Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Город Ноокат научился новым, более эффективным методам муниципального управления

2021-05-21 / Муниципальная собственность
Город Ноокат научился новым, более эффективным методам муниципального управления

Жоомарт НУРДИНОВ, мэр города Нооката

Решение вопросов местного значения является основной задачей и ответственностью органов МСУ перед населением. В первую очередь, важно обеспечить гражданам материальные условия для комфортного проживания: обеспечение чистой питьевой водой, сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов, благоустройство общественных мест, ремонт дорог, тротуаров, мест отдыха (парков), скверов и др.

В стратегии организации предоставления услуг в качестве приоритетных выбраны следующие вопросы: Проект USAID «Успешный аймак» внес значительный вклад в работу мэрии города Нооката в выполнении этих задач. Прежде всего, в ходе различных мероприятий по организации услуг – тренингов, семинаров, «круглых столов» и учебных поездок, организованных Проектом, сотрудники мэрии, депутаты кенеша, активные граждане, члены женских советов и совета аксакалов смогли получить всесторонние знания и практический опыт.

Между Проектом и мэрией города Нооката было подписано двустороннее соглашение, на основании которого была создана рабочая группа, состоящая из депутатов, сотрудников аппарата мэрии города Нооката, руководителей предприятий и учреждений при мэрии города Нооката. Члены рабочей группы разработали стратегию организации предоставления услуг, в целях решения наиболее проблемных вопросов в городе. Стратегия организации предоставления услуг утверждена на сессии городского кенеша.

В стратегии организации предоставления услуг в качестве приоритетных выбраны следующие вопросы: 

  • улучшение налогового администрирования;
  • улучшение сбора и вывоза ТБО в городе Ноокате;
  • улучшение предоставления дошкольных образовательных услуг;
  • улучшение организации предоставления услуг в сфере массового спорта.

Еще одним мероприятием, реализованным в рамках сотрудничества с Проектом USAID «Успешный аймак», стало создание механизма обратной связи с населением через мобильное приложение WhatsApp. Благодаря применению данного механизма, жители города получили возможность оперативно решать различные проблемы, касающиеся работы мэрии, и получать ответы на свои вопросы.

Можно с уверенностью сказать, что с тех пор, как город стал партнером Проекта USAID «Успешный аймак», обновилось понимание смысла работы местного самоуправления. При поддержке Проекта была разработана Коммуникационная стратегия на 2019-2022 годы, и жители города стали получать подробную информацию о работе мэрии. Подобное регулярное информирование населения позволило сократить разрыв между мэрией и жителями и повысить уровень доверия населения к местной власти. Информация распространяется через социальные сети, мессенджеры и другие каналы.

Значительным успехом стало обучение процедурам инвентаризации муниципального имущества. До этого ежегодная инвентаризация муниципального имущества не проводилась. Но теперь создан Единый реестр муниципального имущества города, размещен на сайте ГАМСУМО. По итогам инвентаризации установлено, что муниципальная собственность Нооката составляет 129044148 сомов.  Собственником имущества признан Департамент по управлению муниципальным имуществом при мэрии города Нооката. 

По мнению сотрудников аппарата мэрии Нооката и руководителей предприятий и учреждений, город нуждается в продолжении поддержки еще два-три года. Особенно в практической и юридической помощи, включая вопросы дальнейшего совершенствования управления муниципальным имуществом.

При поддержке Проекта город добился положительных результатов и по многим другим вопросам. К примеру, в проведении общественных слушаний по бюджету, обработке и распространению информации для Гражданского бюджета, в разработке тарифов на вывоз мусора, получении субсидий, по налоговому администрированию, с целью увеличения бюджета, инвентаризации предприятий и учреждений, принятию устава местного сообщества. 

Как глава города, я высоко оцениваю результаты сотрудничества с Проектом USAID «Успешный аймак», считаю, что вместе нам удалось внести огромный вклад в улучшение работы органа МСУ и развитие сообщества.