Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Учиться у лучших – почетно!

2022-12-28 / Новости Союза МСУ КР и АМУЦА
Учиться у лучших – почетно!

Подборку новостей готовила Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, администратор Портала лучших практик МСУ КР

В период с 31 октября по 18 ноября в 4-х городах Кыргызстана – Оше, Бишкеке, Кадамжае и Таласе были проведены мероприятия по обмену опытом среди представителей органов МСУ некоторых муниципалитетов страны. Цель мероприятия – знакомство с примерами лучшей практики в сфере организации и улучшения услуг на местном уровне и оказание содействие в их распространении. 

Мероприятия были проведены Академией местного управления Центральной Азии (АМУЦА) при поддержке проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Хельветас и Институтом политики развития. 

«Всего состоялись четыре мероприятия, в ходе которых основное внимание уделялось горизонтальному взаимодействию между органами МСУ и обмену информацией в сфере оптимизации системы муниципального управления. Кроме того, участникам была представлена расширенная информация о работе Портала лучших практик МСУ www.myktyaimak. gov.kg и журнале «Муниципалитет» www.municipalitet.kg», – сказала Айнура ЧАНДЫБАЕВА, менеджер проектов АМУЦА.

В ходе обменных туров участникам были презентованы примеры лучших практик МСУ, которые стали победителями или призерами конкурса «Лучшая практика МСУ» в 2021 году, проведенного на площадке Портала лучших практик МСУ, или просто поделились своей практикой на Портале. 

Представители Кок-Ойского аймака Таласской области рассказали о решении проблемы отсутствия уличного освещения в селе через установку светодиодных уличных фонарей, питающихся от энергии солнца. Экономический эффект этого малого проекта очень высок, так как если раньше муниципалитет покупал электричество по 2,6 тыйына за киловатт-час, то  работающие от солнца прожекторы получают энергию бесплатно. К тому же не понадобилось  протягивать линии электропередач (ЛЭП). И при этом создана безопасная среда. Для поддержки подобных инициатив из местного бюджета на 2022 год было выделено 350 тысяч сомов.

Органы МСУ Аламудунского аймака Чуйской области успешно решили вопрос общественного транспорта путем закупки автобусов по лизинговой программе; провели оцифровку книг в сельской библиотеке; впервые в Кыргызстане открыли муниципальный детский образовательный центр. Описание практик доступно по QR-коду. 

Органы МСУ Кызыл-Сууйского аймака Ошской области решили исправить ситуацию, которая сложилась в 2020 году из-за пандемии по реализации прав граждан принимать участие в местном самоуправлении, включая рассмотрение проекта местного бюджета на следующий год. Благодаря инициативе депутата местного кенеша, были проведены общественные бюджетные слушания с активным вовлечением женщин и проведением полноценной информационной кампании, полным раскрытием информации по местному бюджету и принятием всех мер эпидемиологической безопасности участников. 

Органы МСУ Первомайского аймака Джалал-Абадской области удовлетворили потребности молодежи и школьников в комфортных и безопасных условиях заниматься спортом –айыл окмоту совместно с местными жителями объединили усилия и построили мини-футбольное поле с искусственным газоном, отвечающее всем современным требованиям. 

Органы МСУ Кок-Жарского аймака Нарынской области решили проблему досуга молодежи: из-за отсутствия инфраструктуры молодые люди вынужденно устраивали спортивные состязания в открытом поле, собирались в доме культуры без условий или в соседних селах. В селе среди подростков и молодежи усилились негативные тенденции: воровство, рэкет, употребление спиртных напитков и насвая, курение, грабежи и т.д. Мунципалитет смог изменить ситуацию, создав условия для развития молодежи. Так, в течение четырех лет были построены: мини-футбольное поле, универсальная ледовая и роликовая арена, волейбольная площадка и парк отдыха для детей, тренажерный зал-зал для борьбы. А для обеспечения дальнейшей устойчивости, спорткомплекс был передан в аренду, установлены и утверждены тарифы на оказание услуг; заключены договоры с арендаторами.

