Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

100 депутатов местных кенешей Джалал-Абадской области повысили свою квалификацию

2022-07-01 / Новости Союза МСУ КР и АМУЦА
100 депутатов местных кенешей Джалал-Абадской области повысили свою квалификацию

Около 100 депутатов местного кенеша Тогуз-Тороузского и Токтогульского районов Джалал-Абадской области прошли обучение на тему «Роль депутатов местного кенеша в построении диалога для развития айылного аймака».

Тренинги были направлены на повышение потенциала депутатов местных кенешей по организационно-правовым основам местного самоуправления (МСУ), построение государственного частного диалога для инклюзивного экономического развития айылных аймаков, планирования деятельности органов МСУ и взаимодействия с государственными органами, прозрачности и эффективности управления средствами местного бюджета.

Возможность стать участником данного тренинга получили депутаты местных кенешей Тогуз-Тороузского и Токтогульского районов Джалал-Абадской области, которые являются целевыми районами Проекта «Практический диалог для местного экономического развития», выполняемого Институтом политики развития.

Для большой части новоизбранных в 2021 году депутатов местных кенешей местное самоуправление – новая сфера деятельности, поэтому им нужны знания, чтобы надлежащим образом исполнять свои полномочия и быть более прозрачными и подотчетными в своей деятельности перед гражданами. Наряду с правами, депутаты должны понимать свои обязанности, роль и ответственность в бюджетном процессе, важность учета потребностей населения, включая уязвимые категории, вовлечения граждан в решение вопросов местного значения. Практика показывает, что, когда депутатский корпус подготовлен, вооружен знаниями, органам МСУ легче вести продуктивный диалог с местным сообществом, частным и бизнес-сектором, включая поддержку проектов, направленных на улучшение местной среды.

В рамках обучения были освещены темы о роли депутатов местных кенешей в развитии местной экономики, полномочиях местных кенешей, регламенте местного кенеша, рассмотрении и утверждении местных бюджетов, тарифной политике местного кенеша (в сфере питьевого водоснабжения и вывоза мусора), кроме этого,  обсудили социальные вопросы, работу женщин-  депутатов, лидерство женщин и молодежи.

Помимо этого, были обсуждены конкретные  примеры, касающиеся жизни местного сообщества, эффективность решения по которым можно увеличить именно благодаря сотрудничеству местных кенешей, исполнительных органов МСУ,  гражданского общества и бизнес-сообщества, что способствует совместной работе и развитию  территории в целом.

Уровень знаний депутатов местного кенеша  играет важную роль в процессе принятия решений, поэтому депутатам необходимо постоянно обучаться. Ведь депутаты, представляя интересы местного населения и осуществляя контрольные функции над работой айыл окмоту, также обеспечивают доступ сельских жителей к информации, прозрачность управления на местном уровне. Отрадно отметить, что сегодня органы МСУ уже готовы софинансировать обучение из собственных средств. Например, участники указанного тренинга сами оплачивали свои транспортные расходы, а живущие в отдаленных селах – затраты, связанные с проживанием. 

Используя полученные знания и навыки, депутаты на местах будут инициировать общественные слушания по важным проблемам местности, вести постоянный практический диалог с местным сообществом и налаживать систему регулярного обмена информацией между населением и органами власти, что является залогом обеспечения прозрачности управления на местном уровне.

В ходе тренинга участники отметили своевременность полученных углубленных знаний, которых им не хватало, несмотря на то, что являются активными депутатами в своих айылных аймаках. Так, Каныш МАМЫРОВА, депутат Каргалыкского айылного кенеша Тогуз-Тороузского района, выражая свою благодарность организаторам тренинга отметила следующее: «Когда я впервые стала депутатом, никто нас не учил, нам не хватало знаний о деятельности депутатов и о системе местного самоуправления. Нам приходилось учиться по ходу нашей депутатской деятельности и изучать законы самостоятельно. Для меня отсутствие этих знаний стало барьером для успешной работы. Но сегодня, по итогам участия в тренинге, я могу сказать, что получила знания об эффективном ведении коммуникации и построении диалога с населением, а также самыми важными для меня темами стали процесс формирования местного бюджета, статус и полномочия депутата».

Обучение позволило получить участникам знания и навыки, помогло выстроить логическую цепочку от планирования своих планов до планов всего кенеша. Каждый участник имел какие-то знания, однако изменения законодательства не были им известны детально, что отметили сами участники. Также были разобраны компетенции отдельно кенеша и отдельно депутата, что позволило уяснить форму и каналы передачи информации, отношений с местными жителями и перечень вопросов, которые должны в обязательном порядке обсуждаться публично. Подобные тренинги востребованы и в других муниципалитетах страны. 

Тренинги проведены по запросу органов МСУ совместно Академией местного управления Центральной Азии (АМУЦА) и Проектом «Практический диалог для местного экономического развития», реализуемым Институтом политики развития, при финансовой поддержке Программы «Комплексное развитие регионов», при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, при софинансировании ЕС и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

По вопросам организации тренингов просьба обращаться к  Гуляим Шамшидиновой, администратору клиентской базы АМУЦА, по электронной почте: gshamshidinova@dpi.kg 

Похожие материалы: