Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Без культуры и духовности у нас нет будущего

2020-03-25 / Услуги МСУ
Без культуры и духовности у нас нет будущего

Подборку примеров подготовила Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ

Кызыл-Тууйский АА Сокулукского района Чуйской области

Уланбек АБДЫЛДАЕВ, 55 лет, фермер:

– В советское время в селах хорошо функционировало множество объектов культурного развития, включая клубы и Дома культуры. Так же, как и в других муниципалитетах, в Кызыл-Тууйском АА в каждом из семи сел работал клуб или ДК, они были достоянием сел, в них бурлила культурная жизнь сельчан. Здание Дома культуры в центре села Маловодное, где работали заведующий клубом и методист, было средоточием социальной жизни, здесь проводила досуг молодежь, еженедельно приезжали концертные бригады, каждые выходные проводились дискотеки, живую музыку играл местный вокально-инструментальный ансамбль, работали кружки по игре на гитаре, аккордеоне, ударных инструментах, каждый день шли детские и взрослые киносеансы. Практически все жители села собирались в клубе на каждый праздник, а на Новый год Дед мороз со Снегурочкой ездили на санях по всемуселу, приглашая всех на настоящий бал-маскарад, где разыгрывались солидные призы за лучший новогодний костюм, лучшую песню или танец. В общем жизнь села кипела вокруг Дома культуры, все мероприятия отмечались грандиозно, пышно и весело. Эта беззаботная и счастливая жизнь продолжалась до 90-х годов ХХ в., до момента распада Союза, но наш колхоз продержался еще несколько лет благодаря легендарному председателю колхоза ЛЕБЕДЕВУ Павлу Ильичу – блестящему руководителю, замечательному человеку, участнику ВОВ, имеющему огромный авторитет среди населения. В бытность его председателем был отстроен весь административный центр села, включая школу, клуб, детский сад, ФАП, памятник участникам ВОВ, почту, животноводческий комплекс, дома барачного типа для колхоза и многое другое. Все работало и кипело, все были заняты, мы словно жили одной большой семьей. Я с большой ностальгией вспоминаю те времена, нам было очень хорошо в селе, мы никогда не ощущали такой большой разницы между городом и селом, как это происходит сейчас. В 1992 году колхоз распался, семьи получили свои долевые земельные участки, количество рабочих мест резко сократилось, молодежь устремилась в город. Дом культуры перестал работать в 1994 году, здание передали в аренду частнику, со временем здание осталось бесхозным и заброшенным, обвалился потолок, протекла крыша, местные любители выпить облюбовали внутренние помещения, разбили стекла и превратили его в общественный туалет, все растащили и разграбили. Только в 2011 году удалось нанять охранника с окладом 2000 сомов, но из-за ненадлежащего состояния помещения здания никакой деятельности не было вплоть до 2018 года.

В 2017 году я принял участие в собрании жителей села, участников разделили на группы, чтобы обсудить существующие проблемы села Маловодное. Люди озвучили почти все проблемы села, а я озвучил проблемы клуба, детского сада и питьевой воды. Но абсолютно все говорили о необходимости принятия мер в отношении миграции молодежи из родного села. Для того чтобы молодежь вернулась в село, нужно думать не только о создании рабочих мест, но и создании условия для молодежи в отношении развития и социализации, поэтому вопрос Дома культуры приобрел особоезначение. Оставшаяся в селе молодежь вместе со взрослыми лидерами села, создав инициативную группу, разработали план по реабилитации здания Дома культуры. В результате на общем сходе большинством голосов был отобран Проект «Капитальный ремонт большого зала Дома культуры». Мы выиграли грант в сумме 1 млн сомов, софинансирование со стороны местного бюджета составило 100 тыс сомов. В 2017 году произвели капитальный ремонт здания, полностью заменили крышу, отремонтировали практически отсутствовавший потолок, стены заштукатурили и покрасили эмульсией, полностью убрали старые полы и покрыли пол линолеумом, установили пластиковые окна и деревянные двери, обновили освещение, заново сделали сцену и раздевалки, полностью переделали три дополнительные комнаты, купили мощный кондиционер «зима-лето». За счет средств местного бюджета на сумму 450 тыс сомов докупили второй кондиционер, приобрели колонки с усилителем, микрофоны, купили 184 мягких кресла.

Осенью 2018 года на официальное открытие обновленного Дома культуры пригласили все население села, старейшин и лидеров всех семи сел аймака, депутатов айылного кенеша, главу местной государственной администрации и сотрудников Проекта. Открытие сопровождалось торжественным концертом, вручением почетных и благодарственных грамот всем, кто принял участие в проекте.

В декабре 2018 года в обновленном здании Дома культуры смогли провести первое мероприятие – встречу нового, 2019 года, собралось большое число людей, видно было, что все соскучились по таким мероприятиям, купили живую елку, сделали настоящий хоровод, как и прежде Дед Мороз со Снегурочкой вручали подарки за лучшие новогодние костюмы, песни и танцы. Клуб снова заработал в полную мощность, его двери постоянно открыты, приходит много людей, с помощью учеников школы проводятся различные праздничные мероприятия. Кстати, улучшились условия и для школы, где отсутствует собственный актовый зал, теперь многие школьные мероприятия, в том числе и родительские собрания, проводятся в обновленном здании Дома культуры, расположенном рядом со школой. Стоит ли говорить, что все общественные мероприятия айылного аймака – собрания, сходы, общественные слушания и курултай – также проводятся в уютном, теплом и удобном для жителей помещении. Население села Маловодное довольно, мы гордимся своим Домом культуры. В районе наш Дом культуры – один из лучших в отношении красоты и удобства, привлекает расположением и аурой, приезжие артисты и гости удивляются замечательной акустике зала. Теперь молодежь постоянно собирается здесь для обсуждения различных вопросов, спорят и планируют, проводят свои молодежные мероприятия. По словам старосты нашего села Тууганбека ТУРКЕБЕКОВА, орган МСУ в бюджет 2020 года внес расходы на дополнительные две штатные единицы для полноценной деятельности Дома культуры – теперь здесь будут работать заведующий клубом, сторож и уборщица. В пустующие комнаты планируется перевезти библиотеку. Хотим также возобновить дискотеки, показ кинофильмов, открыть кружки комуза и аккордеона. Но главное достижение заключается в том, что мы смогли вернуть жителям села самое ценное – культуру и духовность, без которых нет будущего.

 

Похожие материалы: