Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Привлечение сельских женщин в бизнес

2018-09-07 / Женщины не боятся ответственности
Привлечение сельских женщин в бизнес

О чем беспокоились? В селе Тутзар айылного аймака Гулистан проживает около 10 тысяч женщин. А в районе их почти 120 тысяч, что составляет около 50,5% от числа всего населения. Несмотря на то что количество женщин и мужчин почти одинаковое, везде преобладают мужчины: на хороших должностях – мужчи- ны, бизнес также переполнен в основном мужчинами. Женщины – вдовы, молодежь – объединились и создали инициативную группу, подняли вопрос о гендерной проблеме и необходимости проведения соответствующих мероприятий. В итоге была создана инициативная группа из пяти женщин. (Угилай ГОИПОВА, Гулистанский АА Ноокатского района Ошской области)

 

Количество сел 2
Численность населения 19124 чел
Годовой бюджет 15597,5 тыс сомов
 
Что сделали?
 
В первую очередь решили вести работу с айылными аймаками и неправительственными организациями. Обратившись в неправительственную организацию «Чернобыль», располагающуюся в городе Ноокат, получили комнату в безвозмездное пользование. Нашей целью было озвучивание проблем, с которыми сталкиваются сельские женщины, создание для них рабочих мест, а также поиск способов открыть малый бизнес. После переговоров представители района и айыл окмоту дали согласие на совместное проведение необходимых мероприятий. На основе плана вместе с неправительственными организациями был проведен «круглый стол» для представителей айыл окмоту и района, а при поддержке организации «Чернобыль» – учебные тренинги. Целью тренингов было обучение женщин навыкам составления бизнес-планов. В итоге женщины выбрали три направления предпринимательства: развитие туризма, открытие швейного цеха и продажу кондитерских изделий. В итоге был составлен бизнес-план совместного проекта и представлен донору.
 
Волонтеры организации «Чернобыль» провели встречи с женщинами на местах, был решен вопрос проведения фестиваля. В комнате, выделенной организацией «Чернобыль», был создан швейный цех. Три швейные машинки были принесены самими женщинами, и сразу же началась работа. Таким образом, четыре женщины оказались трудо- устроены. При поддержке Проекта ПРООН было проведено дополнительное обучение, выделено 240 тысяч сомов на приобретение дополнительно трех современных швейных машинок и необходимых материалов для шитья.
 
С помощью молодых волонтеров было запланировано проведение фестиваля в парке отдыха «Сахаба» айылного аймака Жаны-Ноокат. В реализации инициативы приняли участие 42 женщины-активистки, включая молодых волонтеров, представительниц айыл окмоту, частных предпринимателей, неправительственных организаций. Целью фестиваля было привлечение внимания общественности к гендерным проблемам, к вопросам трудоустройства сельских женщин и вовлечь самих женщин в предпринимательство. Кроме того, фестиваль продвигал идею развития местного туризма и привлечения иностранцев в Кыргызстан. Данный фестиваль также поддержал Проект ПРООН, пригласив на мероприятие представителей Турции, Индии и России.
 
В итоге 21 марта 2018 года в преддверии праздника Нооруз был проведен фестиваль, на котором были выставлены товары народного творчества, изготовленные местными женщинами, а также национальные костюмы и блюда кыргызской кухни. В фестивале приняло участие более 1700 человек, из них 1060 женщин (63%). Представители руководства района, айыл окмоту и зарубежных государств, а также сотрудники неправительственных организаций, члены инициативных групп, простые жители, оценили творчество местных женщин и увидели, как можно разрешать их проблемы. Всего на проведение фестиваля было потрачено 110 тысяч сомов. Инициаторы вложили 20 тысяч сомов; главы айыл окмоту – 32 тысячи сомов; частные предприниматели – около 60 тысяч сомов.
 
 
Результат
 
Главным результатом фестиваля стало то, что представители общественности, правительства, органов местного самоуправления, бизнеса и зарубежных государств получили информацию по гендерным вопросам и увидели результат, решив в будущем проводить совместные мероприятия. Было решено проводить такие фестивали и форумы ежегодно. Представители руководства айылных аймаков Гулистан и Жаны-Ноокат лично принимали участие в мероприятиях, поддерживали их финансово. Местное население положительно оценило фестиваль, поддержав проведение в будущем аналогичных мероприятий. М. ЮЛЧИЕВ, глава айылного аймака Жаны-Ноокат: «Этот фестиваль был хорошо организован. Мы тоже оказывали посильную финансовую помощь, так как это хорошая реклама для привлечения туристов и хороший способ для создания рабочих мест для женщин. Мы постараемся ежегодно поддерживать это начинание».