Завершилось первое онлайн-голосование за лучшую практику МСУ в 2022 году!

2022-05-09 / Новости Союза МСУ КР и АМУЦА

В рамках конкурса «Лучшая практика МСУ- 2022» на голосование были выставлены семь лучших практик местного самоуправления.

В период с 16 по 31 марта 2022 года на площадке Портала лучших практик МСУ www. myktyaimak.gov.kg проводилось онлайн-голосование за лучший пример практики местного самоуправления. Это было первое голосование в рамках конкурса «Лучшая практика МСУ»1 в 2022 году, проводимого в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого консорциумом организаций, состоящим из Ассоциации «Хельветас» в КР и Института политики развития.

Общее количество проголосовавших пользователей составило 284 человека.

Согласно Положению о конкурсе, только зарегистрированные пользователи Портала могут голосовать за свои примеры практики, примеры практик своего муниципалитета или любую другую понравившуюся им практику (1 зарегистрированный пользователь может проголосовать 1 раз за 1 пример). В голосовании может принять участие зарегистрированный в установленном порядке пользователь, прошедший процедуру верификации, путем отправления сообщения на WhatsApp-номер администратора клиентской базы.

По итогам онлайн-голосования, результаты оказались следующими:

• Абды Суеркуловский АА, Джалал-Абадская обл.: «Развитие рыбного хозяйства – значительный вклад в экономическое развитие путем практического диалога» – 18.
  • Ак-Джарский АА, Ошская обл.: «Дом культуры и уличное освещение создают новую атмосферу в селе» – 14.
  • Багышский АА, Джалал-Абадская обл.: «Малый общественный совет – информационный помощник для мигрантов» – 13.
  • Болот Мамбетовский АА, Иссык-Кульская обл.: «Улучшение услуги по обеспечению питьевой водой жителей новостройки с. Ак-Сай» – 12.
  • Каргалыкский АА, Джалал-Абадская обл.: «Внедрение успешной практики межмуниципального сотрудничества для решения проблемы вывоза мусора в Тогуз-Торозуском районе» – 144.
  • Кызыл-Сууский АА, Ошская обл.: «Общественные бюджетные слушания – это прозрачность и подотчетность органов МСУ перед населением» – 79.
  • Теплоключенский АА, Иссык-Кульская обл.: «Поддержка уязвимых слоев населения через открытие социального магазина “Кайрымдуулук”» – 4.

Таким образом, полуфиналистами конкурса стали две лучшие практики органов местного самоуправления:

• Каргалыкский АА, Джалал-Абадская обл.: «Внедрение успешной практики межмуниципального сотрудничества для решения проблемы вывоза мусора в Тогуз-Тороузском районе» – 144.
  • Кызыл-Сууйский АА, Ошская обл.: «Общественные бюджетные слушания – это прозрачность и подотчетность органов МСУ перед населением» – 79.
Следующее онлайн-голосование состоится в июне 2022 года, где так же будут выставлены 7 примеров лучшей практики МСУ.

Уважаемые органы МСУ Кыргызстана! Если у вас есть примеры лучшей практики по решению вопросов местного значения, поделитесь с нами и участвуйте в конкурсе!

Для этого нужно позвонить администраторам Портала лучших практик МСУ по номерам: +996 770 771130 (Гуляим), +996 770 771711 (Нургуль) или написать на эл. почту: portal.msu@dpi.kg