Органы МСУ Тюпского аймака Иссык-Кульской области, решили вопрос вывоза мусора, который из-за отсутствия оборудованной мусорной свалки, всегда остро стоял в повестке МСУ. Практика заключалась в том, муниципалитет за счет собственных средств и при поддержке  извне приобрел и установил контейнеры для  раздельного сбора мусора. В результате не только решился вопрос сбора и вывоза мусора, но и появилась практика сортировки мусора; организована работа с перерабатывающими компаниями. 

Органы МСУ Орозбековского аймака Баткенской области нашли способ местного социального развития и участия граждан через реализацию местной инициативы. 

Мэрия города Кара-Куля Джалал-Абадской области прислушалась к голосу местной  молодежи, приняла участие и стала победителем в большом конкурсе, а на призовые деньги сумела создать условия для достойного отдыха во время летних каникул и улучшить материально-техническую базу летнего лагеря. 

Межмуниципальное сотрудничество двух муниципалитетов на базе Каргалыкского айылного аймака Джалал-Абадской области помогло решило вопрос сбора и вывоза мусора, улучшив при этом туристическую привлекательность местности, где активно продвигается экотуризм. 

Органы МСУ Баетовского айылного аймака Нарынской области, использовав механизм местной инициативы, решили проблему отсутствия освещения на окраинных улицах села, из-за чего страдали, в том числе, пожилые люди, женщины и дети, испытывающие особенные трудности зимой, когда поздно выходили с работы или из школы; в темноте случались и преступления, дорожно-транспортные происшествия. 

Мэрия города Кара-Балты использовала механизм государственного социального заказа и через реализацию общественно-полезных проектов силами НКО организовала оказание помощи уязвимым слоям населения, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в индивидуальном уходе, в том числе, пожилым людям. 

Участники обсуждения задали множество вопросов по поводу легитимности и источников финансирования реализованных практик. Особый интерес почти у всех вызвали практики Аламудунского айыл окмоту по организации муниципального транспорта, электронной библиотеки и созданию детского образовательного муниципального центра.

Также участники отметили, что благодаря проведенным обменным турам, многие руководители органов МСУ впервые узнали о том, что айыл окмоту могут приобретать автобусы и организовать услугу муниципального транспорта населения аймака. Некоторые участники также отметили, что не знали ранее о механизме государственного социального заказа (ГСЗ), позво-ляющего в сотрудничестве с организациями гражданского общества организовать социальные услуги уязвимым слоям населения. 

Глава Ысык-Атинского АА: «Мероприятие по обмену опытом прошло очень продуктивно. Мне больше всего понравилась практика по организации муниципального транспорта для жителей айылного аймака. В нашем айылном аймаке это большая проблема, не хватает маршрутных линий. Аламудунский айыл окмоту, создавая данную услугу, решил большую проблему граждан. Ведь муниципальный пассажирский транспорт обеспечивает ежедневные транспортные потребности населения айылного аймака. Это практика открыла для меня новые возможности в решении одной из насущных проблем местного значения. На будущее: было бы хорошо снять видеоролики по успешным практикам и распространять среди органов МСУ». 

Торайым айылного кенеша муниципалитета Нурманбет: «После участия в обменном туре я для себя решила внедрить на территории нашего айылного аймака практики Каргалыкского и Баетовского айыл окмоту по сбору и вывозу ТБО. Информация о процессе реализации данных практик стала для меня новой и полезной. Я бы предложила регулярно проводить подобные мероприятия по обмену опытом с выездом на места, в муниципалитеты, где есть хорошая практика муниципального управления».

Торага айылного кенеша муниципалитета Кароол: «Мне понравилась практика мэрии города Кара-Куля по работе с молодежью, например, их опыт по созданию Молодежного комитета, взаимодействия с молодыми людьми. Мы тоже создадим такой Молодежный комитет».

Похожие материалы: