5 (151) 6 Июня 2024

Вода – всему начало: практика Сары-Булунского айыл окмоту, занявшая 2 место в конкурсе 2023 года

2024-04-20 / Лучшая практика МСУ

Автор: Нургуль Джаманкулова, администратор по контенту Портала лучших практик МСУ КР

В Сары-Булунском айылном аймаке Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области отсутствие питьевой воды являлось одной из болезненных проблем в ежедневной жизни местных жителей. Чистая вода имеет для человека ключевое значение – она источник жизни. На протяжении многих лет вопрос обеспечения жителей села Сары-Булун чистой водой оставался нерешенным. В связи с её отсутствием сельчане были вынуждены брать для питья и приготовления пищи небезопасную воду из арыка, что, в свою очередь, приводило к вспышке острых инфекционных кишечных заболеваний из-за нарушения санитарно-гигиенических норм. А у женщин и детей много времени уходило на дорогу, чтобы принести воду домой. Жители села много раз поднимали данный вопрос, просили помочь им, однако результата не было.

«Разумеется, мы хотели решить эту проблему. Вопрос снабжения питьевой водой даже стоял первым в списке приоритетных вопросов программы социально-экономического развития (ПСЭР) на 2022 год. Как мы можем оставаться равнодушными, видя, как наши граждане страдают из-за этого? В первую очередь, это наша прямая обязанность – обеспечение чистой питьевой водой наших жителей. Но в местном бюджете средств, как всегда, не хватало1, а больше помощи нам ждать было неоткуда и не от кого», – вспоминает Марлис ОЛЖОТОЕВ, глава Сары-Булунского айыл окмоту.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в 2022 году, когда органы МСУ Сары-Булунского муниципалитета сумели-таки добиться сотрудничества с арабским благотворительным фондом «Ассалам», узнав о нем из Интернета. Связавшись с его представителями, сотрудники айыл окмоту направили письмо-обращение, в котором изложили проблему и приложили смету расходов вместе с распиской о назначении фотографа, который обязался ежедневно отправлять около 10 фотографий с места проведения работ, а также письма-согласия рабо-чей группы из 8 человек, которые в дальнейшем вели контроль за ходом работ. В результате проведенных переговоров и работ в селе Кара-Суу провели чистую воду на участке протяженностью 6 040 метров, обеспечив питьевой водой 1 660 местных жителей, а в селе Табылгыты – 5 540 метров, обеспечив 1139 человек чистой водой.  «Оба наших села – Кара-Суу и Табылгыты на сегодня обеспечены чистой водой практически на 80%. Местные жители по собственной инициативе оказали помощь в проведении воды, вручную вскопав арыки и построив резервуары для воды в некоторых участках. Общая сумма работ по проведению чистой воды достигла  13 842 676 сомов, при этом стоимость рабочей силы местных жителей, привлеченных к строительным работам, составила 2 290 000 сомов», – добавил глава Сары-Булунского айыл окмоту.

Глава муниципалитета также отметил, что, увидев полученные результаты и услышав слова благодарности от местных жителей,  сотрудники органов МСУ теперь полны идей и ставят перед собой новые задачи.

Ссылка на полное описание практики: https://myktyaimak.gov.kg/library/best-practices/best-practice-example?lang=ru&id=395

____________

1 Размер утвержденного местного бюджета айылного аймака на 2022 год составил 8 млн 294 тысячи 800 сомов. Источник: https://gb.minfin.kg/view.php