АМУЦА обсудила вопросы сотрудничества с Федерацией органического движения “БИО-KG”

2022-05-09 / Новости Союза МСУ КР и АМУЦА

12 апреля 2022 года в Бишкеке состоялась встреча представителей Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА) с директором ОЮЛ «Федерация органического движения “Био-KG”» Искендербеком АЙДАРАЛИЕВЫМ.

В ходе встречи стороны обсудили возможные пути сотрудничества и планы по подписанию меморандума о сотрудничестве.

«На сегодняшний день наша Федерация1 ведет работу на территории девяти сельских муниципалитетов: в Иссык-Кульской области – 4, Таласской области – 2, Нарынской области – 2, Чуйской области – 1. Нашими основными партнерами выступают Министерство сельского хозяйства КР, Кыргызский национальный аграрный университет, Полномочные представители президента в семи областях страны. Они оказывают нам большую помощь в проведении ежегодной выставки-ярмарки органической продукции», – сказал И. АЙДАРАЛИЕВ, – «В 2022 г.

Федерация запланировала работу на территории четырех айылных аймаков в Таласской и Нарынской областях по мобилизации населения, с целью развития интереса у местного населения к производству органических продуктов по принципу «зеленой экономики».

Стороны выразили готовность к обсуждению предмета сотрудничества – распространение и репликация опыта “Био-KG” среди местных фермеров с участием органов МСУ через обучение и повышение потенциала в целом.

_______

1 ОЮЛ «Федерация органического движения “Био-KG”» работает в Кыргызстане, начиная с 2012 года. Основное направление деятельности – развитие органического производства экологических продуктов под брендом Кыргызской Республики в сотрудничестве с горными сообществами.