Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Союз МСУ возразил против финансирования поддержки туберкулезных больных из местного бюджета. Президент КР поддержал возражения

2018-04-25 / Новости Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики

Президент Кыргызской Республики подписал возражение к поправкам в Закон Кыргызской Республики «О защите населения от туберкулеза» с учетом мнения Союза местных самоуправлений, который ранее подготовил отрицательное заключение к данному законопроекту. Законом предлагалось внести в Закон КР «О защите населения от туберкулеза» изменение, согласно которому органы местного самоуправления осуществляют финансовую поддержку противотуберкулезным организациям, а также лицам, больным туберкулезом, за счет средств местных бюджетов в соответствии с бюджетным законодательством и законодательством в сфере местного самоуправления.

Союз в своем заключении отмечал, что изменения, предусмотренные законом, не соответствуют нормам Конституции КР, в частности пункту 4 статьи 3, которая гласит, что государственная власть в КР основывается на принципах разграничения функций и полномочий государственных органов и органов местного самоуправления. Таким образом, законодательство должно предусматривать четкое разграничение функций и полномочий государственных органов и органов местного самоуправления. Такой подход позволяет четко разграничить функции и полномочия между государственными органами и органами МСУ, тем самым, точно определить органы управления, ответственные за исполнение тех или иных функций и полномочий, а также определить финансовые и иные ресурсы для исполнения соответствующих функций и полномочий. Все это позволяет эффективно и надлежащим образом исполнить каждыми ответственными органами управления возложенных на них функций и полномочий.
 
При этом статьей 113 Конституции КР, статьей 20 Закона КР «О местном самоуправлении» и Законом КР «О порядке делегирования органам МСУ отдельных государственных полномочий» предусматривается возможность делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий с передачей материальных, финансовых и иных средств, необходимых для их осуществления. Это, прежде всего, делается в целях эффективного осуществления государственных функций и полномочий, качественного предоставления услуг местному сообществу. Кроме того, согласно части 3 статьи 49 Бюджетного кодекса КР, запрещается принятие государственными органами решений по осуществлению мероприятий, которые заведомо повлекут за собой увеличение расходов местных бюджетов, без обеспечения соответствующей компенсации. Возложение дополнительных, несвойственных, не относящихся к вопросам местного значения, функций на органы МСУ, без дополнительных источников финансирования передаваемой функции повлечет за собой дополнительную нагрузку на местный бюджет. Как известно около 85% органов МСУ являются дотационными, им выделяются выравнивающие гранты из республиканского значения. В случае принятия данного Закона, требуется увеличение размеров выравнивающего гранта из республиканского бюджета для реализации данного Закона.

Похожие материалы: