Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Детский сад «Аруужан» на джайлоо Кара-Шоро

2018-09-07 / Женщины не боятся ответственности
Детский сад «Аруужан» на джайлоо Кара-Шоро

О чем беспокоились? Инициатива об открытии детского сада на джайлоо была озвучена в 2017 году жительницей села Большевик А. АБДУКАРИМОВОЙ и инициативной группой матерей – Ч. АБДРАКАЕВОЙ, Ч. ДЕРБАШЕВОЙ, Т. ТУРАТОВОЙ, договорившись между собой, они приняли активное участие в этой работе. Инициатива появилась потому, что в летний период родители, занятые выпасом домашнего скота, не имеют времени и возможности присматривать за детьми и обеспечивать им необходимый уход, а подрастающие малыши остаются без надлежащего воспитания. В детском садике на джайлоо дети могли бы получать нужный уход, читать книги, обучаться рукоделию, играть со сверстниками, находясь под наблюдением воспитателей. (Арууке АБДУКАРИМОВА, Ак-Жарский АА (село Большевик) Узгенского района Ошской области)

 

Количество сел 4
Численность населения 8214 чел.
Годовой бюджет 12305,0 тыс. сомов
 
Что сделали?
 
Участницы инициативной гуппы обсудили эту проблему с теми, кто собирался выезжать на джайлоо. Бесплатно предложили свои услуги: выехать на джайлоо Кара-Шоро, чтобы открыть детский садик, где будет присмотр за детьми.
Жители села поддержали идею, подтвердили, что если будет открыт детский сад на джайлоо, то они отправят туда своих детей. Их поддержал Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» и предоставил для детей книги, шахматы, шашки и множество
игрушек, другие необходимые материалы, стоимостью 25 тысяч сомов. Кроме того, группа волонтеров прибыла на джайлоо, где продемонстрировала детям мультфильм о том, как надо вести себя во время схода селевых потоков. Всего в детский сад на джайлоо было привезено 37 ребятишек. Опыт 2017 года был удачным, поэтому в 2018 году на джайлоо Кара-Шоро вновь был открыт детский сад, но на этот раз на участке Качырали, куда были приняты 45 детей. От организации «Компаньон» детям были переданы различные игрушки и книги. Для реализации этой инициативы было привлечено 30 человек. Главной целью было дать достойное воспитание будущему поколению, помочь им полюбить свой народ и землю, быть в хороших отношениях с родителями, познакомить их с природой, чтобы они научились ее ценить и беречь. Воспитатели поддерживали тесную связь с родителями, не оставляя их в стороне, на семинарах объясняли, как нужно обращаться с детьми, как защитить своего ребенка от различных заболеваний. Родители не остались в стороне, к примеру, обеспечивали детсад чистой питьевой водой и дровами. Детский сад на джайлоо полу-
чил поддержку Ак-Жарского айыл окмоту, который обеспечил транспорт для доставки в детский сад и обратно необходимого оборудования, а также выделил одну юрту.
 
Результат
 
Главным результатом инициативы стало то, что дети животноводов и семей, которые выезжают на джайлоо, смогли получать надлежащее воспитание и уход. Раньше у детей животноводов не было возможности получить дошкольное образование. Этой иницитивой заинтересовались в районном отделе образования, а из Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области прибыли их представители, заинтересованные в проекте, и попросили поделиться опытом. В последствие они открыли такой же детский сад у себя на джайлоо.