Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

АМУЦА провела тренинг для представителей органов МСУ и поставщиков услуг Нарынской области

2022-12-28 / Новости Союза МСУ КР и АМУЦА
АМУЦА провела тренинг для представителей органов МСУ и поставщиков услуг Нарынской области

Подборку новостей готовила Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, администратор Портала лучших практик МСУ КР

27-28 октября 2022 года свыше шестидесяти представителей органов МСУ и поставщиков услуг Нарынской области (Нарынский, Жумгальский и Кочкорский район и г. Нарын) приняли участие в тренинге по организации органами местного самоуправления предоставления услуг на местном уровне. Мероприятие было организовано Академией местного управления Центральной Азии (АМУЦА) при поддержке Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Хельветас и Институтом политики развития.

В ходе тренинга участники получили знания по законодательным основам, регулирующим систему организации и управления услугами на местном уровне; улучшили свои практические навыки работы с законодательством Кыргызской Республики. Участникам также была представлена условная классификация услуг, предоставляемых органами МСУ на местном уровне, рассмотрен утвержденный базовый реестр муниципальных услуг, а также принципы и шаги по формированию дополнительного перечня муниципальных услуг. Были продемонстрированы методы управления организацией услуг на местном уровне: прямое управление, аутсорсинг, муниципальный заказ, муниципально-частное партнерство и межмуниципальное сотрудничество. 

Также рассмотрены правовые основы финансирования услуг.

В практической части тренинга участники, разделившись на малые группы, выполнили практические задания по определению компетенций представительного и исполнительного органов МСУ в сфере организации услуг. По итогам выполненных заданий каждая группа презентовали свои наработки перед своими коллегами и партнерами.

По словам самих участников, несмотря на короткую продолжительность тренинга, им удалось научиться работать с законодательством, регулирующим вопросы предоставления услуг на местном уровне, разграничивать виды услуг на местном уровне (муниципальные услуги, услуги жизнеобеспечения и общественные услуги); выбирать модели организации и управления услугами на местном уровне в зависимости от видов и поставщиков услуг (муниципальные учреждения, муниципальные предприятия, НКО, частный сектор); определять методы финансирования (прямое сметное финансирование, финансирование деятельности муниципальных предприятий через получение доходов, поступающих от предоставления услуг (работ), согласно утвержденным местным кенешем тарифам на услуги, а также доходы, поступающие от хозяйственной деятельности по договорам или выполнения муниципального заказа).

МУКАНБЕТОВ Эрнист, айыл башчы: «Раньше мне казалось, что все услуги должен оказывать айыл окмоту. Но на тренинге я узнал, что есть много методов управления услугами, мне было очень интересно то, что услуги можно передавать на аутсорсинг».

По завершении тренинга участники получили сертификаты АМУЦА.

Похожие материалы: