Женщины побеждают мусор

2018-09-07 / Женщины не боятся ответственности
Женщины побеждают мусор

О чем беспокоились? Красивейшая река Араван-Сай, протекающая через айыл, поливной канал, по которому бежит вода в поля и сады, на улицы села, холмистое пастбище, примыкающее к селу, в последнее время стали утрачивать былую свою красоту, превращаясь в мусорную свалку. Пользуясь достижениями прогресса, женщины, вместо прежних пеленок, применяют в уходе за детьми подгузники, проблема утилизации которых не решена: многие просто собирают подгузники в мешки и бросают в реку Араван-Сай либо на близлежащее пастбище. Но никто не думает о том, кто будет убирать этот мусор. В последнее время экономическое положение жителей села улучшилось, многие делают дома ремонт, ведут строительные работы, а строительный мусор выбрасывается где попало. В селе работают восемь продовольственных магазинов, где дети охотно покупают мороженое, жевательные резинки и другие сладости, а упаковку бросают, не задумываясь, как это потом убирают. Правило «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» в селе не соблюдалось. Однако всякий раз, когда сельчане собирались по каким-либо поводам, проблема спонтанно поднималась в беседах: «Вокруг, куда ни глянь, мусор и грязь, каким образом мы сможем сохранить чистоту окружающей среды? Памперсы лучше сжигать или будет разумнее закапывать? Но где мы будем закапывать мусор на шести сотках? А если сжигать, то дым идет к соседям, они выражают недовольство», - такого рода вопросы ставились сельчанами на сельских сходах. Так постепенно сообщество пришло к выводу о том, что необходимо собрать и вывезти весь му- сор, но главное, сформировать в семье, в школе сознательное отношение детей и взрослых к проблеме загрязнения окружающей среды, приучить их не бросать мусор где попало, а в специально отведенных для этого местах. Сделать эту работу решили в течение трех месяцев. (Махсуда ИЛЬГЕЛДИЕВА, Мангытский АА Араванского района Ошской области)

Количество сел 5
Численность начеления 10807 чел
Годовой бюджет 12046,0 тыс. сомов

Что сделали?

Активные учителя школы имени А. Эшенкулова для 20 лидеров-женщин из разных микроучастков села организовали семинар, на котором женщины обсудили, сколько каждое домохозяйство производит мусора в день, неделю, год; какая нужна будет техника, чтобы убрать его; по какому распорядку они будут работать, кто будет оплачивать расходы по вывозу мусора. Женщины изучили положительный опыт по вывозу мусора в айыл окмоту А.Анаров. Поступило предложение по проведению акции расчистки территории в местах несанкционированного выброса мусора, и провести эту акцию решили в канун праздника Курман-айт. Из участниц семинара создали инициативную группу, состоящую из 16 женщин, приступили к работе. В шести округах собрали мусор, очистили территорию, вывезли мусор на районный полигон. Примечательно, что женщины-лидеры предложили сразу сортировать мусор и организовали раздельный сбор горючих отходов, бьющегося мусора, металла, строительного мусора и подгузников. На каждой улице были проведены мероприятия по агитации за самоорганизацию вывоза мусора, составлению графика вывоза. В 2018-2019 учебном году в школе имени А.Эшенкулова 290 учащимся и их родителям была дана информация по раздельному сбору мусора, о вреде для здоровья людей и окружающей среды мусора, выбрасываемого бездумно, а также о мировой практике переработки отходов. Среди учащихся 3-7 классов провели конкурс рисунков под названием «Мусор портит красоту нашего села» и
«Вред, наносимый мусором окружающей среде», были определены победители, на призы которым было затрачено 15700 сомов, собранных активными участницами инициативной группы. Чтобы сформировать у учащихся привычку бросать мусор не где придется, а в специально отведенных либо оборудованных для этого местах, в школе из старых ведер были оборудованы 25 урн, среди учащихся проведены разъяснительные беседы. Об этих мероприятиях рассказывалось в мечетях, в местах скопления людей (той, сельские сходы), а также распространялись буклеты через
учащихся школы.

Результат

Теперь на территории, где проживает около 4000 человек, вновь установится чистота, природа снова будет радовать глаза своею красотой и свежестью. Эту инициативу поддержали все жители села без исключения. На 21 улице мусор вывозится регулярно, жители вскладчину оплачивают частнику услугу в сумме от 20 до 200 сомов, в зависимости от объема мусора.