Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Насосная подстанция позволит улучшить положение девяти уязвимых домохозяйств Тогуз-Тороузского айылного аймака

2022-09-16 / Инклюзивное местное экономическое развитие
Насосная подстанция позволит улучшить положение девяти уязвимых домохозяйств Тогуз-Тороузского айылного аймака

Автор: Гузель ЖАНАЛИЕВА, консультант ИПР по коммуникациям

Фермеры Тогуз-Тороузского района – самого отдаленного и высокогорного в Кыргызстане, давно испытывают большие проблемы из-за нехватки поливной воды. Сложные географически-природные условия вынуждают фермеров, качая насосом, поднимать воду из арыков на высоту сто метров, ведь орошаемые земли пригодные для земледелия находятся только здесь.

Сельчане не могут позволить себе дорогостоящие насосные подстанции, поэтому в 2018 году шестьдесят фермеров, объединившись в инициативную группу, взяли в  пятилетнюю аренду 45 гектаров земель у Тогуз-Тороузского айыл окмоту и общими усилиями закупили насос, который сейчас находится на балансе инициативной группы. Однако освоить весь массив сразу не получалось: «Долгое время из арендованных 45 гектаров сельскохозяйственных полей использовались только 20. Остальные 55% не вошли в оборот, так как отсутствует поливная вода, – рассказывает шестидесятипятилетняя Шаарман БЕЙШЕНАЛИЕВА, председатель инициативной группы «Мол Тушум». – Изношенные трубы приводят к потерям воды при поливе, а у самого насоса не хватает мощности. Как следствие, фермеры теряют продуктивность земель, не оправдывают потраченные средства, а ведь многие из них взяли  кредиты, чтобы вложиться в поля. Проблемы с поливной водой приводят фермеров к банкротству, отсутствие поливной воды создает сложные условия для населения всего района. А ведь наш район располагается далеко от республиканских и областных центров, из-за схода снежных лавин и камнепадов неделями дороги, связывающие Тогуз-Тороузский район с Джалал-Абадской областью, закрываются на восемь месяцев, с конца сентября до мая месяца, вследствие чего местные жители предоставлены сами себе».

Зима здесь дольше и суровее, а значит, требуется от населения заготовки большого количества кормов для скота на зиму. Сложность заключается в том, что доля поливных земель аймака составляет всего 0,7% от всех земель. А для обогащения корма крупного рогатого скота зерновыми культурами требуется выращивать пшеницу, кукурузу и ячмень, которым необходимо больше поливной воды, чем многолетним травам.

«Я сама инвалид второй группы, нас таких в инициативной группе 8 человек, мы обегали все инстанции, пытались сами накопить средства на  новый насос, но из-за того, что многие фермеры «прогорели» в засуху, нужную сумму все равно не могли собрать. Но нам повезло – наш Тогуз-Тороузский айыл окмоту стал партнерским муниципалитетом Проекта «Практический диалог для местного экономического развития», в рамках которого были профинансированы закуп, доставка и установка насосной подстанции со всеми комплектующими», – продолжает Шаарман БЕЙШЕНАЛИЕВА.

В результате активной и трудной работы 26 июля 2022 года в Тогуз-Тороузском айылном аймаке Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области удалось улучшить условия для развития сельского хозяйства путем наращивания технической базы насосной станции для орошения богарных земель, в 2022 году успешно решается вопрос полива 45 га сельскохозяйственных земель. 

«Использование нового насосного оборудования даст возможность повысить продуктивность пашни, вырастить больше доступных высококачественных кормов, зерновых продуктов для животноводства, которое является ключевой составляющей развития района. Проект «Практический диалог для местного экономического развития» помог укреплению связей местного бизнеса с органами МСУ, разработке и реализации предпринимательских проектов на местах и, конечно же, вовлечению уязвимых групп в процесс экономического развития», – отметил Мирлан КАРАГУЛОВ, аким Тогуз-Тороузской районной государственной администрации.

В настоящее время земли, нуждающиеся в поливе, переданы инициативной группе, в состав которой входят 66 членов из девяти домохозяйств, занятых в кооперативе, ее членами являются 25 женщин, 24 несовершеннолетних, 8 лиц с инвалидностью. В процессе реализации проекта ожидается преобразование сельскохозяйственной земли, площадью 25 га, из богарной в орошаемую, что позволит повысить урожайность многолетней травы и зерновых культур на 55%. В результате увеличения посевных площадей будут созданы около 10 сезонных рабочих мест. Увеличится также количество фермеров, возделывающих орошаемые земли. 

Установка новой насосной подстанции со всеми комплектующими профинансирована Проектом «Практический диалог для местного экономического развития», реализуемым Институтом политики развития, при финансовой поддержке Программы «Комплексное развитие регионов» и при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH при софинансировании ЕС и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).