполнять при поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (Правительство Швейцарии) на реализацию мероприятий проекта, повторяющего деятельность Проекта «Голос СКЗ».
 
Новый проект Ассоциации КАДК распространится на все сельскиемуниципалитеты в трех районах Иссык-Кульской области. Кроме того, в рамках своей деятельности Ассоциация КАДК, параллельно Проекту «Голос СКЗ», выполняла аналогичную работу в дополнительных 28 пилотных муниципалитетах по следующей схеме: Проект «Голос СКЗ» реализовывал свои мероприятия в 25 пилотных муниципалитетах, а Проект «Прозрачность бюджетов органов местного самоуправления» выполнял эти же мероприятия с отставанием в 2-3 месяца в своих пилотных муниципалитетах. Таким образом, практика Проекта расширилась еще дополнительно на 28 муниципалитетов, и общее количество, применяющих механизм Проекта, составило 53 муниципалитета.