Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Родители, детский сад, общество – вместе в будущее

2018-09-07 / Женщины не боятся ответственности
Родители, детский сад, общество – вместе в будущее

О чем беспокоились? Детскому саду имени Нуридинова исполнилось 10 лет со дня основания. Этот детсад, созданный Фондом Ага-Хана, имеет большое значение в решении проблем сельской местности. Если вначале разрешилась проблема присмотра за детьми учителей и медицинских работников, то постепенно раннее развитие детей, которые стали посещать детский сад, вызвало интерес у других родителей, и почти каждая семья стала приводить своих детей в детсад. Данная ситуация – наглядная иллюстрация того, что родители доверяют детскому саду. (Уполь ИСАКОВА, Чон-Алайский айылный аймак Чон-Алайского района Ошской области)

 
Что сделали?
 
Так как по сравнению с другими районными детсадами коллектив на 80% укомплектован специалистами, то в учреждении хорошо налажена система обучения, нацеленная на результат. Придерживаясь принципа известного педагога Сухомлинского о том, что «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев», педагоги уделяют большое внимание мелкой моторике детей. Особый упор делается на музыкальные уроки, танцы, развитие физических навыков, работу с пластилином и аппликацией, правильное использование воздушных процедур. Успехов в таких направлениях, как математика, увеличение словарного запаса, обучение языку, ознакомление с окружающим миром, смогли добиться в результате развития базовых навыков. Организовав день открытых дверей для родителей, сотрудники садика убедили их в необходимости улучшения санитарно-гигиенических условий. Так удалось провести воду в детский сад, а также полностью обновить постельное белье, сделав запас простыней. Кроме того, была претворена в жизнь инициатива по созданию Центра развития «Джайлоо».
 
Данный Центр был создан по примеру инициативы Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», где воспитатели ежегодно проходят специальное обучение. И если изначально для осуществления этой программы брали юрту в аренду, то в последние годы эта проблема решилась за счет местного предпринимателя Жаманкула ГАЛДЫБАЕВА, который приобрел юрту и передал детскому учреждению. По предложению местного населения, детский сад принял участие в районном конкурсе «Лучший детский сад», заняв первое место, и в том же году на аналогичном областном конкурсе - второе место. Воспитанники стали победителями в областном конкурсе «Колыбельная», а Уполь ИСАКОВА там же выиграла в номинации «Лучшее произведение». Садику посчастливилось получить китайское финансирование, это позволило полностью оснастить детский сад оборудованием: приобретены шкафы, столы и стулья, ковры, газовая плита для столовой, титан для кипячения воды, заменены все лампы накаливания на энергоемкие, обновлены почти все игрушки, установлен современный телевизор. Работники своими руками сделали беседку для детей во дворе, фигурки из старых шин, тем самым создав условия для подвижных игр на свежем воздухе. Снаружи детского сада разместили рисунки, которые пробуждают интерес у вновь прибывших детей, помогают им быстрее адаптироваться.
 
Каждый родитель в селе благодарен сотрудникам дошкольного учреждения, уважает их. Большинство сотрудников что-то мастерят и делают своими руками, рисуют, танцуют, пишут и сочиняют. Особая гордость детского сада – это преподаватель танцев Мартаба ГАПАРОВА, она помогает детям всесторонне развиваться, и педагог Айгуль ТАШТАНБЕКОВА, которая, кроме рисования, обучает детей работе с пластилином и аплликацией. Особое внимание уделяется урокам физкультуры, которые ведет Уулжан ОТОРБАЕВА. Периодически проводятся занятия для родителей на различные темы, например, «Развитие ребенка до трех лет – главная обязанность родителей», «Что для вас родители?», «Воспитание детей до семи лет», «Кем являются родители для ребенка?», «Настоящее воспитание – проявление уважения к ребенку» и так далее. Дополнительно организован танцевальный кружок по соглашению с детским творческим центром.
 
Каждую неделю проводятся открытые уроки, где происходит обмен опытом. Информация о мероприятиях, проводимых в детсаду, публикуются в СМИ и Интернете. Этнопедагогическое воспитание прививается детям вместе с их родителями, в детском саду проводятся праздники таких народных традиций, как «Тушоо той» (разрезание пут), «Чач ордуруутой» (заплетание волос), «Баланын 40-ын чыгаруу» (сороковины новорожденного). С целью распространения этнопедагогического воспитания в 2017 году Уполь ИСАКОВА выступила на научно-практической конференции с докладом, который в последствии вошел в сборник, изданный при финансовой поддержке Общественного фонда «Ыйык
Ата Журт». Налажена работа в подсобном хозяйстве, где содержатся 5 коров и 10 коз. Айылным округом был выделен участок в 1 гектар, с которого каждый год заготавливаются корма для нашего скота. Дополнительно закупаются 100 тюков сена. А для увеличения поголовья приобрели одну корову с теленком за 40 тысяч сомов. В 2018 году в детском саду за счет местного бюджета был произведен капитальный ремонт, а местное население помогло с проведением работ. Почти все окна и двери были заменены. Подведена горячая вода, и установлены дополнительные септики. В столовой и котельной был установлен кафель, чтобы помещения отвечали необходимым требованиям санитарно-эпидемиологического надзора. Была обновлена вся посуда в столовой.
 
 
Трудно передать словами, насколько дорог педагогам смех детей, в которых заключено будущее. Осознание того, что каждый ребенок с радостью приходит в детсад и уходит домой полный радости, делает взрослых бесконечно счастливыми, считает Уполь: «Я горжусь тем, что моя жизнь связана с минутами радости этих детей. Я верю, что наши
воспитанники принесут пользу обществу и обязательно будут творческими людьми, потому что когда я глажу по голове каждого ребенка, то искренне желаю этого и передаю ему эту энергию. Я с нетерпеним жду наступления этого будущего. Учитывая, что нашему садику в этом году исполнилось 10 лет, то дети, первыми посещавшие наш детсад, сейчас уже пошли в 9 класс школы. В этом году планирую в начале учебного года провести областной семинар под названием «Моему детсаду 10 лет». И если я одержу победу в этом фонде инициатив, то надеюсь, что на семинаре будет показан фильм, который расскажет обо всех наших достижениях за 10 лет, и будут напечатаны брошюры, где будут отражены наши труды. Этот фильм и брошюры являются еще одним направлением распространения нашего опыта. Сама я - творческий человек, и мне хочется, чтобы в жизни детей присутствовали книги и кинематограф. Брошюра, которая готовится для будущего семинара, будет содержать исторические фотографии, которые наглядно расскажут о 10-летней истории и научно-образовательных разработках, чтобы каждый читатель этой книги удостоверился, что деятельность детсада впечатляюща и достойна распространения. Дети, воспитывающиеся в нашем детском саду, в будущем будут жить и управлять страной, поэтому они должны иметь представление о мировой экономике, чтобы внести свой вклад в культурно-экономическое развитие Кыргызстана".